Рецензии на книгу «Пропавшая»

ISBN: 978-5-352-02082-1
Год издания: 2007
Издательство: Азбука-классика
Серия: Azbooka. The Best
Цикл: Джозеф О'Лафлин, книга №2

В романе "Пропавшая" читатель вновь встретится с главными героями предыдущей книги Майкла Роботэма "Подозреваемый" - Джозефом О'Лафлином и инспектором полиции Винсентом Руизом, которых опять объединит опасное, чреватое неожиданными поворотами событий, расследование.
Холодные темные воды Темзы, пуля в ноге и чужая фотография в кармане - а за ними потеря табельного оружия, амнезия, подозрения коллег по службе и повторяющиеся нападения неизвестного убийцы. Так, проходя через смертельный риск, боль и одиночество, Руиз продолжает поиски маленькой девочки, бесследно пропавшей три года назад - словно растворившейся в недрах ничем не примечательного лондонского пятиэтажного дома. Все знают, что Микки Карлайл мертва, а ее убийца пойман, осужден и отбывает срок в тюрьме; всем удобно так думать. Всем, кроме Руиза, который не хочет смириться с ее смертью и спустя три года, когда в деле появляется новая зацепка, возобновляет расследование - сперва как инспектор полиции, а затем, после отстранения от службы, как частное лицо. По мере того как оживают его воспоминания о случившемся на Темзе темной сентябрьской ночью, в поле зрения Руиза попадают новые лица, показания которых могут пролить неожиданный свет на события трехлетней давности. Вот только каждому из этих людей приходится вести двойную жизнь, каждый играет в свою рискованную игру, и у каждого есть свои резоны скрывать правду…

Оценка Kallis_Mar:   4  /  4.1

Хоть "Пропавшая" и является продолжением "Подозреваемого" от М.Роботэма, история тут другая и герой другой. Нет, герой уже знаком по первой книге, это инспектор полиции Руиз, но именно он оказался в странном положении подозреваемого. И доктор О'Лафлин здесь тоже присутствует. После событий прошлой книги, они как то даже сдружились с инспектором и время от времени пересекаются.
Пропала маленькая девочка 3 года назад, посчитали, что убита, дело закрыто, виновный сидит в тюрьме, но тут инспектор Руиз приходит в себя в больнице с пулевым ранением и амнезией о последних событиях. И начинает раскручивать события, чтобы восстановить случившееся и понимает, что он снова занимался этим делом о пропавшей девочке. Время от времени доктор О'Лафлин помогает и восстановить картину случившегося и в… Развернуть

Оценка zbbb:  4

Детектив, действие которого происходит в Англии. Казалось бы, что еще надо для моей души? Я был уверен на 99%, что это произведение попадет в разряд любимых.
Но "Пропавшая" Майкла Роботэма оказалась как раз тем самым 1%. Не спорю, сюжет в этой книге очень даже ОГОГО! Начало шикарное, такая завязка, что хоть прямо сейчас посылай это произведение в Голливуд на экранизацию, но конец дает слабину. Книга сама по себе затянута, можно было покороче, Майкл, можно было. Юмор здесь есть, минимум по одной шутке на лист, но посмеялся я раза 2-3 за всю книгу, наверное потому, что австралиец пытается шутить как англичанин. Интриги, скандалы, расследования? Да хоть отбавляй! Под конец истории становится столько "неожиданных поворотов сюжета", что очередной вираж уже воспринимаешь с pokerface и мыслью… Развернуть

Оценка valery-varul:  4.5

Впечатление. Очень давно прочитал первый и необыкновенно популярный детектив Роботэма «Подозреваемый», который и мне понравился чрезвычайно. Решил прочитать «Пропавшую», которая оказалась продолжением первой книги, и не пожалел, т.к. этот детектив оказался ещё более динамичным и с крутым замесом сюжета. Читал с удовольствием.

Совет из книги: – Никогда не лечитесь у врача, в кабинете которого засохли цветы.

Оценка Santa_Santa:  2
Если и есть место более удручающее, чем бордель, так это бывший бордель.

При всей моей необъятной любви к детективам, "Пропавшую" Майкла Роботэма я считаю абсолютной мутью. И это учитывая, что предыдущая книга писателя - "Подозреваемый", мне очень даже понравилась!

"Пропавшая" - это очень неинтересный роман. Чрезвычайно скучный, занудный и затянутый! А детектив, обладающий такими качествами - это полный провал. Занудным может быть философский роман. Затянутость допустима в любовных историях. Но не в детективах! Последние должны быть бодрыми и завораживающими!

Чем может привлечь "Пропавшая"? Там один из героев - русский. Такой типа крутой и криминальный русский, у которого сложная и суровая судьба.

Сорри, но даже этот потрясающий факт не сгладил удручающего впечатления от произведения.… Развернуть

Оценка Efro:  3.5

Что сразу бросилось в глаза: книга слабей, чем "Подозреваемый". Вроде бы все хорошо: и сюжет, и герои, и язык. Но в целом складывается впечатление, что чего-то не хватает, что-то перемудрил и перекрутил автор, за многое взялся и не доработал. И, как следствие, читать было скучно.
Концовка, на мой взгляд, вообще не написана. Да, вернулись с девочкой. Да, вроде бы хэппи энд. Но что у Руиза с работой? Чем закончилось его противостояние с начальством? Что с Гордоном? Что с Кристен? Сплошные вопросы.....

Оценка katevnik:  5

Пожалуй, эта часть мне понравилась больше, чем "Подозреваемый". Она как-то... подинамичнее, что ли. Нету провисающих мест, интерес держится равномерно до самого конца. Ну, и честно - полицейский, ведущий расследование, смотрится органичнее, чем психотерапевт, который занимается тем же самым.
И потом, мне очень понравилась Али.

Оценка SkazkaLu:  1

бред. И занудство. В общем, бредово-занудный детектив, с намеком на юмор и увлекательный сюжет.
Сюжет получился хилый, главный герой скучный, экшн никакой.
И читать это было мучением.
Это вам не Касл :)

Оценка inn-a:  3

В перестрелке на реке серьезно ранен инспектор полиции Руиз. Амнезия не позволяет ему вспомнить, что привело его туда, помнит только, что это связано с поиском пропавшей три года назад маленькой девочки…
Еще один захватывающий детектив от Майкла Роботэма. Книга читалась на одном дыхании, неожиданные повороты сюжета держали в напряжении от первой до последней страницы, заставляя надеяться и тут же убивая надежду на счастливый конец.
Если Вам понравилась первая книга Роботэма, то и «Подозреваемая» неразочарует.

Оценка Tetya_Motya:  5

Эта книга понравилась даже больше чем первая книга этого автора. Динамичный сюжет, внезапные повороты держат в напряжении до конца. Прочитала на одном дыхании.