4,1

Мартин Андерсен-Нексе - известный датский писатель-коммунист. В его романе "Дитте - дитя человеческое" описывается сложная и трудная судьба женщины из народа, борющейся за интересы рабочего класса.
Издательство: Правда

SollyStrout

24 марта 2024 г. 11:17

Роман написан в 1917-1921 годах. Действие происходит в конце 19 – начале 20 века. Автор рисует социально-психологическое полотно о жизни самых бедных слоев населения. Поднимаемые автором темы были настолько актуальны в стране, что само произведение и фильм, снятый по роману, прочно завоевали место в датском наследии.

Главная героиня романа Дитте. За ее жизнью читатель следит от самого рождения, до времени, когда она станет взрослой женщиной. Дитте – незаконорожденный ребенок. Она осталась с бабушкой и дедушкой после того, как мать уехала на заработки. Позже Дитте останется вдвоем с бабушкой, и у них возникнет тесная связь. Много будет в её жизни людей, которые будут любить Дитте, будут и равнодушные. Но в целом все будут относиться к ней хорошо за ее характер.

Это произведение в жанре…

Год издания: 1990

Твердый переплет, 688 стр.
Тираж: 300 000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

SollyStrout

24 марта 2024 г. 11:17

Это произведение в жанре…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

28 ноября 2023 г. 12:42

Название романа привлекло мое внимание еще в юности. Так красиво – «дитя человеческое». Но читать о проблемах датской деревни конца девятнадцатого - начала двадцатого века не хотелось категорически. Сейчас, видимо, пришло время.

Судьба Дитте, хоть и непростая, но очень обыкновенная. И для Дании, и для России, и для любой страны того времени. Нежеланное дитя от случайной связи, мать-кукушка, жизнь с бабкой и дедом. Нищета, холод, голод. Изредка крупицы тепла и доброты. И несмотря ни на что – как зеленый росток Дитте тянется к солнцу. И ухитряется находить добро во всем, что ее окружает. И ухитряется не очерстветь душой.

Следующий этап в жизни – беспутная мать невесть за какие заслуги получает в мужья доброго честного мужика, мечтающего о семье и счастье. Но не алчная Серин составит его…

Подборки