Рафаэль Сабатини - Скарамуш
Скарамуш 4,3

Удивительная история Андре-Луи Моро - незаконнорожденного сына знатного аристократа и простой бретонской крестьянки, авантюриста и героя, талантливого актера и непревзойденного дуэлянта, пламенного борца против французской монархии и истинного рыцаря в отношении женщин.
История опасных приключений и невероятных событий. Но прежде всего история одной из самых своеобразных и интересных эпох Франции - последних лет перед революцией и лихой, кровавой и захватывающей революционной эры.
Издательство: Феникс, Ростов-на-Дону

IRIN59

2 ноября 2021 г. 10:54

Вполне добротный приключенческий роман. Правда, с не очень замысловатым сюжетом, а концовка его соответствует лучшим традициям сентиментализма, так характерного для литературы второй половины 18-го века, (именно в это время происходит действие в романе).

Но есть два обстоятельства, которые выделяют это произведение из бесчисленных образцов подобной литературы. Прежде всего - достоверное описание исторических событий первых лет Великой французской революции. И те мысли, которые автор озвучивает устами своего героя.

Книга написана сто лет назад, она посвящена перипетиям истории более чем двухсотлетней давности. Но роман актуален и по сей день. Любителям приключений рекомендую познакомиться с обаятельным и отважным Скарамушем.

Часть I. Мантия, стр. 3-76

Тип обложки: твердая
Формат: 84x108/32
Количество страниц: 352
Тираж: 100 000 экз.

Скарамуш (ориг. Scaramouche) (США, 1952)

IRIN59

2 ноября 2021 г. 10:54

ksantippa

29 октября 2021 г. 15:28

Андре -Луи Моро, молодой адвокат, чье происхождение покрыто тайной. Его крестный, господин де Керкадью, взяв его на воспитание младенцем, дал ему образование и всячески оказывал своё покровительство. Ходили слухи, что именно он является родным отцом Андре-Луи. События разворачиваются на фоне надвигающейся Французкой Революции и главному герою предстоит сыграть в ней свою роль. Всё начинается со смерти любимого друга Андре-Луи, Филиппа. Именно с этого момента, вся жизнь главного героя полностью меняется и из простого адвоката ему предстоит превратится в комедианта, носящего маску Скарамуша. Книга мне понравилась, я опять погрузилась в атмосферу хорошего французкого романа, со сражениями на шпагах, мужчинами, следующими велениям чести, возвышенной любовью и неожиданными поворотами…