Константин Федин - Братья
3,8

Роман К. Федина (1892-1977) принадлежит к крупнейшим произведениям советской литературы. В этой книге художественно убедительно решается проблема: интеллигенция и революция, долг художника перед народом. В романе воссоздается широкая картина дореволюционной России и первых лет Советской власти.
Издательство: Советский писатель. Москва

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 января 2022 г. 11:16

Вообще, я с опаской подходила к чтению этой книги. В первую очередь потому, что я не очень люблю военную тематику в книгах, плюс я буквально на днях закончила Хождение по мукам - Алексея Толстого . И я была почему-то уверена, что эта книга тоже про политику, гражданскую войну и т.д. И, да, это всё тут есть. Однако, эта тема настолько деликатно описана, что я практически не заметила этого. Книга на самом деле в большей степени о людях. А еще она о любви. Что понравилось больше всего, так это язык автора. Послушайте, как красиво:

Сладок дух вишневого листа, крепко горькое дыханье дуба, свербит в носу от молодого чеснока, туман и пряность в голове от укропа. Весь двор купается в огородной, садовой, лесной сентябрьской истоме: прячут на зиму в кадушки осенние ароматы.

А еще мне нравится…

Братья — Константин Федин, роман

ISBN: 5-265-00646-х

Год издания: 1989

Тираж: 200000 экз.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 января 2022 г. 11:16

А еще мне нравится…

sireniti

Просто чёрной строчкой…

20 декабря 2021 г. 17:36

5 Какие свои, где свои, вот штука в чем?

«— Ну почему, Карев, когда хорошо — хочется куда-нибудь бежать, дальше, дальше? Почему? Это всегда так?»

С этой книгой связана интересная история. Почему-то я решила, что мне посоветовали Братья и сестры Фёдора Абрамова. И начала слушать её (интересная, кстати, начитка, но старая). Даже не знаю, почему полезла в заявку (скорее всего перепроверить сроки), и вдруг с удивлением обнаружила, что слушаю не ту книгу. Об этой, кстати, я ничего не слышала, или не помню. А зря. Удивительный роман, немного тягучий, неспешный, с красивым слогом. А начинается он с… конца. Возможно не всем это понравится, ведь получается, что спойлеры сплошные. Лично я спойлеров не люблю, но тут вроде бы всё органично, автор умело расставил акценты.

Три брата, три судьбы. Они такие разные, что с трудом верится, что…