19 октября 2023 г. 14:43

5 Большой роман размером с брошюрку

Я эту книгу обнаружил довольно рано в родительской библиотеке. Потом, конечно, несколько раз перечитывал, но и тогда, в юношеском идеализме я смог оценить ее. Может, конечно, так совпало: и перевод, и текст, и период в жизни.

Подключение к герою тогда было через собственного деда. Было в нем что-то такое фундаментальное, живое, настоящее. Говорят: таких сейчас не делают. Наверное, ещё и поэтому, эта книга всегда мне напоминает детство, рыбалку с дедом, хоть книга, в общем, и не про это.

Становясь старше, я понимал эту книгу больше. И только сейчас, мне кажется, дотронулся до ее сути. Это же не про победу, не про противостояние, и не про отчаяние тоже. Она о мире вокруг, о человеке и о его природе, о смысле.

Мне кажется, главный герой здесь море, опосредованно участвующее в битве, которой нет. Враги - не враги, борьба - лишь необходимость, страх и старость. И гладь, взирающая на противостояние. Акулы - судьба. И тщетность попыток ее изменить.

Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят.