3,9

В новом произведении знатока и исследователя петербургского фольклора Н.А. Синдаловского рассказывается о былях и небылях, связанных с именем нашего национального гения — А.С. Пушкина.

В книге…
Серия: Всё о Санкт-Петербурге
Издательство: Центрполиграф

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 июля 2019 г. 19:49

Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты – именно этой идеи решил придерживаться Наум Синдаловский для описания жизни Пушкина, его личности и характера. В первой главе автор честно говорит:

...повествование о поэте Александре Сергеевиче Пушкине, о круге его друзей, приятелей и знакомых, о мифологии, сопутствовавшей всем им при жизни и продолжающей сопутствовать до сих пор.

И круг этот широк – это понятно хотя бы по списку упомянутых персоналий, занимающему в конце книги 16 страниц. Книга естественным образом разделена на этапы жизни поэта. И хотя автор частенько забегает в будущее, в целом хронология сохраняется. Начинаем с родословной по обеим родительским линиям, затем обучение в лицее, светская жизнь в Петербурге, ссылка и возвращение, плодотворная работа, семья и смерть. И…

ISBN: 978-5-227-03945-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 июля 2019 г. 19:49

Unstoppable

18 августа 2018 г. 22:28

-Дяденька, дяденька, расскажите сказку! -Добро, детки. Про кого же вам рассказать? Про Царевну-Несмеяну или Ивана-Царевича? -Нет, дяденька, про Пушкина.

И написал дяденька Наум Синдаловский целую книгу сказок (то есть мифов, анекдотов, баек) про потрясающее явление в нашей литературе, зовущееся Александром Пушкиным. И хорошо написал, интересно. Не оторвёшься. А всё-таки есть парочка "но".

Во-первых, некоторые выражения автора об исторических личностях меня немного коробят. Например, Николая I Синдаловский явно не жалует. А я ведь книгу взяла в руки не для того, чтоб узнать мнение автора об этом императоре (тем паче, что с этим мнением я не согласна). Можно было бы сгладить своё отношение, потому что книга вообще не о том. Но куда больше меня удивила фраза о матери Натальи Гончаровой.…