Рецензии на книгу «Сентрал-парк»

ISBN: 978-5-699-78557-5
Год издания: 2015
Серия: Поединок с судьбой. Проза Г. Мюссо

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Оценка Cloudy_Wood:   3.5  /  4.1

Про автора я практически ничего не знала, про жанр его произведений тоже была не в курсе, непосредственно про "Сентрал-парк" и то ничего не слышала. Читала её аннотацию пару раз (первый: когда получила книгу в подарок; второй: непосредственно перед чтением), но это особо мне не помогло в ориентировании и составлении хотя бы общей картины о книге.

Лёгкое повествование и простые слова помогают без проблем ориентироваться в тексте и читать через строчку. Намёки автора о прошлых событиях для удобного пребывания в настоящем практически сразу раскалываются в руках как созревшие орехи, отчего начинаешь чувствовать себя настоящим детективом (не в сравнении с главной героиней). Однако банальные сравнения в стиле "это вам не книга, а реальная жизнь" совершенно не впечатлили и вызвали острое чувство… Развернуть

Оценка LAIsta:  2

Можно я не буду описывать то, что это мое первое знакомство с автором и все такое, а сразу перейду к тому, что мне не понравилось? Если вы не прочь, то я продолжу писать, а вы читайте на здоровье дальше. Или не читайте, не могут же буквы в конце концов заставлять читать мою рецензию! Или могут? Хмм...
А начну с того, что меня почти сразу напрягла обложка. Поняв, что героине в книге не 16, а 38, я очень удивилась и взглянула на обложку еще раз. Потом еще раз. Затем взглянула на фото автора на задней стороне обложки. Он был похож на сына Кличко или на ютуб-блоггера, но никак ни на популярного автора. Снова взглянула на девушку на обложке, повздыхала и простила. Обычно я не докапываюсь так сильно, честно-честно. Не знаю даже с чего вдруг тут так сильно захотелось.
Вы когда-нибудь видели,… Развернуть

Оценка SuggettUnholiness:  2.5

Очередной «чисто Гийомовский» роман.
Я давно поняла, если надо чтение на пару часов, чтобы отвлечься от мыслей или «переварить» прочитанную ранее книгу, бери Мюссо.
Он себе не изменяет. С одной стороны это здорово, а с другой, лично мне уже становиться скучно.
Его сюжеты всегда интересные, закрученные, есть и трагедия и любовь и разбор себя и своих потаенных уголочков души. Он лихо закручивает героев в своей книге, даёт им не самые простые судьбы, не украшает все «ванилью и блёстками»-он даёт на выходе жизненный, с небольшими элементами мистики и фантастики, роман.
А вот эпилог Асей истории, снова мажет. Ну все в своём стиле конечно, «в гийомовском»

Оценка nma:  3

Зачем я это прочитала? Вернее, не так. Почему я это дочитала? Фабула: двое людей просыпаются утром на скамейке Сентрал-парка в Нью-Йорке и обнаруживают, что скованы наручниками. Попытка понять как они здесь оказались, превращается в настоящее полицейское расследование. Все бы хорошо, но только вот идея сюжета, пожалуй, единственная крепкая составляющая романа Мюссо.

Как водится в настоящем детективе, каждая новая зацепка продвигает нас к разгадке, а иногда и полностью меняет дело. Читатель получает счастливую возможность потренировать мозги. Здесь более-менее Мюссо справляется, но вот развязка сводит на нет все ваши усилия, потому как развязка лежит в совершенно другой плоскости. Это провоцирует задумчивое «Хм...», разочаровывает и оставляет с куском розовой мелодрамы в конце.… Развернуть

Оценка Irika36:  4
Фантастический триллер ))

Это мое второе знакомство с автором спустя достаточно приличный промежуток времени. Ожиданий, в общем-то, особенных не было, но небольшое разочарование все же случилось.
Примерно до середины история развивалась так стремительно и нетривиально, что я даже подумала, что мне попался почти шедевр. Было очень интересно, как автор разрулит ту ситуацию, в которую загнал своих героев.
Увы. Вторая половина книги откровенно разочаровала. Во-первых, появилось ощущение, что за спиной Мюссо стоял Тилье и подсказывал, в какую сторону нужно завернуть сюжет, чтобы у читателя не возникло ни единого шанса распутать предложенный клубок ниток. Во-вторых, слишком много роялей оказалось в этих кустах. В-третьих, все те игры разума которые понеслись в финале, как-то молниеносно превратили очень неплохой… Развернуть

Оценка YuliyaAgapova304:  3

Ожидала большего, получилось как обычно.. Начала читать детектив, а в конце вообще не пойми чего.. Уж через чур намудрил автор..

Оценка amiidiot:  2

Мое первое знакомство с автором началась с этой книги, по ней сложно судить об авторе в целом, но книгу все же проанализирую.

Перед нами сильная героиня, офицер полиции, которая однажды уходит гулять с подругами во французском городке, а на утро просыпается в Нью-Йоркском парке, прикованная наручниками к какому-то мужчине. Что было вчера? Кто этот мужчина? Что здесь происходит? Чья кровь на ее рубашке? Похоже кто-то устроил ей целый квест.

Но так ли все прекрасно как описано? Увы. Порадовал язык повествования, податливый и простой, подробно и мягко вводит автор окружение, внешность. Но постоянные флэшбеки в виде отдельных глав - утомляли, будто автор не знал как еще можно ввести подробности из прошлого.

Вдобавок к этому автор создал совершенно неадекватную героиню. Вроде бы взрослая… Развернуть

Оценка MatveevaOlga:  4

Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации.
Алиса Шафер, капитан полиции, работает в уголовном розыске в Париже. Вчера вечером она отправилась с тремя подругами на Елисейские Поля, решив устроить небольшой праздник. Они немало выпили, заходя то в один бар, то в другой, пропуская в каждом по стаканчику. Побывали в «Монлайте», в «Третьем этаже», в «Лондондерри»… Расстались где-то около полуночи. И Алиса, уже одна, отправилась на улицу Франклина Рузвельта, где оставила на подземной автостоянке свою машину…
И что же дальше? Черная дыра. Мозги плавают в тумане. Сколько ни старается припомнить — белое пятно. Пустота. Память заморожена, заблокирована, парализована.… Развернуть

Оценка natalywka:  2

Это моя первая книга этого автора, и в своей рецензии я буду безжалостна.
Начало было довольно неплохим, я ожидала прочитать детективную историю с крутыми неожиданными поворотами, маньяками и динамичным расследованием. Вот сначала все так и было. Хотя не могу сказать, что я была в восторге, но собиралась поставить книге троечку, если бы все шло так, как и в начале. Постоянно раздражала главная героиня. Ну взрослая ведь женщина, а вела себя как истеричная борзая малолетка, это бесконечное хамство.. Короче, бесячий персонаж. Я поражалась её поступкам, сотрудник полиции не придумал ничего лучше, как украсть у подростка телефон. Вырвать из рук и бежать. Серьезно? Кому такое придет в голову? Ну бред какой-то не здравый.
Но еще хуже оказался конец. Как говорится, начали за здравие, закончили… Развернуть

Оценка booksmaks9903:  5

Всем привет :) Сегодня я дочитал книгу , о которой я слышал очень много положительных отзывов . Это уже 3 прочитанная книжка Мюссо , и скажу вам что мне очень нравится то как он пишет , его язык и неожиданные повороты в сюжете .
Каждый раз автор меняет концовку до не узнаваемости , ты просто читаешь и не понимаешь что происходит. Очень интересная , ты до самого конца не понимаешь кто это сделал . Кто убийца ?

О чем же сюжет книги ? Представьте вы просыпаетесь в парке прикованные наручниками к другому незнакомцу , помимо этого вы не знаете где вы, и что с вами произошло? Интересно не правда ли ? Плюс к тому же у вас чья-то кровь на одежде , пистолет в кармане и на руке написан номер . Советую всем прочитать