AceLiosko

по кофе и прокрастинации

9 января 2022 г. 23:26

4.5 Ваймс - путешественник во времени

Эта история произошла за несколько десятков лет до привычного нам таймлайна. Витинари ещё не патриций (о, ужас!), Ночная стража - просто сборище тех, кого не взяли в Дневную, многие знакомые нам герои ещё не возникли на горизонте... Но Сэм Ваймс поучаствует в этой истории в двойном экземпляре, потому что в Анк-Морпорке, как и на Диске в целом, возможно всё.

Чтобы чуть лучше понимать происходящее, помимо книг из подцикла о Страже следует ознакомиться хотя бы с романом Вор времени который сам по себе довольно слаб, на мой взгляд, но тем не менее даёт исчерпывающие (насколько возможно у Пратчетта) ответы на вопросы из разряда "Как мы вообще к этому пришли?" и "Как такое в принципе могло случиться?"
Хотя "Вор времени", возможно, потянет за собой другие книги из подцикла о Смерти, а там и остальные серии... В общем, я приверженец чтения по порядку.

Сюжет почти непривычно трагичен и серьёзен - речь пойдёт о восстании, смене власти, волнениях в народе и простых людях внутри всего этого. Как одно маленькое неверное решение в такое время, продиктованное страхом, может потянуть за собой другое, третье и привести в конце концов к кровавой бойне, бессмысленной и беспощадной. Юмор присутствует, но и он с оттенком чернухи, практически не отпускает напряжение от ощущения неотвратимо неблагополучного исхода, потому что даже самый лучший возможный финал сомнительно счастливый.

В этой истории с новой интересной стороны открывается Витинари - времена до его патрицианства, каким он был, да и в современности он стал более "человечным" для читателя, а не только образом, как в первых книгах.

Мне не нравится озвучка подцикла о Страже в исполнении Потёмкина Макса, но не могу не признать, что он учёл многие ошибки начитки и подтянул запись по качеству, а голос... с голосом он вряд ли что-то может сделать. Но явно старается, и в этот раз могу поставить озвучке удовлетворительную оценку. Спасибо, что она есть.

В рамках игр Собери их всех! Турнир #11. Книга #4
Бесконечное приключение Тур #3. Ход #37