12 декабря 2023 г. 22:00

2 Повесть о старике, о море и только

"Старик и море" - повесть Эрнеста Хемингуэя о пожилом рыбаке Сантьяго, которому нравится его дело. Произведение буквально рассказывает о том, как старик сходил на рыбалку и все. Никакого развития, никакой философии я здесь своим, возможно, недостаточно чутким умом не обнаружил.

Любые смыслы, которые кто-то вкладывает в повесть, кажутся мне слишком притянутыми за уши. Здесь не раскрывается тема одиночества. Конечно, Сантьяго периодически думает о своем ситуативном напарнике-мальчишке, но с такой же периодичностью он жалеет о том, что не взял с собой соль и лимон. Тема отношений с природой также ограничивается философией: "Эту рыбу я ненавижу, но уважаю. Мы с ней так похожи, но я хочу ее убить".

Единственная причина, по которой я не бросил книгу на полпути - ее небольшой объем. Также, повесть написана довольно стильным языком, в манере, собственно, свойственной Хемингуэю. От того, как Хемингуэй описывает страдания рыбы, кстати, невозможно не стать вегетарианцем. Но небольшой объем и изящность формы не оправдывает отсутствие содержания.

В общем, я очень рад, что мое знакомство с Хемингуэем началось не со Старика, так как с большой долей вероятности на Старике оно бы и закончилось.