Морис Метерлинк - Синяя птица
4,2

Морис Метерлинк — талантливый бельгийский писатель и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе. В 1908 году он создаёт философскую пьесу-притчу СИНЯЯ ПТИЦА, которая по праву считается эталоном символизма в драматическом искусстве.

В основе сюжета лежит путешествие детей Тильтиль и Митиль в поисках Синей птицы. Синяя птица — это символ счастья, которое человек ищет повсюду, не замечая, что оно рядом, стоит только оглянуться и посмотреть вокруг. Эта пьеса — великолепная сказочная феерия, которая своим глубоким замыслом помогает детям понять самые сложные истины, а взрослым — вспомнить, что и они когда-то были детьми, и…
Цикл: Фея Берилюна, книга №1
Издательство: НИГМА

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 октября 2022 г. 18:05

5 «Когда вы будете искать Синюю птицу, дорогие дети, приучите себя любить серых птиц, которые встретятся на вашем пути».

Буквально несколько книг назад я встречалась со Станиславским, и вот опять судьба нас свела. Константин Сергеевич лично просил у Метерлинка разрешения поставить пьесу на его произведение. Долго шли репетиции, представление откладывалось, т.к. К.С. искал то, что даже автор не смог преподнести.

«Синяя птица должна быть наивна, проста, легка, жизнерадостна, весела и призрачна, как детский сон и, вместе с тем, величава» — К. С. Станиславский

Осенью 1908 года появился самый знаменитый спектакль "Синяя птица", который до сих пор живет на сцене МХАТ, как бы храня живую душу Станиславского. Если честно, о данном произведении я не знала, но как только прочитала кто ставил пьесу, пазл сошелся и в голове зазвучала песня:

Птица счастья завтpашнего дня Пpилетела кpыльями звеня Выбеpи меня, выбеpи…

Синяя птица — Морис Метерлинк, пьеса

Перевод: Николай Любимов

ISBN: 978-5-4335-0159-1

Год издания: 2014

«Синяя птица» — пьеса Мориса Метерлинка в 6 актах, написанная в 1908 году. Впервые была поставлена 13 октября [30 сентября] 1908 года во МХАТе. Известен также вариант в виде сказки для детей в 10 главах, составленной гражданской женой Метерлика Жоржет Леблан.

Пьеса проникнута глубокой идеей автора «быть смелым, чтобы видеть скрытое».

В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает Фея Берилюна. Внучка Феи больна и спасти её может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку Феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.

Известные экранизации
1910 — Синяя птица / The Blue Bird (Великобритания)
1911 — Синяя птица (Россия)
1918 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1940 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1970 — Синяя птица (мультфильм, СССР)
1976 — Синяя птица / The Blue Bird (США/СССР)
1980 — Синяя птица Метерлинка: Приключения Тильтиль и Митиль (сериал) мультфильм

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 октября 2022 г. 18:05

Птица счастья завтpашнего дня Пpилетела кpыльями звеня Выбеpи меня, выбеpи…

7 января 2023 г. 22:37

4 Спойлер Помесь Островского с Красной Шапочкой под пером очень острословного автора.

Я вам говорила, что люблю сказки? Нет? Так вот - я люблю сказки. Во многом потому, что часто они оказываются более глубокими и значимыми, чем самые остросюжетные романы для взрослых. И, хоть я не возлагала больших надежд на эту пьесу, в определённых моментах она меня приятно удивила. В определённых.

Сказка сия рассказывает нам о судьбе брата и сестры - типичных недорослей крепостных душ Франции N-го века, которые с помощью волшебной шапочки и старухи-соседки учатся видеть "души" окружающих предметов и явлений, как бы их, прости господи, хуманизацию. "А на кой им это?" - спросите вы. А всё дело в том, что внученьке упомянутой старухи вкрай необходимо СЧАСТЬЕ, в книге представленное в образе синей птицы. За птицей же старушенция и посылает юных путешественников; они успевают побывать в…