4,1

They say if you remember the '60s, you weren't there. But, fortunately, Tom Wolfe was there, notebook in hand, politely declining LSD while Ken Kesey and his Merry Pranksters fomented revolution,…
Издательство: Picador

MagicTouch

20 сентября 2022 г. 15:27

2 Праздник непослушания, несовместимый (по счастью) с долгой и счастливой жизнью.

Давно собирался «разобраться» с этой книгой и вот – сегодня добрался. Специально выложил сюда эту обложку, чтобы было понятно, что за книга перед тобой. 1960-е, Хиппи, Кен Кизи, «трава», «кислота» и т.п. То, что раньше я считал свободой. То, что теперь я называю «праздником непослушания». Разгильдяйство, раздолбайство, бескультурье, безбожие, бессмыслица. Сейчас частенько можно услышать, что американцы и европейцы навязывают нам свою отвратительную культуру, чтобы нас развратить. Это не совсем так. Ведь они сначала испробовали всю эту гадость на себе. И теперь они уже воспринимают это как должное. Их собственные пороки разъели их души, почти уничтожив их. И они до сих пор считают это свободой и чем-то достойным подражания. Они «втюхивают» нам это в том числе и потому, что считают это…

ISBN: 978-0312427597

Год издания: 2008

Язык: Английский

«Электропрохладительный кислотный тест» — книга американского писателя Тома Вулфа, описывающая период жизни Кена Кизи (автора «Пролетая над гнездом кукушки») с 1958 по 1966 и сформировавшуюся вокруг него неформальную субкультурную коммуну — Весёлых Проказников (англ. Merry Pranksters), оказавшую существенное влияние на популяризацию ЛСД, спровоцировавшую психоделическую (также называемую кислотной) революцию и ставшую связующим звеном между битниками и хиппи.

Как отмечает сам Вулф, в некоторых из описываемых в книге событий он принимал непосредственное участие, а об остальных узнал от свидетелей или участников происходившего. В работе над книгой помогали Кен Кизи, Каролин Адамс, «Чёрная Мария», Кеннет Баббс, Стюарт Бранд, Пейдж Браунинг, Майк Хейджен, Хью Ромни, Джордж Уокер, Нил Кэссиди, Сэнди Леманн-Хаупт, Эд Маккланахэн, Роберт Стоун — то есть непосредственно члены коммуны Весёлых Проказников, которых Вулф интервьюировал в ходе работы над «Электропрохладительным кислотным тестом».

Также в ходе написания книги были использованы:
1. Письма Кизи к Ларри Макмёрти. Они относятся к периоду, когда главный Проказник был в бегах в Мексике.
2. Архивы коммуны — магнитофонные записи с кинохроникой автобусного путешествия, дневники, письма, фотографии.
3. Магнитные записи, которые Хантер Томпсон сделал в период работы над своей книгой «Ангелы Ада».
4. Отчет о Уоттсовском Тесте, написанный репортером Free Press (англ. Los Angeles Free Press) Клер Браш, участвовавшей в хеппенинге — специально для Вулфа.
5. Впечатления о Проказниках драматурга Нормана Хартвега, описанные в серии магнитофонных записей.
6. Множество писем, которые автор книги получал в ходе переписки с людьми, тем или иным образом причастными к жизни коммуны.

Книга состоит из 27 глав, эпилога и финального «послесловия», где Вулф перечисляет всех, кто помогал ему в создании «Электропрохладительного кислотного теста», и выражает слова благодарности. В самом тексте книги содержательно можно выделить три части, соответствующие различным периодам существования коммуны Весёлых Проказников, хотя сам автор такового деления не предусматривает.

Стоящие особняком от остальных глав I, II и III рассказывают о знакомстве Вулфа с Проказниками и Кизи — данные главы написаны в стилистике, выработанной в «Конфетнораскрашенной апельсиннолепестковой обтекаемой малютке» и повествуют о пребывании автора с членами коммуны во время судебного процесса над Кизи и о подготовке к прощальной вечеринке Проказников — Выпускному балу. Описывая свои взаимоотношения с главными действующими лицами книги, Вулф планомерно переносит местами несвязное повествование к хронологическому развитию событий — и «возвращается» назад, в 1958, когда всё только начиналось.

Главы с IV по VI описывают период становления коммуны и охватывают период с 1958 по 1964. В данных главах рассказывается о переезде Кизи в фешенебельный район вблизи Стэнфордского университета, Перри-Лейн, в связи с поступлением на курсы писательского мастерства. В данной части книги описываются первые опыты с психотропными веществами, которые вследствие своей новизны и неизученности становятся «лакомым кусочком» для жителей студенческого городка. Растущая популярность некоторых из них, в частности ЛСД, вкупе с харизматичностью Кизи, создаёт вокруг последнего сплоченную компанию единомышленников, приобщившихся к «опыту нового восприятия» — восприятию мира при помощи расширяющего сознание наркотика. Логически данная часть книги заканчивается с вынужденным переездом Кизи с Перри-Лейн в Ла-Хонду, штат Калифорния, где он покупает дом. Туда же впоследствии переезжает и вся компания, образовавшаяся вокруг молодого писателя.

Расцвет коммуны, которая получает название «Весёлые Проказники», золотой её период, описан в главах с VI по XX и охватывает с 1964 по 1966. Данный раздел уместно выделить в связи с примечательным для Проказников событием — автобусным путешествием «Далше», которое отсеивает людей, по тем или иным причинам не принявшим пропагандируемые Кизи идеи, и оставляет только преданных своему учителю и духовному лидеру друзей. Лето 1964, когда Проказники приехали обратно в Ла-Хонду, окончательно сформировало коммуну. Помимо автобусного путешествия, главы в данном разделе книги повествуют о других, менее значимых, но тем не менее примечательных событиях в жизни коммуны — первые предъявленные её членам обвинения со стороны полиции, знакомство с Ангелами Ада, выступление Кизи на конференции Унитарианской церкви, присоединение к коммуне «ЛСДшного гуру» Аузли Стэнли, участие Проказников в митинге против войны во Вьетнаме, проведение Кислотных Тестов и Фестиваля Полётов. Глава XX закрывает данную часть книги, описывая вынужденный побег опального на тот момент Кизи в Мексику. С его уездом золотой период для коммуны завершается.

Распад коммуны описан в главах с XX по XXVII и охватывает период с февраля по октябрь 1966. Главы данной части включают в себя описание Уоттсовского теста — вечеринки, сыгравшей ключевую роль в вопросе распада коммуны, хроники Проказников во время пребывания их лидера в Мексике, становление идей о прекращении употребления ЛСД, арест Кизи по трём предъявленным обвинениям со стороны полиции и ФБР и финальный, прощальный хэппенинг, после которого коммуна прекратила своё существование.

Пропагандирующий революционные идеи в нескольких литературных жанрах, триумф новой журналистики, «Электропрохладительный кислотный тест» практически сразу стал книгой, характеризующей Америку 1960-х и поднял статус Кизи до уровня контркультурного героя и ЛСД-гуру.

Книга была высоко оценена журналистом The Washington Post, окрестившим её «сияющей, озорной и нереальной», — талант же самого Вулфа был отмечен изданием Newsweek.

Известный американский писатель и радиожурналист Стадс Теркел в своей оценке книги в ходе передачи Book of the Week сравнил Вулфа с Норманом Мейлером — назвав первого своим кандидатом на роль «величайшего журналиста».

В статье «В садах Запада пробил час закрытия» Елена Дьякова провела параллели между «Электропрохладительным кислотным тестом» и романом «V» Тома Пинчона — отметив красочность работы Вулфа, чья книга «сверкала всеми красками Калифорнии и неоном ночных хайвеев, звенела бубенчиками и бисером „детей цветов“, отбрасывала в сознание резкие чёрные тени мексиканских бродяг, голосующих на обочинах».

«Апокрифом 60-х» книга названа в статье В. М. Шпакова «Христос из Спрингфилда» — автор отмечает несостоявшееся становление новой религии (с Кизи в качестве мессии) и проводит аналогии между автобусным путешествием по Европе субкультурной группы художников из Санкт-Петербурга, Митьков и путешествием Весёлых Проказников «Далше», описанным в «Электропрохладительном кислотном тесте» Вулфа.

В рецензии для INOUT.ru, Любовь Атаманова назвала книгу «биографией 60-х» — однако в противовес ей документальность прозы Вулфа ставится под сомнение Валерием Нугатым в статье «Сны Орегона», где «Электропрохладительный кислотный тест» назван «эпопеей в жанре истерического реализма». Другие исследователи прозы Вулфа также отмечают, что в контексте журналистики книгу рассматривать не стоит — учитывая постоянное нахождение главных «героев» под ЛСД и относительное участие Вулфа в описываемых событиях.

Делая ссылку на процесс написания книги, некоторые авторы подчеркивают, что Вулф с Проказниками находился сравнительно небольшое количество времени, в то время как основные описанные им события представляют из себя только пересказ очевидцев — что в общем смысле ставит под сомнение документальность книги в целом. В ряде работ с критикой «Электропрохладительного кислотного теста» также отмечается не просматриваемая позиция самого автора по теме книги.

MagicTouch

20 сентября 2022 г. 15:27

18 февраля 2021 г. 01:00

Либо ты в автобусе, либо вне его