Терри Пратчетт - Ночная стража
4,7

Ночная стража
4.7
Это подлинная история самого Ночного из всех Ночных Дозоров. История анк-морпоркской Ночной Стражи. Вот только нашего героя зовут Сэм Ваймс, а не сами знаете как. Но про "треснул мир напополам" - это сущая правда. Ведьм не будет, но будут монахи. Вампиров не будет, но будут убийцы. И будут убитые. И будут Свобода - Равенство - Братство, а когда возникает эта троица, жди беды и, самое главное,- крови.
И будет смешно. И будет грустно. Ведь это абсолютно правдивая история, которая просто обязана была где-то произойти.
Да, а еще не будет... Рембрандта, а будет самый настоящий Терри Пратчетт!!!
Серия: Терри Пратчетт
Циклы: Плоский мир: подцикл о Страже, книга №6
Плоский мир, книга №29

5 августа 2022 г. 16:38

Очередная книга о страже. Только в этот раз в истории участвует лишь один командир стражников. Мало того, что он попал в параллельную реальность, так еще и во времени сместился назад, как я понял. И всех остальных, мною любимых персонажей здесь не было. И как оказалось без них всех и история выглядела не так интересно. Мне очень не хватало прекрасной девушки оборотня, слишком правильного Моркоу, немного глупого тролля, свободолюбивой гномихи и всех прочих стражников. Каждый из них настолько индивидуален, что запоминается практически сразу. А без всех их и история вышла не такой, как ожидалось. Но, конечно, не все совсем плохо получилось. Как бы то ни было, однако книга достойна внимания. Скорее всего это одна из менее интересных историй о страже, но тем не менее, к плохим она явно не…

Ночная стража — Терри Пратчетт, роман

Перевод: Николай Берденников

ISBN: 978-5-699-52239-2

Год издания: 2011

Тип обложки: твёрдая

Перевод с английского Николая Берденникова под редакцией Нат Аллунан и Александра Жикаренцева.
На переплете — фрагмент иллюстрации Пола Кидби (В издании художник назван Полом Китби).

Шестой роман подсерии «Городская стража» из цикла «Плоский мир».

Лауреат: 2003 г.Прометей (Роман)
Номинант: 2012 г.Портал (Переводная книга)
2011 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2011 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Переводная фантастика года)

5 августа 2022 г. 16:38

IrinaKolesnikova998

11 апреля 2022 г. 22:32

Прослушала очередную книгу из серии про стражу. Очень я эту серию люблю. Эта более жесткая и страшная книга, чем другие из этой серии. Здесь Ваймсу предстоит выдержать самую сложную битву- с самим собой. Из необычного- забавная петля времени. Ваймс окажется очень уязвимым, но в финале все будет хорошо. Мне очень нравится юмор Пратчетта, а в исполнении Клюквина это было 13 часов кайфа.