2,7

Писательница Бесс просыпается утром от странного звука - оказывается, на площади перед ее домом прогремел выстрел из охотничьего ружья и ее гражданский муж Халланд убит. Последними его словами якобы…
Серия: Corpus [roman]
Издательство: Астрель, Corpus

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 января 2023 г. 16:55

Роман привлек к себе внимание точностью психологического рисунка и необычностью, недаром столь разные писатели, как Ю Несбё и Томас Эспедаль числят его среди своих фаворитов, а в Дании он стал самым крупным литературным событием года - детектив как большая литература, так говорят о нем.

(из аннотации)

Я конечно понимаю, что в аннотациях и не такое напишут, но .... что это было? Кратко. У журналистки убит гражданский муж. Ради него в свое время она бросила дочь и мужа - такая любовь. Теперь он убит и она в прострации.Куда-то ходит, о чем-то бормочет, вечером напивается... Потом похороны. Потом снова бродит и снова напивается...Дедушка умирает и она хочет с ним проститься. И снова напивается.Дочь, вот уже десять лет обиженная на мать, между прочим не подросток, а сама мать, возобновляет…

Убийство Халланда, роман

Перевод: Киямова Н.

ISBN: 978-5-271-40128-2

Год издания: 2012

Тираж: 3000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 70x108/32 (130x165 мм)
Страниц: 320

Роман привлек к себе внимание точностью психологического рисунка и необычностью - недаром столь разные писатели, как Ю.Несбе и Томас Эспедал, числят его среди своих фаворитов, а в Дании он стал самым крупным литературным событием года - большая литература, написанная в жанре детектива, так говорят о нем.

Роман «Убийство Халланда» — восхитительный пример того, чем может одарить нас литература, когда мы забываем о своей привычке искать смысл книги в первую очередь в цепочке описанных событий.
Politiken
Изредка появится вдруг необыкновенная книга и поменяет законы жанра. «Имя розы» Умберто Эко превратила детектив в чтение интеллектуальное, в источник знаний. А теперь вот датчанка Пиа Юль в своем «Убийстве Халланда» пересматривает вообще все каноны детектива.
Dagens Nyheter
Детективный сюжет служит здесь интеллектуальному эксперименту. Читателю предлагают ответить на экзистенциальный по сути вопрос — представьте, что ваш избранник, любовь всей вашей жизни, которого вы предпочли семье и родне, убит. Будете ли вы теперь считать, что сделали в жизни правильный выбор?
Information

Кураторы

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

12 января 2023 г. 16:55

(из аннотации)

Кo Тya (tataing189)

3 февраля 2023 г. 16:16

3 Лыжи не едут...

Такое впечатление, что всю книгу обсасывается одна идея - я должна горевать, я не горюю, кто убил, зачем убил, кто все эти люди, зачем они здесь, даже, когда проясняется, кто убил, не проясняется зачем и не понятно, знал ли убитый, что его убьют или как? В общем, мне не показалась книга полной психологизма, скорее, констатации факта, что вроде любила, все было хорошо, вот убили, и пофиг, надо только сделать вид или не делать, что таки горюю, можно через раз.

Подборки