4,4

Роман американского раввина и писателя Хаима Пóтока (1929–2002) «Избранник», вышедший в 1967 году, 39 недель держался в списке бестселлеров «Нью-Йорк таймс», был быстро экранизирован и перенесен на…
Серия: Место встречи
Издательство: Текст, Книжники

3 декабря 2018 г. 23:56

Эта книга о несчастных детях. Которые воспитываются самостоятельно, домысливая окружающий мир, благодаря своему образованию и взаимодействию. У одного отец постоянно пишет и выступает с докладами, второй просто молчун. )) смешного мало. Нет отцов, нет матерей, соответственно и нет семьи! Религиозный фанатизм должен быть в меру, особенно по отношению к детям. Они должны приходить в религию сами с душой!

Избранник, роман

Перевод: М. Визель

ISBN: 978-5-7516-1156-9, 978-5-9953-0266-7

Год издания: 2013

Тираж: 3000 экз.
Страниц: 320 стр.

Номинант: 1968 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

3 декабря 2018 г. 23:56

raweesh

5 октября 2017 г. 18:31

Эта небольшая по объему книга произвела на меня большое впечатление. Это история о Призвании, Пути, о конфликте традиций и личного Выбора. История о том, как крепкую дружбу двух подростков- евреев из пригорода Нью Йорка разбило создание государства Израиль. Здесь наверное проще всего проследить разницу между сионистами и ортодоксами- хасидами, каждые из которых мечтают о счастье для своего народа, но видят это счастье по- своему. Пока читаешь эту историю, не понимаешь, почему после публикации она почти год возглавляла список национальных бестселлеров США. Однако после того, как переворачиваешь последнюю страницу, эти вопросы отпадают. Но возникает много новых, для поиска ответов на которые лично я буду не раз возвращаться к этой книге.

Меняю отличные книги!! Заходи в мой книгообмен :)

Подборки