Kisizer

1 июня 2015 г. 16:26

Удивителен год написания этой книги-1933 год. Почти самое начало кошмара 20 века. Фашизм только-только пришел к власти, и уже получается натворил столько, что позволило набрать материала на целое произведение! Честно говоря, когда читала, казалось, что это все было уже написано после всех ужасов, когда все деяния фашистов были признанны всемирно, стали известны и проанализированны с точки зрения преступлений против человечества. Настолько все полно и подробно описано, что даже не верится, что это было создано за столь короткий срок.

Роман начинается в 1932 году и создан из трех тематический частей: вчера, сегодня, завтра. В центре семья немецких евреев Опперманов- честных, умных, платящих налоги, преданных своему отечеству и работающих во благо Германии. Их предки воевали в Первой Мировой за Германию, помогали финансово ее правительству и уж конечно они не ожидают от нового режима никаких резких поворотом. Они праведные граждане-любят и чтут немецкую историю и литературу, язык и, возможно, даже более немцы, чем остальные. Поэтому они до последнего не замечают очевидных звоночков того, что их любимая страна превращается в чудовище. Из транспорта выкидывают евреев, запрещают доступ в общественные места, бойкотируют магазины и рисуют свастику на витринах, распевают на улицах мерзкие песни: "Воткнув еврею в горло нож, мы снова скажем мир хорош!", а в школах, вопреки всему разумному, фашизм приходит в виде учителя и готовит почву для более решительных действий. Как можно было не заметить очевидного? Бежать надо было, сломя голову, продавая или бросая все, что нажито, спасать себя, а они не верят. Они ждут, затаились, надеясь на благоразумие общество, своих вчерашних друзей и коллег. ну не может же все-сознание людей, так вдруг перемениться, правда?

Оказывается-может. "Они изменили меру вещей", оболгали все, назвали черное-белым и наоборот. Вся Германия сошла с ума официально и весь мир этого долго не мог понять. Они создали благополучный фасад из лжи для остального мира, за котором процветало беззаконие и геноцид. Вчера ты был уважаемым в обществе человеком, а сегодня стал никем, чтобы завтра превратиться в зверя, которого загоняет свора бешеных псов. Вчера-известный хирург, золотые руки, изобретатель уникального метода операций, а завтра лысый еврей с позорной табличкой. Вчера еще благополучный хозяин мебельного магазина, а завтра, после концлагеря, закрывает лицо руками и на все вопросы отвечает "Слушаюсь". Вчера-надежда школы, прямой, способный и талантливый мальчик, завтра-... для некоторых завтра может не наступить. Родная страна от них отвернулась, предала.

Работать до последнего, спасать любого, даже "коричневого", раз уж давал клятву Гиппократа; вернуться из благополучной Швейцарии ради того, чтобы поведать остальным, живущим в блаженном неведении, обо всех документально зафиксированных ужасах нацистов-и угодить прямо в концлагерь, отказаться от своих убеждений и извиниться, чтобы спасти свою шкуру и потерять честь-незаметное и спасительное мужество отдельных лиц перед лицом мирового безумия.

Страшная книга. Невозможно спокойно читать о том, как общество сходит с ума, теряет человеческий облик. Как выбивается почва из под ног в правовом государстве, в 20 веке! Как самые обычные люди при поощрении власти становятся чудовищами, таящими в себе жестокость. Как власть твоей же страны, которая через свою полицию обязана защищать граждан, становится убийцей, и большая часть людей совершенно спокойно это воспринимает-"так им и надо, сами напросились" ( ага, "сами себя сожгли"). Они же уже не люди, а жиды, евреи, унтерменши ( "колорады"-жуки, которых надо давить). Трагедия народа, который извиняется со слезами на глазах за содеянное их предками вот уже 70 лет после изгнания фашизма. И собирательная история немецких евреев-семьи, которую раздавило жерновами истории.

Меня тоже этот факт очень поразил! Как будто автор предвидел, как будет дальше развиваться история! Спасибо за рецензию!

Спасибо вам, что читаете!

Спасибо за рецензию, я эту книгу недавно прочитала по ТТТ, но моя рецензия еще впереди:-))

Буду ждать ее :)

Спасибо, рецензия будет обязательно. Кстати, я сейчас перечитываю "Перекресток" Слепухина, так там есть упоминание что фильм по этой книге (советский) в конце 30-х в СССР был запрещен к показу.

Надо будет фильм тоже скачать, да, если найду. Спасибо, что напомнили!

Да, пожалуй, самое удивительное, что все это писал человек, который тогда еще даже не знал о том, как далеко зайдет фашизм. Он писал о том, как он начинался и только... Жутко.

Я рада, что ты добралась до этой книги.)

Я сама рада, что добралась. Заодно почитала еще и биографию автора. Буду еще его читать.

да уж... жуть пробирает от твоей рецензии

Как можно было так издеваться над своим же народом? И как могло так застлать глаза людям?

не забывай про злокачественную гиперинфляцию - в тех условиях любые обещания улучшения ситуации народ был готов принять с распростёртыми объятиями

Да, и это тоже было причиной, согласна.

Вот ты знаешь, я над этим много думаю, много читаю об этом периоде. И ведь могло же! Ведь что - все немцы были плохими людьми? Да ни при каких обстоятельствах! Или что, кучка вождей держала всю страну, а вся страна из чувства страха подчинялась? Да вот тоже не поверю. Значит, можно же довести целый народ до такого...

Тут многое в предпосылках. И в первую очередь, наверное, поражение Германии в Первой Мировой войне. Унижение германского народа при Версальском договоре, репарации. Обнищание народа и гиперинфляция. И нашелся лидер, который пообещал им лучшую жизнь, подъем экономики за счет военное промышленности. Правильно же говорят-"кому война, кому мать родна". Ну я еще полагаю,что не без денежных вливаний со стороны семей Ротшильдов и Рокфеллеров не обошлось. Показали врагов нации, воспитали целое поколение на ненависти! В основном же на войну больше падкая до перемен молодежь. им терять еще нечего, ими легче управлять. Вот и киборги военные. Много всего.
И большинство да, от страха подчинялись и молчали, чтобы самим жить.
У нас же почти похожая ситуация при сталинском терроре была. Страх главенствовал над всем.

В "Успехе" кстати про финансовую сторону много написано.
А про то, что основная масса тех, кем управляли, - это молодежь, то не согласна. Да, молодежи нечего терять, то старикам, как мне кажется, сильно давили на ностальгию о Великой Германии.

Что за "Успех"? Кто автор? Финансовые предпосылки одни из самых сильных, ибо бытие определяет сознание, всегда.
Я предположила, что молодежь была движущей силой потому что именно они более склонны к переменам, чему то новому, ну и сил у них побольше. Более зрелые люди еще подумают-оно им надо, побоятся, отвлекут дела и страха за близких.

Ну дык Фейхтвангер же :) Ты ж вторую часть трилогии прочитала. А "Успех" - первая. Вот я про эту книгу писала. Мне почему-то кажется, что мы уже ее обсуждали с тобой, но оказалось, что не в моей рецензии.

Нет, не обсуждали. Я не знала. Прости мне мое невежество. Говорю ж- первый раз взяла,по рекомендации Ани.
Пошла читать твое :)

Да ну не смеши, сказала еще - невежество :)

Я самокритична :)

Не, нашла таки! Я у тебя в личке просила электронку "Два брата" и тогда и зашла речь про Фейхтвангера :) О как!

О!
Здравствуй, скклероз ! :))

Далеко ходить не надо... аналогичная ситуация была и в СССР. Что, столько "врагов народа" было? Нет! А вся страна из чувства страха, как Вы выражаетесь, подчинялась... Увы... Роль личности в истории еще в школе проходили...

Да, и в СССР было такое время, согласна с вами.

О, этот роман на очереди после "Успеха"! Надо только с силами собраться, ибо так много боли в этих книгах...

Да, я тоже долго собиралась. Не могла внутренне дорасти до такой литературы.
Но читать надо.

Обожаю Фейхтвангера!
За его стиль, за одновременную простоту и сложность повествования.
За его умение погружать в реалии жизни написанных им книг.
Прочитала почти все его книги.

А какую следующую можете посоветовать? У меня это первое знакомство с автором.

"Лженерона" гляньте.

Спасибо! Надо же, какой многогранный он-о столь многом писал, и такие разные временные отрезки брал!

Ну "Лженерон" - это ж чистая фантастика, едва ли имеющая отношение к истории.
Если уж говорить об истории надо ориентироваться на мемуары. Вы ими не пренебрегаете? В прошлом веке написано немало и интересных и интересными личностями.

Я просмотрела бегло :)
Историю люблю как и мемуары некоторых, но читаю их не так много, как хотелось бы.
Надеюсь со временем увеличить кол-во серьезных книг.

Лисы в винограднике.
Просто восхитительная книга.
Мое знакомство с этим писателем именно с этой книги и началось.
Посмотрите у меня в списках=)))

Спасибо. Красивое название и интригующий сюжет. Люблю исторические книги! Буду читать!

Тогда уж возьмите и "Гойя или тяжкий путь познания"

*складывая в копилочку рекомендаций*
Спасибо!

У Фейхтвангера вообще можно ВСЕ прочитать=) Не промахнешься=)

Действительно, у Фейхтвангера можно читать все! Мне очень нравится этот писатель.
Семья Опперман -- вторая часть трилогии "Зал ожидания". В нее входят три книги: "Успех", "Семья Опперман", "Изгнание". И все три -- великолепные!
Также могу посоветовать: "Лже-Нерон", "Иудейская война", "Испанская баллада", "Лисы в винограднике", "Мудрость чудака", "Еврей Зюсс", "Гойя".

Спасибо за рецензию.
Тоже прочитала эту книгу и мне она понравилась. Очень наглядно показано на примере этой семьи все, что происходило в германии в те годы,... как зарождался антисемитизм...

Спасибо вам за отклик. Пошла искать ваш отзыв и не увидела. Напишите, пока ощущения свежи еще!