Рецензии на книгу «Что пропало»

ISBN: 978-5-271-27464-0
Год издания: 2010
Издательство: Астрель, Corpus
Серия: Corpus [roman]

Маленькая Кейт хочет стать детективом. Она одинока и почти ни с кем не общается. Все свободное время девочка проводит в огромном торговом центре, она следит за подозрительными личностями, которые могут оказаться преступниками, и записывает свои наблюдения в дневник. Она очень одинока и ее единственный друг - игрушечная обезьянка. Но однажды девочка загадочным образом исчезает... Двадцать лет спустя во время ночного дежурства охранник торгового центра видит призрачную фигуру девочки с игрушечной обезьянкой на мониторе камеры слежения. Вдвоем с подругой Лизой они идут по пустынному торговому центру, пытаясь раскрыть тайны далекого прошлого.
До того как стать писателем, Кэтрин О'Флинн сменила много занятий: работала почтальоном, продавцом в музыкальном магазине, учителем, редактором сетевых изданий.
Дебютный роман "Что пропало" принес О'Флинн оглушительный успех. Она была номинирована на несколько значительных литературных премий, получила престижный приз Costa Books и была названа лучшим дебютантом в английской литературе 2008 года.

Показать все

Оценка: 3  /  3.7

Вообще с премиями и разного рода наградами у меня не складывается, в большинстве своём, мне не интересно и скучно. Так произошло с этой книги, ничего выдающегося для себя я не открыла. Я не испытываю никакого ужаса или восторга от торговых центров или супермаркетов, лично мне страшнее потеряться в городе, чем замкнутом пространстве из которого есть выход. Так же как супермаркеты и торговые центры не являются для меня символами эпохи или отображением экономического процветания. Для меня это просто место, где ты можешь купить еду и товары, но это для меня и моей семьи не место развлечения. Хотя для многих так оно и есть. Поэтому с этой стороны книга мне не зашла. Не зашла она и как детектив, поскольку я не интересуюсь подобного рода историями. Мне больше интересны лихо закрученные сюжеты.

История могла бы быть интересной, если бы была просто психологической драмой. Потому что основа есть – девочка, которая теряется в торговом центре и при этом глубоко несчастна в жизни. И торговый центр тут не главное действующее лицо, это как место, которое замещает девочке друзей/родителей/развлечение. Почему упор на это нельзя было поставить и развить идею? Вопрос-то в чём? На каком этапе была заброшена девочка? Когда ушла её мама? Когда не стало её отца? Когда приехала её бабушка? Ведь по сути дела, на любом из этих этапов всё можно было изменить, проявить хоть какое –то участие и внимание. Вот многие говорят, ну лучше так, чем если бы ребёнка били, а вот не всегда, иногда эмоциональная травма это куда сильнее и страшнее, чем просто когда кто-то тебя ударит. И вот само это наблюдение, разные люди, разные лица которые проплывают мимо. К сожалению, я никогда не любила наблюдать за другими людьми, мне гораздо интереснее наблюдать за природой. Поэтому люди в этом торговом центре меня абсолютно не интересовали.

Ну и понятное дело, если человек не нужен миру, то он исчезает так же внезапно, как и появляется. Я не люблю истории из разряда «наблюдая за», для меня это слишком банально и я таким вещам не предаю значение. Книга показалась мне слишком сумбурной и слишком перегруженной.

Оценка: 2.5  /  3.7

Я — не шопоголик. Может быть поэтому особый мир большого магазина меня особо не привлёк.
Я очень люблю детективы, но эту книгу к ним отнести сложно. Хотя есть загадка, есть попытка раскрыть тайну, есть даже детективное агенство (хотя и в фантазиях маленькой девочки).
Мне нравятся социальные романы. И в какой-то степени эту книгу можно к ним отнести, но тоже с натяжкой.
Мистику я не люблю. Но она тут тоже какая-то насильно пристёгнутая.
Для меня эта книга просто оказалась никакой. Просто не понравилась. Весьма депрессивно, неуютно и как-то сыровато. Я не говорю, что надо читать только про пони и радуги, но вот такая литература, которая не дотягивает ни до одного жанра и весьма скучна и слабовата, мне тоже не по душе.

Оценка: 3  /  3.7
Beznadega.ru

Плохо когда родителей нет – нЕкому любопытный детский нос из подозрительных ситуаций вытаскивать. Пропал ребёнок, и дело повисло – ауу, ты где спряталась, шалунишка? Так проходит 20 лет с момента исчезновения восьмилетней девочки, и вдруг охранник замечает ее во время ночной смены посреди пустого торового центра. Уууууу...

Задумка неплохая, написано так себе. Есть книги, о которых можно точно сказать «вот у нее такой-то стиль написания», или «вот тут точно детектив», а об этой книге сказать толком и нечего. То ли мистика, то ли детектив, то ли грустняшка какая-то. Мешанина стилей и жанров была втоптана в гигантскую мясорубку, а с другого конца вылез такой добротный ком фарша, из которого при дополнительной обработке можно было бы слепить прекрасные котлетки, но не дотягивает все-таки.
Атмосфера в книге угнетает вусмерть. Если вы зажрались, и хотите полкило безнадёги-точка-ру, вот вам розовый переплёт и 300 страниц печали.
картинка anny123

Оценка: 2  /  3.7

Совершенно секретно.
Журнал детектива.
Имущество Krissyfox.

Понедельник, 2 февраля. Очень важный день.

Приступаю к очень важному делу. Слежка, выявление мотивов и определение роли в преступлении. Объект первый - Кейт Мини. Первая встреча в торговом центре "Зеленые Дубы". Фу, ну и местечко. Так и давит, так и гнетет. Все такое холодное, свет, стекло и металл, залы кишат людьми, которые бесцельно передвигаются, как толпы овец. А девчонка не промах. Одета странно, не расстается с игрушечной обезьянкой и блокнотом. Похоже тоже за кем-то следит. Серьезная и деловая, она настолько хорошо сливается с серой массой бестолковых потребителей, что те ее даже не замечают. Ну на то они толпа.

Вторник, 3 февраля. Серый и скучный день.

А слежка оказывается занятие утомительное. Серьезная девчонка Кейт оказывается еще и очень одинока. Ну и занесло же меня. Жуткое оказывается местечко - это Бирмингем. Улицы, дома, все серо-зелоное, словно болото. И люди такие же, тянут свои жалкие лямки жизни, боятся лишний раз вздохнуть. Дети злые и жестокие, родители безумны. Вот взять хотя бы подружку моего объекта - это же ужас до чего ее доводят родители! Вы видели ее руки, а тело. Хотя что там руки и тело, видели бы ее душу. Она вся в ранах, она исковеркана. Как же это страшно. Хорошо, что я не чувствую боли, когда заглядываю в чью-то душу. Но вернемся к моему объекту. Одиночество, щемящее чувство одиночества живет в душе моей подопечной. Именно оно заставляет ее искать несуществующие преступления, не сдаваться и раз за разом пытаться заполнить пустоту своей души, как ей кажется, важными делами. Кажется, добром это не кончится.

Представляете, что она сегодня подумала:

Не знаю… наверное, если ты несчастлива дома, тогда где угодно лучше, чем там.

Среда, 4 февраля. Новые лица, старые дела.

Сегодня мой объект привел меня к новому другу. Странный он. Доверия не внушает, но мысли у него добрые, светлые. А вы бы как истолковали дружбу 22 летнего парня и школьницы-малолетки? Вот-вот. Я тоже волнуюсь. Но он интересны парень. Он в нее верит. Он вообще другой, и музыку другую слушает, и не такой как все в их убогом квартале, не стремиться он занять свое место под солнцем. Да и действительно, зачем солнце тому, кто носит его в своей душе. Надеюсь я не ошибаюсь и его чувства к девочке только дружба. Ох-ох, тяжела моя доля тяжела.

Четверг, 5 февраля. Пыльный человек.

Вот он и наступил один из самых тоскливых дней. Вокруг все такое унылое, краски сгущаются, тьма накрывает наше болото. Становится трудно дышать. Атмосфера словно пропитана пылью, она забивает мои легкие. Мне хочется отсюда бежать, но я не могу. А сейчас я познакомлю вас с новыми героями, представляете, я повстречала из в том же центре, да-да, в этих жутких "Зеленых дубах". О, они очень колоритны. Надо за ними тоже проследить.

Знакомьтесь. Мой объект номер 2 - охранник Курт. Развеселый он парень, этот Курт. Он вообще живет? Вечно хмурый, вечно какой-то прозрачный, припыленный, нет, не так, как пыльным мешком прибитый, о, так будет точнее. Вы можете себе представить человека, которые ежедневно отравляет себе жизнь размышлениями о том, оправдал ли он надежды отца, и нужно ли ему это. Он так существует уже много лет.

Иногда я воображаю, что меня снимают в документальном фильме другие существа. И думаю: они смотрят, как я провожу свою жизнь в хождении по пустым коридорам, проверяю, заперты ли двери. Пытаюсь вообразить сопроводительный текст. Они бы недоумевали.

Правильные мысли, парень! Бинго! Я вот и недоумеваю.

Как сказала однажды его сестрица, которая его раздражает, как он говорит:

своей неспособностью смотреть на дело с чужой точки зрения.

Она обеспокоена тем, что он подвел тебя, ты обеспокоен тем, что ты его подвел, а по мне, это все анекдот. Ты живешь во сне, Курт, пора проснуться.

Славная девушка, хоть и бунтарка, она меня вдохновляет. Она единственная, кто не мучает себе понапрасну и не страдает от "извечной пустоты и тщетности своей жизни". Хоть какой-то проблеск света в сгущающихся сумерках Бирмингемского болота.

Но к сожалению, Курт не желает проснуться он думает совсем о другом:

Курт заметил, что цоколи всех домов на улице покрыты бледными пятнами от собачьей мочи. Он был рад, что раньше этого не замечал.

Нет, ну правда, занимательный же тип, да? Вместо того, чтобы смотреть, как солнце играет бликами в зеленой листве деревьев он разглядывает собачьи метки. Говорю же вам, эта атмосфера меня в скором времени доконает, я начала замечать, что тоже виду нечто такое. Чур меня!

Пятница, 6 февраля. Труп невесты.

Нет, вы не подумайте, никакого трупа, просто я хочу познакомить вас с очередным глубокомысленным человеком, очень радостным, светлым...ага, повелись! Нет уж, мы не в том месте, не с теми людьми. Здесь, в Бирмингеме, таких почти нет. Поэтому сегодняшний герой моего дня - Лиза, а точнее ее труп. Ведь так же вы зовете тело, где нет души? Так вот. Душа у нее конечно есть, просто она погрязла в в трясине и погребена под слоем ее же собственных вязких мыслей, нерешительности и глупости.

Один раз у бабушки она взяла печенье с апельсиновой начинкой, приняв его за простое шоколадное. Пришлось притворяться, что в сочетании черствого бисквита, апельсинового джема и горького шоколада нет ничего противного, покуда бабушка не отвернулась и не появилась возможность засунуть гадость в карман.

Какого, а?

Он нарочито потешался над ее мелкобуржуазной страстью к чистой посуде. Как будто сам был выше таких пустяков, как будто сам был из другой среды.

Мелкобуржуазная страсть к чистой посуде, и с этим человеком наша Лиза собиралась строить жизнь? Я все видела! Я говорю вам, разве живой человек пойдет на это?
Но ей есть на кого ровнятся, ее отец того же сорта:

Каждое разочарование он воспринимал так, словно и не ожидал ничего другого, и даже испытывал какое-то извращенное удовольствие от того, что оказался прав.

А что за занимательную жизнь ведет эта выдающаяся девушка:

Она настолько идеализировала время, свободное от работы, что жизнь всякий раз не оправдывала ее ожиданий. Лиза анализировала каждую минуту, старалась оценить, наилучшим ли образом она использована, и в результате оказывалась парализована нерешительностью и беспокойством.

Круто правда? Люблю, когда люди сами придумывают себе сложности, так за ними интереснее наблюдать.

Мне кажется, эта Лиза, она одна из тех, кого мой объект номер 1 видела однажды в школе?

Кейт смотрела на других девочек в пастельных розовых платьях с шариками на вязаных шапочках и чувствовала себя существом другой породы. Они что, сами не могли доехать на автобусе? Она смотрела на их пустые лица и видела ответ.

Суббота, 7 февраля. Человек, который пьет теплую газировку с молоком.

Не буду вас утомлять, потому что сегодняшний день был одним из самых сложных. Я наблюдала за одним из самых отвратительных объектов. Мой объект номер 4 - охранник и напарник пыльного Курта. Весьма незаурядная личность. По-моему он апофеоз мерзости, которая накрывает славный городок Бирмингем.

Курт смотрел, как Гэвин наливает «7-Up» в фаянсовую кружку и ставит в микроволновку.

Микроволновка пикнула, и он увидел, как Гэвин опускает в кипящий лимонад чайный пакетик, а потом, по-прежнему напевая что-то безмотивное, достает из своего шкафчика замутившуюся бутылку стерилизованного молока и вливает солидную порцию в кружку.

Как вам это нравится? Меня вот чуть не стошнило, честно вам говорю.

А одержимость номера 4 торговым центром и его историей? Что-то здесь нечисто, уж очень дурной запах у человека, который одержим предметом своей работы. Я видела его душу, она как те странные рисунки художников, что выворачивают город наизнанку, чтобы его нарисовать.

Он увидел красное лицо мужчины и сразу понял, что тот мертв, но все равно стучал и стучал в окно своим фонарем, пока не разбилось стекло, и потащил к себе голову человека, плача настоящими слезами впервые за много лет, и в это время затрещала рация, и голос Гэвина сказал:
— Это будет третий с тех пор, как мы открылись в тысяча девятьсот восемьдесят третьем году.

Фу, ну и запах у этого номера 4.

Что-то мне совсем плохо стало. Похоже меня утягивает трясина, голова мутная и хочется сделать так же, как и тот человек в машине. Все, за кем я наблюдаю пусты, покрыты пылью снаружи, а плесень разъедает их изнутри. Души их погребены под пеплом и вязкими мыслями, а атмосфера города превращает всех в ходячих мертвецов в мире Безнадеги.

Воскресенье, 8 февраля. -

И к чему мы пришли? Что дало наблюдение? Я уже не помню, мои мысли тянутся патокой, город душит меня и не отпускает, внушая мысли, чтобы я думала, как Кейт Мини:

— Не думаю, что мне понравится за городом.
— Только сумасшедшим нравится. Там все коричневое и тоскливое. Размокшие поля. Серое небо. Люди с худыми лицами. Столбы.

Но Кейт ошибалась, этот мир не такой, я знаю, я видела.

И люди в нем другие, и жизнь у них непохожа на плаванье мух в протухшем сиропе, как у моих подопечных, номера 2, 3, 4. Курт, Лиза, Гэвин. Да у вас все же есть имена, но вам они не нужны. Вы просто номера в гниющем городе, так за вас решили, а вы этого не смогли изменить и даже в моей память останетесь просто номерами, объекты 1, 2, 3, 4.

Большинство людей думает, что человеку трудно исчезнуть совсем и такие случаи редки.

Эти люди ошибаются, исчезнуть легко, если тебя топят в потоках вязкой грязи, засоряя мозг, своей тупой безнадежностью.

Хватит! Пора с этим заканчивать! Слежка ни к чему не ведет!

************

Я встала, подошла к окну и посмотрела на раскинувшийся внизу город. Серые тучи, грязный снег, дома похожие на каменных уродов. Позади, в комнате, испуганно залаяла собака:

Тише, малыш, пора с этим покончить.

Протянутая руку открыла окно. Вдох и я делаю шаг.

Воздух наполняет мои легкие. Он чистый и морозный, как дыхание ангела. Чистота и свежесть наполняют мой мозг, стряхивая с него пепел, вязкую слизь и грязь.

Больше нет мерзости, безнадежности и тоски. Солнце показывается из-за горизонта, заливая город светом. Снег искрится в его лучах, он белоснежный. Серый камень домов могучий и сильный, и дома, словно живые великаны. Я стою возле окна и

Всюду вокруг меня свет.
Оценка: 5  /  3.7

С таким настроением, в котором я пребываю весь этот месяц, впору читать про розовых пони, какающих радугой, однако как назло или потому что так надо руки тянутся к депрессивным книгам, после которых жизнь кажется еще большей бессмысленной безнадегой. От этого романа многого не ждала, но он приятно удивил, хотя книга 100% не антидепрессант.
Она пропитана грустью об эпохе, которую мы потеряли - когда люди общались друг с другом и работали, делая что-то полезное, а не пырились в свои телефоны и не тратили жизнь на бессмысленные занятия вроде охраны или торговли воздухом. Каждый без исключения персонаж одинок, сам несет свой крест и улыбается, чтобы никто не подумал, как пусто и холодно у него внутри. Каждый придумывает себе реальность, чтобы раскрасить серые будни, и раз за разом ловит себя на мысли, что надо бы изменить свою жизнь. Они для этих перемен даже что-то предпринимают, книжные герои (от кардинальной смены курса до самоубийства), тогда как в реальном мире большинство махает рукой: "Да все так живут" и продолжает ставить лживые "восьмерки" невкусным десертам.
Не могу не отметить мастерский перевод В.П. Голышева, от которого так и веет восьмидесятыми, которые безвозвратно ушли.

Оценка: 4.5  /  3.7
Ничто не стоит того, чтобы двенадцать часов в день заниматься ненавистной работой.

Мы имеем:
10 летнюю Кейт – это замкнутая девочка-невидимка, у которой большая фантазия и мечта стать детективом и вести настоящее расследование с маленькой игрушечной обезьянкой - Микки.
И Лиза и Курт, которые работают в самом любимом торговом комплексе Кейт.
А так же два временных периода: 1984 и 2003.
И атмосфера торгового комплекса...

Тратят жизнь на поиски бамбука, когда им нужен батончик «Марс».

Кому-то понравится только первая часть, кому-то обе... но они разные и по своему очень интересные.
В действительности это унылая, угнетающая и депрессивная книга, но великолепная депрессивная книга!

Они будут в восторге от того, что ее жизнь в самом деле так убога.

И опять не верьте аннотации - эта книга не простой детектив, это, можно сказать жуткая, смесь разных жанров, и на мой взгляд автору удалось создать, что-то свое, что-то жуткое и мистическое...

Говорила, что любит. Я тоже говорил, что люблю её. Но, наверное, не убедил...

Итог: книга на любителя... И если вы не боитесь погрязнуть в пучине тоски и уныния, то эта книга для вас.

Оба возлагали большие надежды друг на друга, пусть уже и не на себя.

картинка Julietta_

Оценка: 4  /  3.7

Очень неожиданная книга. В аннотации притворилась детективом. В первой части так умело притворилась детской приключенческой книгой, что мне даже пришлось перечитать аннотацию. А потом - опля (!) и так пошла приплясывать и разворачиваться, что и времени на "ахнуть" не оставила.

В общем, не верьте ни аннотации, ни жизнерадостному началу, потому что книга отнюдь не про маленькую, трогательную девочку-детектива с игрушечной обезьянкой; книга - про небольшой городок и большое одиночество в самом центре, в самом сердце огромного, шумного торгового центра, где каждый - на виду у всех и где каждый - невидим.

Оценка: 5  /  3.7

Это называется: купила countymayo детективчик поразвлечься...

Издательство "Корпус" - вообще издательство необычное. Полиграфический гигант АСТ нажился на картонных эльфах и ватных следователях, теперь догадался вшивую интеллигенцию чем-нибудь лакомым побаловать. Мило оформленные, приятно шелестящие книженьки неширокого потребления. Единственный недостаток - они все разных форматов, полка получается как рыбий хребет. Но ведь ещё Кою-содзу сказал: " Стремление всенепременно подбирать предметы воедино есть занятие невежд".
К чему я веду? Веду я к тому, что мне сказочно повезло с этой книжкой.
У школьницы странное хобби: она следит за окружающими, ведёт дневник по особой системе, всюду подозревая следы таинственных преступлений - совсем как Алик-Детектив из повести А. Алексина. С плюшевой обезьянкой, исполняющей роль доктора Ватсона, в ранце, с толстой тетрадью наготове Кейт Мини, полная достоинства, даёт рекомендации знакомым, как избавиться от мелких воров, и регулярно занимает наблюдательный пост в гипермаркете. Но настал день, когда маленькая сыщица отправилась в последний рейд...

Тут декорации резко меняются; мы в исполинском музыкальном магазине, расположенном на пяти этажах пресловутого гипермаркета. Лиза, некогда шапочно знакомая с Кейт, работает продавцом и ежедневно терпит разнообразные унижения от начальства, коллег и покупателей. Знаете, какой самый привлекательный для безумцев музыкальный жанр? Угадали: классика. А Кэтрин О'Флинн угадывать не приходится, ведь много лет она торговала в таком же заведении, что и её героиня.

Вот что в "Что пропало" вызывает благоговение: автор - настоящий знаток того, о чём пишет. Вот, например, если читаешь Сорокина, то при всём накале эмоций понимаешь интуитивно: Сорокин в жизни не видел (и видеть не стремится!) ни вырванных ногтей, ни пыточных станков, ни голубого сала. О'Флинн - другой тип писателя. Она создаёт ужасающие мистические фантазии, с мрачным энтузиазмом мифологизирует действительность, возвышая своих "маленьких людей" до уровня паладинов древности. Но её ужас, её мистика и архаика обеими ногами стоят на земле и внимательно смотрят в низкое бирмингемское небо. Урбанистические интерьеры торгового центра гулко молчат, наполняются белым шумом людской толпы и внезапно прорываются монологом "безымянного мужчины", "безымянной женщины" или подростка-токсикомана, который катал по крыше тележку с хохочущими дружбанами, да и скинул вниз. Гипермаркет похож на раковую опухоль. Если бы Замок, созданный суровым воображением Кафки, описать с интонациями Артура Хейли (да, "Аэропорт" уже начинаю читать, спасибо, valentina19841 !), то получилась бы современная легенда Кэтрин О'Флинн. Кейт Мини и её самодельный коллега Мики Мартышка канули в лабиринты коридоров, унося с собой честь и счастье старшего брата Лизы. Но что пропало, то - по определению - может быть найдено.

В "Что пропало" сочетаются детектив, угрюмый триллер, школьная повесть и изощрённая любовная история, и восхитительная история дружбы, когда "душу свою за други своя", как в Евангелии. Но главное в романе - то, что мой любимый преподаватель английского называл "чёрным юмором Изумрудного острова". Умение смеяться сквозь самые горькие слёзы и поднимать тост за успех нашего безнадёжного дела. В 2008 году дебют К. О'Флинн номинировали на Букеровскую премию. В 2010 году у нас появилась возможность повозмущаться, почему этого Букера не дали. Заслуживает, честное слово, заслуживает.

Если есть потребность в некомфортном чтении - эта книга для вас.

Оценка: 2.5  /  3.7

Нашему клубу не надо ни солнца, ни хлеба - лишь бы подискутировать на тему маленького человека в творчестве пушкина и одиночества в лирике лермонтова. Я к тому, что вряд ли я затеяла читать эту книгу самостоятельно.

Я понимаю, наверное, увидеть в книгах живых людей, убедиться, что тараканы есть у всех и несчастным быть в общем-то норма. И счастливого конца не будет. Плен, безысходность и откормленные тараканы родом из детства.
Скажем, я себя с этими страдальцами не ассоциирую, но понимаю. Я одного не понимаю, почему это надо было так бездарно писать?! Я тешу себя надеждой, что в оригинале язык не столь убог, и вообще произведение выглядит куда достойнее. Иначе номинация на букер меня пугает. Бог с ним с языком: это точно XXI век, точно не какие-нибудь герои Руссо и Вольтера с их манифестами посреди действа? Это что бы читатель точно понял о чем речь? Что тут именно про одиночество, здесь про насилие над собой, а здесь происходящее тоже требует пояснения и разжёвывания?
Я долго думала, добавить балл или не стоит. Но в конце концов решила, что я достаточно лицемерна, чтобы натянуть оценку. Например за вернувшуюся на последних страницах детективную линию. Нет, нет, нет, это вообще не детектив, но небольшая составляющая все-таки есть. Спасибо автору, что не ушла в мистику.

Оценка: 4  /  3.7

Один мой заграничный знакомый спросил меня, а что, разве молодежь не воспринимает эти гигантские супермаркеты как гнусный символ капитализма и угнетения масс, которые не могут себе позволить того и сего. И очень удивился, когда я ответила, что нет, не воспринимают. А воспринимают их как отличное субботнее развлечение, прекрасный воскресный наполнитель, единственное светлое пятно в серой каше недели, весёлое семейное времяпровождение, головокружительное катание на эскалаторах, романтические ужины в кафетериях, кино, и, конечно же, магазины, магазины, магазины. Это как музей, только не скучно. Он ужасно удивился, но ведь он не отсюда.
Однажды я потерялась в новом торговом центре - дороги назад просто не было, а были бесконечные блестящие витрины, зеркала и фальшивые двери. Люди, которые мне встречались, нервно улыбались и говорили, что я иду в правильном направлении. Ужас мой достиг такого уровня, что я уже готова была бежать вниз по эскалатору, ведущему вверх, но тут дверь отыскалась - она была хорошо замаскирована и вела на тёмную лестницу, увешанную зеркалами. То ещё приключение.
А вот Кейт Мини, девочка, которая любила играть в детектива, потерялась в таком торговом центре навсегда. Она просто выбрала неправильное направление и была одурманена биением пульса торговых залов, шелестом блестящих пакетов, шорохом лифтов, жуткой многоголосицей гипермаркета. Не в то время и не в том месте.
Не повезло.
Грустная история про никому не нужную девочку-невидимку превращается в грустную историю про никому не нужных взрослых, которые не способны и стакан сока себе налить без рефлексий на тему "до чего беспросветная моя так называемая жизнь", а потом вдруг скандалы, интриги, расследования - но тоже очень грустно всё и депрессивно.
Без катарсиса не обошлось - и хорошо.