Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 октября 2022 г. 13:40

Данный роман открывает собой трилогию, в которой показаны исторические моменты в жизни нашей страны. Действие романа происходит в 1910 году . По сути своей это обстоятельное и неторопливое произведение, где на всём протяжении мы знакомимся с главными действующими лицами и теми вопросами и проблемами в жизни общества, в целом, и отдельной личности, в частности, которые волновали писателя в то время.

Действие повести разворачивается в провинциальном Саратове и перед читателем предстаёт масштабная и весьма колоритная галерея образов, представителей различных слоёв населения: от буржуазии до рабочих, мещан и интеллигенции, актеров и бедноты.

Тут находится место пространным размышлениям и спорам об искусстве и роли художника, революционным идеям и их ярким последователям, первой любви и вере в своё дело, семейным укладам среди различных слоёв населения и общим вопросам жизни в это время, а также реальным историческим событиям, например, взбудоражившей в то время всю большую страну новости об уходе русского писателя из дома, за дальнейшим развитием которой следили все: от мала до велика .

Благодаря таким вкраплениям, особым приметам тех лет, писателю хорошо удалось передать дух времени и провинциального города, затронуть многие важные стороны жизни, создать интересные портреты персонажей. При этом, на мой взгляд, роман немного затянут и при всей красоте и образности языка, читается трудновато. Но к после середины действие набирает обороты и к финалу протягиваются сюжетные нити к следующим частям трилогии, что немаловажно. Поэтому продолжим.

Читаем Россию: Саратовская область 25/85
ЧКВ. Покорители вершин 2022

Вот в сентябре была в Саратове. И не такой уж он провинциальный, вполне себе огромный живой город. Мне понравился)))

Так более ста лет прошло)) Всё течёт, всё изменяется))

Просто мне ещё со времён "Горя от ума" обидно за Саратов))

Понятно))