И. А. Гончаров - Обломов
Обломов 4

Имя главного героя знаменитого романа Ивана Александровича Гончарова давно уже стало нарицательным. С легкой руки критика Николая Александровича Добролюбова, написавшего громкую статью "Что такое обломовщина?", этот диагноз прочно закрепился в русской литературе, определяя совершенно особый тип поведения. Леность и боязнь перемен помешали Обломову воплотить свои мечты: это история неудавшейся карьеры, несбывшейся любви, упущенных возможностей, но при этом полного счастья в собственном блаженном бездействии. Этот роман, который Лев Николаевич Толстой называл "успехом не случайным, а здоровым, капитальным и невременным", заставляет читателя…
Серия: Лениздат-классика
Издательство: Лениздат, Команда А

Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

14 октября 2021 г. 12:43

4 Кто необходим будущей России - деятельный Штольц или созерцательный добряк - ленивец Обломов?

Роман великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова "Обломов" - поистине зеркало русской жизни, отражающее время перед отменой крепостного права, перед новым подъемом в истории нашей страны. Гончаров показывает общественную жизнь, представляет перед читателем быт и нравы, уклады и порядки, царившие в то время; он делает это так правдиво и глубоко, что читатель волей-неволей переносится в то время, становится частью этой далекой от нас жизни. И главный упор для отображения этой действительности Иван Александрович делает на двух главных героях романа - Андрее Ивановиче Штольце и Илье Ильиче Обломове. Именно их образы вызывают вопрос: кто должен составлять основу общества в нашей стране? "Штольцы" или "Обломовы"?

Рассуждения на эту тему, наверное, будут актуальны всегда. Общество…

ISBN: 978-5-905799-88-4

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 576 стр.

Известный критик Николай Александрович Добролюбов написал об этом романе свою знаменитую статью «Что такое обломовщина?», в которой описал основные идеи романа со своей точки зрения. Статья Добролюбова во времена СССР часто публиковалась в одной книге вместе с романом. Добролюбов называл «Обломова» «знамением времени». Более разносторонне роман рассмотрен в статье «„Обломов“. Роман И. А. Гончарова» другого известного критика Александра Васильевича Дружинина.
(с)Вики

Роман был задуман в 1847 году и писался в течение 10 лет. В 1849 году в альманахе «Литературный сборник с иллюстрациями» при «Современнике» была опубликована глава «Сон Обломова» как самостоятельное произведение.

Работа над романом шла медленно, в конце 40-х годов Гончаров писал издателю Андрею Краевскому:

«Прочитавши внимательно написанное, я увидел, что всё это до крайности пошло, что я не так взялся за предмет, что одно надо изменить, другое выпустить <…> У меня вещь вырабатывается в голове медленно и тяжело».

Полностью роман «Обломов» был впервые опубликован только в 1859 году в первых четырех номерах журнала «Отечественные записки». Начало работы над романом относится к более раннему периоду. В 1849 году была опубликована одна из центральных глав «Обломова» — «Сон Обломова», которую сам автор назвал «увертюрой всего романа». Автор задается вопросом: что же такое «обломовщина» — «золотой век» или гибель, застой? В «Сне…» преобладают мотивы статичности и неподвижности, застоя, но при этом чувствуется и симпатия автора, добродушный юмор, а не только сатирическое отрицание. Как позднее утверждал Гончаров, в 1849 году готов был план романа «Обломов» и закончен черновой вариант первой его части. "Вскоре, — писал Гончаров, — после напечатания в 1847 году в «Современнике» «Обыкновенной истории» — у меня уже в уме был готов план Обломова". Летом 1849 года, когда был готов «Сон Обломова», Гончаров совершил поездку на родину, в Симбирск, быт которого сохранял отпечаток патриархальной старины. В этом небольшом городке писатель увидел немало примеров того «сна», которым стали обитатели вымышленной им Обломовки. Работа над романом была прервана в связи с кругосветным путешествием Гончарова на фрегате «Паллада». Лишь летом 1857 года, после выхода из печати путевых очерков «Фрегат „Паллада“», Гончаров продолжил работу над «Обломовым». Летом 1857 года он уехал на курорт Мариенбад, где в течение нескольких недель закончил три части романа. В августе того же года Гончаров начал работать и над последней, четвертой, частью романа, заключительные главы которой были написаны в 1858 году. Однако, готовя роман к печати, Гончаров в 1858 году заново переписал «Обломова», дополнив его новыми сценами, и произвел некоторые сокращения. Завершив работу над романом, Гончаров сказал: «Я писал свою жизнь и то, что к ней прирастаю».

Гончаров признавался, что на замысле «Обломова» сказалось влияние идей Белинского. Важнейшим обстоятельством, повлиявшим на замысел произведения, считается выступление Белинского по поводу первого романа Гончарова — «Обыкновенная история». В образе Обломова присутствуют также автобиографические черты. По собственному признанию Гончарова, он и сам был сибаритом, любил безмятежный покой, рождающий творчество.

Опубликованный в 1859 году, роман был встречен как важнейшее общественное событие. Газета «Правда» в статье, посвященной 125-летней годовщине со дня рождения Гончарова, писала: «„Обломов“ появился в эпоху общественного возбуждения, за несколько лет до крестьянской реформы, и был воспринят как призыв к борьбе против косности и застоя». Сразу же после выхода в свет, роман стал предметом обсуждения в критике и среди писателей.

Роман рассказывает о жизни Ильи Ильича Обломова. Илья Ильич живёт в Петербурге, практически не выходя из дома и даже не поднимаясь с дивана. Он не занимается никакой деятельностью, не выходит в свет, лишь предаётся мыслям о том, как надо жить, и мечтам об уютной безмятежной жизни в родной Обломовке. Никакие проблемы — упадок хозяйства, угрозы выселения из квартиры — не могут сдвинуть его с места, и только его друг детства Штольц, полная противоположность вялому мечтательному Илье, заставляет героя на какое-то время очнуться, окунуться в жизнь, прежде чем он окончательно угаснет в «обломовщине».

Несколько дней из жизни И. И. Обломова (1979, режиссер Никита Михалков)
Обломов (короткометражный) (2013, режиссер Олеся Немировская)

Mashylka

по просмотру сериальчиков за сутки

14 октября 2021 г. 12:43

Рассуждения на эту тему, наверное, будут актуальны всегда. Общество…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 августа 2021 г. 09:09

Книгу эту я читала в далекие школьные годы, сюжет помнила довольно смутно, финала не помнила вовсе и решила перечитать. Первая часть книги (сон Илюши, события до знакомства с Ольгой) читалась крайне медленно, неторопливо, с частыми перерывами, в которые я успела прочитать еще книг 15, наверно. А вот вторая половина книги зашла очень скоренько. Даже не знаю, чем это объяснить. Очень сложно всегда оценивать классику. Раз книгу читают и восхищаются ее уже много десятилетий разные поколения - значит, книга достойна внимания. Я не спорю, но как же утомительно читался Илюшин сон и все его внутренние мытарства - стенания по поводу "любит - не любит". Я прекрасно понимаю, откуда ноги у его инфантильности, но меня, человека действия, они прям подбешивали. Возможно, если б я лениво почитывала…