20 декабря 2022 г. 23:18

Красота Марго была залогом того, что Макомбер никогда с ней не разведется; а богатство Макомбера было залогом того, что Марго никогда его не бросит. В этой цитате вижу главную мысль рассказа. Два человека, которые не испытывали ни любви, ни уважения, использовали друг друга.

Уже после нескольких страниц, стало понятно о трагическом финале. Но я-то подумала это произойдет в борьбе со львом. Но не тут-то было, мистер Хемингуэй решил,что описание как убивали льва мало и надо еще добавить буйвола.

19 декабря 2022 г. 22:44

5 Унесло в океан...

Отзыв: « Старик и море»

Как я её начала читать? Просто выключили свет и мне было скучно, нашла в школьной литературе это произведение и начала читать

Меня захватила эта история и вместе со стариком Сантьяго унесла в океан.

Очень понравились его мысли о океане, как о женщине! А вообще большей частью история неторопливая, но такая завораживающая.

Мне очень понравились разговоры старика с его большой рыбой, его упорство и то как описана его выносливость.

Атмосферу в книге автор сумел создать просто отличную. Я как будто оказался в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.

17 ноября 2022 г. 12:46

Очень скучное и нудное произведение. Мне совершенно не понравилось. Это можно было бы обернуть в небольшой рассказ. С середины произведения ноешь, когда уже это закончится. Хемингуэй неизвестен мне по другим произведениям, и больше, наверно, ничего читать у этого автора пока не буду. В повести рассказывается о старике-рыбаке, который пытался поймать главную добычу в своей жизни. Все произведение не покидает чувство безысхнодности, нищеты, голода.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

12 августа 2022 г. 19:31

Без оценки. Дочитала. Но, просто не моё произведение. С автором тоже не удалось подружиться.

30 сентября 2022 г. 12:41

Эрнест Хемингуэй давно и «прочно» входит в плеяду классиков мировой литературы. Не сказать, что литературное наследие «Папы Хэма» очень глобально, но, тем не менее, в его «закромах» оказались и Пулитцеровская, и Нобелевская премии. Произведения автора как то не дошли до меня в свое время, но как только представился случай, я решила его не упускать и начать с малого, ибо «радуйся малому, и большое придет», с небольшой повести «Старик и море».

Из названия понятно, кто является главными героями повести – старик и море. Сюжет довольно прост и незамысловат – живет на берегу моря старик и все, что он умеет, и любит – это ходить в море и ловить рыбу. Автор описал один из таких выходов старика в море, до этого ему не везло – не шла к старику рыба, а тут – пятиметровый марлин. Но книга не о…

10 ноября 2022 г. 20:25

4 Культовая повесть или страшный сон вегетарианца?

Эту книгу рассматривают с двух сторон: или как жуткий случай в море, или как повесть аллегорию. Я склонна думать: не зря всё-таки Хемингуэй за это произведение Нобелевскую получил. Что мне сразу пришло в голову на момент прочтения повести: Старик - это люди, человечество. Мальчик - это Бог. Море - это судьба. Рыба - это смысл бытия. Акулы - это время. Но, возможно, со временем я и передумаю...

4 августа 2022 г. 21:26

4 «Как хорошо, что нам не приходится убивать звёзды!»

О старике-рыбаке и его рыбке: Рассказ понравился, а Хемингуэй – нет: его стиль преодолевается только любопытством. Сперва не могла собрать всё воедино, пока не поняла, что сам старик и есть квинтэссенция рассказа. Он и есть исток любой мысли; мыслей много – старик один! Вот он и взял Нобелевскую)

«Будь спокойным и сильным, старик, - сказал он себе»

Это повесть о человеке, не подозревающий о собственном мужестве, выдержке и храбрости. Он доверяет дорогам жизни, а на лишения не обращает внимания. Смирение и чувство собственного достоинства пребывают в нём в гармонии, и он готов отстаивать его сызнова, не помня о прошлых подвигах и не считая их таковыми. Это не огранённая, не совершенная красота, что рождается в суровых условиях.

Жизнь его бросает, как щепку в море; он борется за право быть,…

30 августа 2022 г. 23:08

4 Борьба и рефлексия в океане жизни

Повесть, завоевавшая Пулитцеровскую премию в 1953, и Нобелевскую премию по литературе в 1954 году. Чем же она заслужила такие высокие награды? Предположу, что глубиной повествования, которой так не хватает в современном чтиве. Эта короткая история уместила в себе всю суть судьбы человека. Вот он (человек) живёт в своей хижине, имеет свой промысел для того, чтобы выжить. И вот, однажды, ведомый идеей, выходит в море, и, волею судьбы, ему представляется шанс добыть рыбу своей мечты. Далее противоборство - человек против природы, доказывает и себе, и рыбе, что он - венец творения. Человек побеждает. Но судьба - она дама ветреная, никогда не знаешь к кому чем повернется (спасибо О.Громыко за эту прекрасную цитату). Человек в неравной борьбе теряет фактически смысл своей жизни. Можно опустить…

27 июня 2022 г. 22:22

4 Грустная повесть сос мыслом

Повесть увлекательная, хорошо написанная, со смыслами, которые каждый читатель сам туда вкладывает исходя из жизненного опыта и ориентиров. Однозначно рекомендую. Не совсем только понятно, за что Пулитцеровская и Нобелевская премии - на мой взгляд немного не дотягивает, возможно, по совокупности заслуг. И читать, пожалуй, впервые лучше в молодом возрасте (до 30 лет), позже немного грустно, хотя и понятнее.

stas5089

18 апреля 2022 г. 18:01

5 Старик и море - это книга про старика и море. (Из фильма Няньки).

Про эту книгу я узнала еще в детстве, из моего самого любимого фильма "Няньки", один из братьев тогда сказал: " Старик и море" - это книга про старика и море. ;)) И нельзя сказать лучше об этой истории. Книга классная во всех смыслах, я прочитала ее с большим удовольствием, за пару часов. В ней столько много смысла, доброты и человечности, а страниц очень мало. Сила и упорство старика меня прям восхищала. Он не жаловался, не ныл, а боролся с этой рыбой, что была для него всем. Он лишь вспоминал про мальчика, жалея, что его нет рядом, чтобы подсобить немножко. Еще мне сразу вспомнилась цитата из фильма "Великий уравнитель"

Старик встретил величайшего противника, когда уже думал, что все у него в прошлом. Он видел себя в этой рыбе. И он с уважением отнеся к ней. Почему же он не отпустил…