Пиа Юль - Убийство Халланда
2,7

Убийство Халланда
2.7
Писательница Бесс просыпается утром от странного звука - оказывается, на площади перед ее домом прогремел выстрел из охотничьего ружья и ее гражданский муж Халланд убит. Последними его словами якобы были ""Меня убила моя жена"". Полицейские ведут расследование, Бесс в помраке, надо жить дальше, но как начать все с нового листа в один момент? Она не хочет быть вдовой, она злится и горюет, вспоминает общую жизнь - и то, чем она никогда с мужем не делилась. Но и у него, как оказывается, были свои тайны. Роман привлек к себе внимание точностью психологического рисунка и необычностью, недаром столь разные писатели, как Ю Несбё и Томас Эспедаль…
Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

16 сентября 2021 г. 15:10

0.5

Произведение не понравилось абсолютно. В тексте постоянно встречаются повторы уже упомянутых фактов, из-за чего читать его становится не интересно. Персонажи скучные, сюжет не цепляет. В книге увидела только однотипные размышления вдовы, персонажей, которые особо никак не раскрываются и в тексте значат крайне мало и какой-то выброс случайной информации по расследованию на тему «я тут кину какой-нибудь бред, а вы гадайте, как это всё связано». Хотя и гадать то не хотелось, скучно. У большинства поступков и заявлений нет никакого объяснения, о мотивах остальных действий можно только догадываться. Абсолютно не интересно, читала её быстро, дабы поскорее закончить.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Убийство Халланда — Пиа Юль, роман

Перевод: Киямова Н.

ISBN: 978-5-271-40128-2

Год издания: 2012

Тип обложки: твёрдая

Роман привлек к себе внимание точностью психологического рисунка и необычностью - недаром столь разные писатели, как Ю.Несбе и Томас Эспедал, числят его среди своих фаворитов, а в Дании он стал самым крупным литературным событием года - большая литература, написанная в жанре детектива, так говорят о нем.

Роман «Убийство Халланда» — восхитительный пример того, чем может одарить нас литература, когда мы забываем о своей привычке искать смысл книги в первую очередь в цепочке описанных событий.
Politiken
Изредка появится вдруг необыкновенная книга и поменяет законы жанра. «Имя розы» Умберто Эко превратила детектив в чтение интеллектуальное, в источник знаний. А теперь вот датчанка Пиа Юль в своем «Убийстве Халланда» пересматривает вообще все каноны детектива.
Dagens Nyheter
Детективный сюжет служит здесь интеллектуальному эксперименту. Читателю предлагают ответить на экзистенциальный по сути вопрос — представьте, что ваш избранник, любовь всей вашей жизни, которого вы предпочли семье и родне, убит. Будете ли вы теперь считать, что сделали в жизни правильный выбор?
Information

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

16 сентября 2021 г. 15:10

0.5

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"

AnnaSnow

18 июня 2020 г. 23:18

2 Большое серое пятно

Да, вот таким большим и серым пятном кажется мне данный детектив. Перед этим жанром хочется дописать "псевдо". Ибо, детектив предполагает интересный сюжет с загадками и удивительный конец. А здесь...все слилось с первых глав, к тому же сам текст выверен рвано и мысли персонажей похожи на стаи безумных кенгуру, из-за этого трудно представить всю картину и само повествование выглядит, хм...грубым.

В центре сюжета писательница Бесс, у которой убивают второго гражданского мужа, по имени Халланд. Умирающий успевает сказать соседу "Меня убила моя жена" и конечно же, все начинает крутится вокруг писательницы, которая до приезда полиции об убийстве не знала. А тут еще выхолят из тени отношения Бесс и ее дочери Эбби от первого брака. Отношения прерванные, дочь в большой обиде, что однажды маман…