5 сентября 2023 г. 08:06

5 О человеческой силе

Эта повесть Хемингуэя описывает живописное путешествие старика по имени Сантяйго в море, который ведет монолог с самим собой о силе воли, духа, и уверенности в собственной победе над обитателями моря, находясь при этом абсолютно один.

Это борьба человека и природы, борьба человека и Вселенной, её необъятностью, борьба истинного стоика. Это произведение прекрасно показывает насколько важно не сдаваться и пробовать делать то что для вас важно раз за разом, ведь когда-нибудь но то ради чего вы стараетесь сбудется.

…Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения... Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Oblachnost

30 апреля 2023 г. 19:44

5 Спойлер Старик и море

Аудиокнига

Шикарная книга! А какой язык! Не сказать, что там так уж много действия. Весь сюжет можно уложить в одно предложение. Старый рыбак отправляется в море, и ловит самую большую в своей жизни рыбу, но рыбу съедают акулы, и он приплывает домой со скелетом рыбы, привязанным к лодке. Но какие там описания! Бесконечное море, и такое же бесконечное одиночество. И Старик, проведя в море несколько дней, практически без сна, и с малым запасом пресной воды, беспрерывно разговаривает с морем, с птицами, с рыбой, которую он поймал. И он остался сильным до самого конца, не смотря на то, что ему не удалось уберечь рыбу от хищниц, он перебил всех акул, которые покушались на его добычу, если и не до смерти, но сильно их ранил. Невероятное произведение о человеке с невероятной силой духа! Я под…

25 июля 2023 г. 09:39

Вот наконец я и познакомился с творчеством Хемингуэя благодаря повести "Старик и море". Слушал аудиокнигу. Очень сильное произведение, хотя как многие отмечают - сюжет помещается в одно предложение. Я бы сказал, что повесть лучше было бы назвать "Старик и рыба". В повести больше именно про них, а также про старость, и про одиночество, (но в то же время и про дружбу старика и мальчика), и про отчаяние (и в то же время про смирение), и про общение человека с природой и животными и тд. Авторский слог на недостижимой высоте - оторваться невозможно. Рекомендую.

26 июня 2023 г. 09:44

4 Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Невероятная история о человеке который делал свое дело не смотря ни на что.Сколько бы препятствий ему не чинили обстоятельства,человек не ломается,остается спокойным и стоически делает свое дело. История о силе духа,о несгибаемости и одиночестве. На первый взгляд может показаться обычным рассказом но по факту после прочтения буквально пары страниц понимаешь что подразумеваются гораздо более глубокие вещи!Не ожидала такой глубины и психологии от автора! Очень сильное произведение!!

leetcoder

1 июня 2023 г. 11:16

Все вот восхищаются Хемингуэйем, называя его произведения классикой американской литературы. Прочитал Старик и море. В целом идея понятная: никогда не сдавайся, относись к противнику с уважением, с достоинством принимай поражения. Но всё же, как это занудная история. Всю дорогу старик дубасил акул, приплыл домой и пошёл спать, конец. Помоему хрень какая-то.

3 мая 2023 г. 10:06

Я обиделась на Хэмингуэя. Глупо, по-детски, но по-другому свои эмоции от прочитанного выразить не могу. Очень уж печалит финал. И это несмотря на то, что отчаяния в книге нет, даже наоборот: старик не опустит руки и продолжит так же добросовестно выполнять свою работу.

Повествование ведется неторопливо и очень основательно. Читатель постепенно втягивается в жизнь рыбака и наблюдает за ним несколько дней, от ухода в море до возвращения. Нет ощущения философствования, хотя старик очень много размышляет, и есть что выцепить из цитат.

При этом книга производит впечатления глубокой, не сразу отпускает, и появляется желание хотя бы выборочно перечитать и продумать некоторые моменты, найти и расшифровать символы. Кажется, всё понятно: море – это жизнь на её протяжении, рыба – важное дело, акулы –…

10 июня 2023 г. 18:16

Прекрасная повесть с потрясающими описаниями моря, достаточно простым сюжетом, в которой, при этом каждый видит свое. Одни видят историю об одной рыбалке, другие - о старости, третьи - об одиночестве. В этом, как мне кажется и есть ее уникальность.
Конечно, не могу не отметить прекрасный слог Хемингуэя, который цепляет с первых слов.

15 апреля 2023 г. 13:34

4 Я как будто оказалась в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.

Меня захватила эта история и вместе со стариком Сантьяго унесла в океан. Очень понравились его мысли о океане, как о женщине! А вообще большей частью история неторопливая, но такая сана его выносливость - это красиво!
Атмосферу в книге автор сумел создать просто отличную. Я как будто оказалась в этой рыбацкой деревне, а потом и в море вместе со стариком.
Кому-то повесть покажется бредом,  но это не так.  Значит возьмите её позже.
А про слог автора всё уже сказано многими другими.
Очень советую к прочтению!

@smirina_and_books

6 апреля 2023 г. 05:16

2 Бессмысленный и беспощадный поединок человека с природой

Прочитала эту повесть первый раз в юности, не понравилась, несмотря на мировое признание, Нобелевскую премию автора и пр… Прослушала сейчас еще раз, десятилетия спустя. Видно, не понимаю чего-то я в этой жизни. У меня Старик вызывает не восхищение силой духа, упорством, мужеством, мудростью и т. д., как принято думать, а жалость и недоумение своей запрограммированностью на убийство «брата» и «друга», как он называет Рыбу, какими бы философскими рассуждениями это ни прикрывалось. «Если кого-нибудь любишь, его не грешно убить…» Что ж это за любовь такая? По моему мнению, главный герой этого произведения - молчаливая Рыба, боровшаяся до конца за свою жизнь и свободу, а не многословный Старик, пытающийся доказать , что он сильнее и умнее Рыбы. Он был бы настоящим героем, если бы отпустил…

Magical_CaNo

Эксперт в снобизме

4 января 2023 г. 01:26

4.5 Загадки интерпретации

С Хемингуэйем я знаком плохо, потому что руки ещё не дошли. Но невозможно пройти мимо важного литературного наследия, вошедшее в состав классики. Так ещё и такого символичного. А я люблю покопаться лишний раз.

Сюжет книги предельно ясен и понятен: есть старый рыбак, есть мальчик, рыбак уходит в море, несколько дней сражается с огромной рыбой, чтобы её поймать. Чувствуется любимый приём Хэмингуэйя - "Айсберг" или упрощения (когда автор пишет текст, а затем выкидывает ненужное). Вопросы возникают, если копнуть глубже и отойти от сюжетной составляющей. В анализе предельно важно понимать исторический контекст и знать биографию автора. Данный рассказ стал последней работой писателя, после которой он не садился за перо почти десять лет. А когда его попросили написать вступление к новому изданию…