Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

14 июля 2019 г. 19:49

Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу, кто ты – именно этой идеи решил придерживаться Наум Синдаловский для описания жизни Пушкина, его личности и характера.

В первой главе автор честно говорит:

...повествование о поэте Александре Сергеевиче Пушкине, о круге его друзей, приятелей и знакомых, о мифологии, сопутствовавшей всем им при жизни и продолжающей сопутствовать до сих пор.

И круг этот широк – это понятно хотя бы по списку упомянутых персоналий, занимающему в конце книги 16 страниц.

Книга естественным образом разделена на этапы жизни поэта. И хотя автор частенько забегает в будущее, в целом хронология сохраняется. Начинаем с родословной по обеим родительским линиям, затем обучение в лицее, светская жизнь в Петербурге, ссылка и возвращение, плодотворная работа, семья и смерть. И небольшим постскриптумом на 30 страниц описание посмертной жизни: влияния, памятников, музеев, юбилеев и мифов.

Одновременно достоинство и недостаток этой книги – количество людей. Синдаловский вводит очень много разнообразных личностей: от императоров и полководцев до малоизвестных держательниц салонов и франтов, в двух словах описывает их жизненную историю и дополняет забавными полумифическими рассказами. В результате половина книги вообще не имеет отношения к Пушкину, зато позволяет представить общество его времени.

Мне книга понравилась. Она создаёт замечательную атмосферу старого Петербурга, забрасывает интересными историями (действительно похожими на мифы и легенды). На историческое произведение очевидно не тянет, но данное в аннотации обещание рассказать были и небыли выполняет полностью.
картинка Fox_Of_Probability