3,6

«Внутреннее устройство романа "Вас пригласили" - вроде матрешки: любое миропонимание в нем объято другим, много более точным». (Александр Гаврилов, основатель Института книги)

«Здесь не нужно…
Серия: Лабиринты Макса Фрая
Издательство: АСТ

12 марта 2021 г. 04:48

Я пытаюсь поймать какие-то впечатления, но руки ловят воздух. Обычно книги похожи на твердые тела – конкретные, основательные. Некоторые – текучие, жидкие. А эта – газ. Зацепиться не за что, только подышать. Как воздушный шарик – красивый, нарядный. Создан для радости при условии, если любишь шарики. Люблю ли я – что-то так и не поняла.

Вроде бы и история, но скорее философия. Вроде бы с конкретикой, но по сути простая и близкая очень многим: вернее всего быть собой. Сбивающая с ног смесь жанров и сеттингов, вроде бы только привык к происходящему – и все переворачивается.

В общем, не знаю, не знаю, но за две цитаты из книги готова мириться с остальным.

Бесконечное приключение, Крепость, седьмой ход

ISBN: 978-5-17-092972-6

Год издания: 2015

Твердый переплет, 320 страниц
Тираж 1200 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Иллюстрация на обложке В. Лебедевой.

12 марта 2021 г. 04:48

Бесконечное приключение, Крепость, седьмой ход

17 декабря 2018 г. 02:13

2 Двойка, и то только из большого уважения к тому, что автор сейчас делает.

Крутое название - подумала я и как побежала читать эту книжку. Единственное, чего я опасалась, что там на мой вкус будет ту мач Макса Фрая. А он мне не то чтобы прям плохо и ни-ни, он мне как сахар. Как сахарный сахар в сахаре, прастити. Или, что ещё хуже, в кофе. Зря боялась, это есть, но оно не худшее в книге. Сюжет есть, но он сшит наживую и ему больно, а читателю больно вместе с ним. Это смесь плохо совместимых мечтаний о графском замке с графом в придачу и о независимости современной классной и эмансипированной женщины. О таком - не очень связно, достаточно робко и стыдливо могут мечтать (и писать) очень-очень юные девушки. Чтобы нас запутать все это прячется под маской эзотерики, духовных исканий и идеи избранности, но меня не проведёшь - я сама была 12-летней девочкой, хаха. В…