Pijavka

18 февраля 2024 г. 22:16

И снова мне непонятна низкая оценка произведения. На мой взгляд «Первые радости» совершенно замечательный роман, уютный и неторопливый. Сюжет здесь развивается со скоростью, типичной для жизни провинциального города, иногда и совсем замирает. События, даже трагические, как-то быстро затягиваются дымкой обыденности. И вся книга тянется медленно, как бокал сладкого ликёра перед сном.
В какой-то момент я поймала себя на мысли, что в книге сложно выделить главных героев. На первый взгляд, это, вроде, Лиза и Кирилл. Но потом свою долю внимания требует колоритное семейство Тихона Парабукина. Собственно, со знакомства с этим семейством книга и начинается. Но и великолепная троица - Пастухов, Цветухин и Мефодий - тоже не желает оставаться в тени. Да и как можно им, людям театра, не быть на первых ролях? И так эти три линии переплетаются между собой, что кажется убери хоть одного персонажа и всё произведение развалится.
Единственное, что меня в данном произведении смущает, это название. Если пройтись по судьбам героев, то радостями там и не пахнет, ни первыми, ни какими бы то ни было вообще. Возможно, под радостями подразумевались революционные веяния. Но и в этом плане ничего особенно радостного в романе не случилось. Только и остаётся, что гадать, «что хотел сказать автор».