Лион Фейхтвангер - Семья Оппенгейм
Семья Оппенгейм 4,4

"Семья Оппенгейм" - отнюдь не семейный роман. Эта книга ставит вопросы, далеко выходящие за такие границы. Речь идет о судьбах цивилизации, и не случайно это произведение отличается такой огромной сосредоточенностью. Роман является попыткой разобраться в мучительных и сложных вопросах, которые встали перед писателем после того, как фашизм восторжествовал в Германии.

Цикл: Зал ожидания, книга №2
Издательство: Художественная литература

4 мая 2021 г. 23:09

Книга тяжеловесная и порой очень тягучая. В конце книги для меня стало главным открытием, что она была написана за столь короткое время и самое главное в 1933 году.. А я все ждал, когда события доберутся до 1940 года.. Из персонажей больше всех лично мне  было интересно следить за  Мартином Якобсоном(могу путать фамилию) его ситуация безвыходная по сути, вот вроде бы он всем доволен и спешит после любимой работы домой, где ждёт его ужин жена и дети и тут все меняется в один момент, а у всей семьи Опперман был тот или иной выход и надо сказать, что они им не восподьзовались, а в результате получилось, то что получилось..

Год издания: 1936

«Семья Оппенгейм» — художественный фильм 1938 года по роману «Семья Опперман», СССР, Мосфильм.

4 мая 2021 г. 23:09

28 декабря 2020 г. 22:08

4 Умнее жить за идею, чем умирать за нее

Я люблю книги про войну. Они резким рывком возвращают меня из нахлынувших порой периодов грусти, недовольства чем-либо, и после прочитанного заставляют думать про себя: как же я благодарю вселенную за всё, что у меня есть! Такие книги пробуждают всё человеческое во мне, и, уверена, необходимы для нравственного воспитания и эрудированности. Книга прочитана за два дня, это моё первое знакомство с автором. Очень понравился слог Фейхтвангера, избегая ненужных фактов и описаний, он построил настолько четкое, умное повествование, что несмотря на то, что описана история целой семьи и ее знакомых, в именах не путаешься, а наоборот, ясно представляешь каждого героя, сомнения и проблемы, которые его окружали в тот момент. Что для меня выделяет "Семью Опперман" от других книг этого жанра? На…