Вероника Рот - Дивергент
4,1

Дивергент 4.1
В мире, где живет Беатрис Прайор, люди делятся на пять фракций, каждая из которых посвящена определенному качеству человеческой личности. Эти фракции - Правдолюбие, Альтруизм. Лихость, Товарищество и Эрудиция. Каждый год в определенный день подростки, достигшие 16 лет, имеют право выбрать свой путь. От того, что решит Беатрис, зависит, останется ли она со своей семьей или станет тем, кем ей хочется быть на самом деле. И девушка делает выбор, который удивляет всех, в том числе и ее саму. Ее жизнь меняется окончательно и бесповоротно. У нее появляются новые друзья, новые обязанности и новые чувства — любовь к немного нелюдимому и загадочному…
Серия: Жестокие игры
Цикл: Дивергент, книга №1

19 мая 2022 г. 14:59

Книга интересна идеей фракций,а также постоянным выбором, решимостью и смелостью главной героини.
Конечно фильм мне понравился больше. Захватывает зрелищность, которой не хватает в тексте.
Вообще книга по "угловатости" местами даже превосходит "Сумерки" Майер, может потому что в обоих случаях сюжет построен на подростках. Но я читала других авторов с подростками в главной роли и не замечала такого. Может дело конечно в речевых оборотах и переводчиках книг.
Так конечно книга на один раз.

Дивергент — Вероника Рот, роман

Перевод: А. Киланова

ISBN: 978-5-699-80091-9

Год издания: 2015

Дивергент (англ. Divergent) — первый роман трилогии американской писательницы Вероники Рот. В США вышел 5 марта 2011 года. Признан лучшей книгой 2011 года жанра Young Adult, получил множество положительных отзывов и пробыл в списке бестселлеров 12 недель.

Главная героиня книги Беатрис Прайор выросла во фракции Отреченных, но всегда восхищалась Бесстрашными и втайне мечтала вырваться из своей фракции, но чувствовала себя обязанной родителям. Перед церемонией выбора её тест на склонности показывает неопределённый результат: она может стать Эрудитом, Отреченной, либо Бесстрашной, потому что она — Дивергент, человек со множественными склонностями. Однако правительство боится Дивергентов, потому что ими сложно управлять, поэтому Беатрис вынуждена скрыть свой результат. На церемонии выбора её брат Калеб выбирает Эрудицию, и Беатрис колеблется, не желая оставлять родителей, однако все же выбирает Бесстрашие. Теперь она — Трис, посвящённая, но пока ещё не член фракции, так как сначала нужно пройти инициацию.

спойлер

Среди неофитов Трис находит себе новых друзей: Кристину и Ала из фракции Искренности и Уилла из фракции Эрудитов. Также она находит и соперников: Питера из фракции Искренних, Молли и Дрю. Трис никогда не приходилось драться или стрелять, так что её обучение продвигается медленнее, чем у всех остальных, за что над ней издеваются, либо жалеют. Однако она старается стать сильнее и искуснее в борьбе. Её триумфом становится победа над одной из самых сильных соперниц — Молли. Победа становится частично и местью Трис за её публичное оскорбление. Её друг Ал, несмотря на свою огромную физическую силу, отказывался причинять вред людям, даже своим соперникам, без веской причины и специально проигрывал почти во всех боях. В конце первого этапа имя Трис значится в списке шестой, и это значит, что она остаётся в Бесстрашии и не станет бесфракционником. Ал проявляет нежные чувства к Трис, но это вызывает лишь её недоумение и неловкость между ними. На фоне испытаний инициации развиваются отношения Трис и инструктора неофитов по прозвищу Фор. Поначалу ей кажется, что он безосновательно придирается к ней, однако со временем она понимает, что он просто подбадривал её таким образом и заставлял бороться.

Второй этап инициации строится на эмоциональном испытании, и каждый день инициируемые проходят процессы моделирования, которые погружают их в реалистичный мир, где они должны бороться со своими страхами, один за другим, пока человек либо преодолеет этот страх, либо сдастся. Для инициируемых процесс моделирования проходит очень болезненно, но то, что Трис — Дивергент, позволяет ей осознавать нереальность происходящего, чего не могут другие, и в результате она оказывается первой в списке. Ночью Питер, Дрю и Ал избивают Трис и хотят убить её, сбросив с обрыва на скалы. Но случайно оказавшийся поблизости Фор спасает её. Вскоре после случившегося Ал умоляет Трис простить его, но она отказывается, пригрозив его убить, если тот ещё раз заговорит с ней. В отчаянии от её отказа и из-за страха стать бесфракционником Ал прыгает с обрыва. Трис, Кристина и Уилл шокированы его поступком. Все в Бесстрашии, во главе с Эриком, превозносят самоубийство Ала, считая это проявлением храбрости, но Трис видит в этом поступке только проявление человеческой трусости.

На протяжении следующих дней стремительно развиваются отношения Трис и Фора. Он узнаёт, что Трис дивергент и старается всячески защитить её от опасностей жизни во фракции Бесстрашия. Трис узнаёт, что третий этап инициации — это более продвинутая версия моделирования — «пейзаж страха», — где инициируемым придётся преодолеть все свои страхи. При этом испытании будут присутствовать важнейшие генералы, и если Трис разоблачит себя, то её убьют. Фор решается помочь Трис: он хочет, чтобы она показала себя как Бесстрашная, а не дивергент. Для этого Фор вместе с Трис отправляются в его пейзаж страха, где Трис узнаёт его настоящее имя — Тобиас, а также узнаёт, что в детстве он подвергся насилию со стороны отца. Трис также узнаёт почему Тобиаса называют Фор: у него всего четыре страха (Four от английского — четыре). Это минимальное количество страхов, которое когда-либо было у члена фракции Бесстрашных. После тренировок Тобиас показывает Трис татуировку на спине. На ней отражены изображения всех фракций. Так Трис узнаёт, что Тобиас тоже дивергент.

Трис приходит в Эрудицию, чтобы увидеться со своим братом Калебом, однако замечает, что идеалы Эрудитов уже поселились в нём, и он уже не тот человек, которого она знала. Там же, в Эрудиции, её вызывает к себе их глава, Джанин Мэтьюз, автор обличительных, революционных статей против Отречения (и, в частности, против родителей самой Трис). Трис понимает, что Джанин представляет непосредственную угрозу её жизни и благополучию города, так как жаждет обладать властью над фракциями любой ценой.

По результатам третьего этапа Трис занимает первую строчку в списке. После окончания инициации Эрик вводит всем Бесстрашным новейшую версию сыворотки, которая погружает не-Дивергентов в своеобразный транс, во время которого они становятся безвольным орудием для убийств. На Трис и Тобиаса, как Дивергентов, сыворотка не действует. Они, сливаясь с безвольной армией Бесстрашных, попадают в Отречение, однако Эрик разоблачает их, после чего их приводят в штаб к лидеру Эрудитов — Джанин. Она вводит Тобиасу новый вид сыворотки, который действует даже на Дивергентов. Тобиас теряет волю. Эрудиты пытаются убить Трис, но её спасает Натали, её мать, которая оказывается бывшим членом фракции Бесстрашных, и они вдвоем убегают из штаба. По пути Натали погибает, пытаясь спасти Трис, и говорит ей найти отца.

По пути в убежище Трис сталкивается с Уиллом, и вынуждена застрелить его, так как он находится под воздействием сыворотки Джанин. Найдя отца, она обнаруживает с ним своего брата Калеба и Маркуса (отца Тобиаса и главу фракции Отреченных). Вместе они решают отправиться в логово Бесстрашных, чтобы помешать геноциду фракции Отреченных. В лагере Бесстрашных они находят Питера, которому не вводили сыворотку. Он показывает им путь к центру и умоляет взять его собой. Они добираются до центра управления Бесстрашными, но Бесстрашные под воздействием сыворотки убивают отца Трис. Она находит Тобиаса, находящегося под действием сыворотки. Они борются, и в конце Трис удаётся возвратить Тобиаса в сознание. Тобиас отключает остальных Бесстрашных. В центр управления направляются солдаты, поэтому Трис, Тобиас, Питер, Калеб и Маркус забираются на поезд и отправляются в Дружелюбие, где они смогут укрыться на некоторое время и решить, что делать дальше.

"Дивергент"
Вышел 18 марта 2014 года. Главные роли исполнили Шейлин Вудли и Тео Джеймс. Премьера в РФ состоялась 10 апреля 2014 года.

Лауреат: 2014 г.Премия «Ворота»
2014 г.Книжная премия Секвойя (Секвойя для старшеклассников)
2013 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2013 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 10 - 12 классов)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)
Номинант: 2012 г.Премия детской книги «Waterstones» (Книги для подростков)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучший автор сайта Goodreads)

19 мая 2022 г. 14:59

Так конечно книга на один раз.

25 апреля 2022 г. 09:40

5 Спойлер Дивергент

Книга мне очень понравилась. Книга читается легко, сюжет очень интересный, незатянутый.

Мир, в котором живет Трис, разделен на 5 фракций. И только один раз в 16 лет можно выбрать другую фракцию или остаться в своей. Трис, прожившая всю жизнь в Альтруизме, выбрала Лихачество. И жизнь ее изменилась. Начались постоянные тренировки, спаринги, их учат владеть оружием. Все это для Трис было очень тяжело, ведь она не привыкла к таким нагрузкам. Но, если она не пройдет инициацию, то покинет фракцию Лихачества, и не сможет вернуться в свою, истанет безфракционной, т.е. изгоем. Также Трис в новой фракции нашла себе подругу Кристину. Но, перед тем, как выбрать фракцию, на тесте Трис узнала, что она является дивергентом. Ей приходится это скрывать не только от своих друзей, но и от семьи. Потому что…