Константин Федин - Первые радости
Первые радости 3,9

Роман «Первые радости» (1945) открывает трилогию выдающегося советского писателя К.Федина («Необыкновенное лето» — 1948, «Костер» — 1961). На образе Кирилла Извекова в романе показано становление и развитие большевистского характера.
Серия: Школьная библиотека (логотип "Бегунок")
Издательство: Юнацтва

15 апреля 2021 г. 16:23

5 Лучший советский писатель

По своей эрудиции, образованию, стилю, взглядом на жизнь он ближе к европейской литературе, русской классике, чем к советской. 1910 год. В театрах триумфально играют пьесу Горького На дне , с романтической окраской. В маленьком городке своя ночлежка, без романтики. Есть и свой театр. Главные герои романа - актёр, драматург, рабочие, купцы, студенты. Первые рабочие боевые группы. Первые листовки. Уход Льва Толстого из Ясной Поляны и смерть в дороге. И на этом фоне маленькие люди и их маленькие трагедии, маленькие радости и большие горести.

Когда пишет мастер художественного слова, завораживает каждая деталь, герои запоминаются как реально живущие, и чем ничтожнее герой, тем рельефнее, красочней выписан. Всё по законам психологии. Русские писатели всегда любили блеснуть вкусовыми…

Год издания: 1982

15 апреля 2021 г. 16:23