Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 ноября 2015 г. 20:12

Не буду судить об умении автора слагать стихи - для этого надо читать оригинал, слишком многое может оказаться на совести переводчика. Но что касается содержания - по нулям. Не смотря на довольно малый объем, воды - цистерна и поллитра. Легкий, удачный, невесомый юмор присутствует, но его разбавили таким количеством пустого текста, что умудряешься заскучать. Как бы ни приятно было узнавать в четверостишиях повадки своих собственных кошар, большую часть времени пребываешь в недоумении. Кому это писалось? Детям? Слишком пусто и просто даже для них. Кошатникам? Я - кошатница, но не спасло.

Книжное путешествие, Хогвартс

Lucretia

30 сентября 2013 г. 10:15

Продавец букиниста знает, что я люблю книги про усатых в полосочку и не только. А эту книгу, цикл стихотворений про кошек я давно искала в билингве, поэтому продавец придержала ее для меня.

Мистер Элиот (имхо) очень точно выразил кошачьи повадки и характеры. За что получил посмертную награду, для литератора редкую -"Грэмми", после того, как Э.Л. Веббер положил их на музыку.

Английские кошки-такие английские, но эта книга в который раз доказывает, что кошки - они как люди, только лучше. И театральная богема, и английские тетушки по-вудхаузовски неотразимые, и старики, пользующиеся уважением, и железнодорожный кот. Особое стихотворение посвящено кошачьим именам. Рекомендую всем, кто собирается завести кису, ознакомиться с этим сборником.

Очень сложно было приноровиться к чтению…

Aries_Domini

30 апреля 2013 г. 02:13

У когось - тиждень високої моди, у когось - тиждень французького/британського/польського кіно. А в мене - тиждень дитячої літератури (хоча в нашому мінливому світі всі ці позначення й розмежування - не більш, ніж умовність і данина традиції). І розпочався цей тиждень надзвичайно вдало. Навіть неочікувано вдало. На "Котознавство..." я полюю віднедавна. І от, нарешті, опинилася у належному місці в належний час і здійснила одне зі своїх маленьких бажань (робити це треба порційно, потрохи, бо надмір щастя, як і взагалі надмір будь-чого, приїдається, набридає). Власне, коти, як і люди, не схожі між собою.

Головне ж затямить потрібно, що до нас вони дуже подібні, а тому за одним із них неможливо судити про всіх...

І Еліот малює нам справжнісіньку галерею котячих портретів - різноманітних,…

MartinaG

29 марта 2012 г. 15:39

Я очень люблю неожиданные покупки. Такие, совершенно неожиданные - как эта. Вчера я абсолютно случайно зашла в книжный, и уже собиралась выходить, как вдруг увидела это :) У меня есть целая история (очень личная) об опоссумах, потому пройти мимо упоминания старого опоссума, да еще и рассказывающего о котах, я не могла. Тем более - такая красивая обложка! Книга оказалась неожиданно дешевой, потому я обняла томик и пошла к кассе. Ну и что, что в моем бюджете не была предусмотрена покупка книги? :) Зато настроение повысилось - я знала, что дома меня ждут интересные и милые стихи - а как может быть иначе?

Но когда я открыла книгу уже в маршрутке - закрыть не смогла. Внутри меня ждал мир человека, который любит животных (в данном конкретном случае - котов) так же сильно, как и я. Невероятные…

1 мая 2012 г. 08:37

Прочел. Обалдел от счастья. Еще раз. Ну блюзы же, особливо по-аглицки когда. Ага вот. Читаю, значит, коту. Венедикт блаженно подергивает кончиком хвоста в такт. Ну да, блюз - это наше всё :)

innashpitzberg

26 декабря 2011 г. 22:47

«Популярная наука о кошках, написанная старым опоссумом»

The Naming of Cats is a difficult matter, It isn't just one of your holiday games; You may think at first I'm as mad as a hatter When I tell you, a cat must have THREE DIFFERENT NAMES.

Этот чудесный сборник стихов для детей о кошках Томаса Элиота дарит вдохновение. Ллойда Уэббера эти замечательные стихи вдохновили на создание знаменитого мюзикла "Кошки", а меня вот на такие строчки (от каждого ведь по способностям):

Это книга о кошках. В которой всего понемножку. Коты прекрасные, коты опасные, Разномастные и даже страстные.

crazy_squirrel

по прятанию орехов

15 августа 2011 г. 18:06

Легко, смешно и приятно. Кошки такие разные и так похожи :) Воришки, артисты, пройдохи, старожилы - и все равно кошки. Мой любимый - Рам-Там-Таггер, который делает только то, что пожелает. И когда пожелает.)

Рам-Там-Таггер это кот наоборот: Дай ему крылышко - потребует ножку. Пусти его к окошку - в подвал скользнет, Пусти его в подвал - он скользнет к окошку. Нацель его на мошку - он за мышкой скакнет, Нацель его на мышку - он прыгнет на мошку. Да, Рам-Там-Таггер это кот наоборот - Мне давно об этом рассуждать надоело, Ибо он делает То, что он делает, И что поделать, если в этом все дело!

И пусть написано для детей, но так непринужденно, что читаешь и только улыбаешься. :)

kathleenru

6 января 2011 г. 00:21

Книгу подарил муж, зная моё увлечение кошками и мюзиклом "Cats" :-) Получила большое удовольствие, но стихи не очень понравились. В русском мюзикле перевели лучше, хотя для меня они всё равно навсегда останутся по-английски. Тут же особенность в том, что стихи стремились перевести как можно ближе к оригиналу и позаменяли все любимые кошко-имена на примерные русские аналоги. Так Рамтамтаггер (Rumtamtugger) превратился в Тарарама, а Мангоджерри и Рамплтизер (Mungojerrie and Rumpleteazer) - в Шаромыгу и Разваляху. По смыслу - да, похоже, но не говорят мне эти имена ни о чём! А услышишь Рамтамтаггер - и сразу перед глазами красавец котяра из мюзикла! Ну или эта хулиганская парочка. В конце есть примечания переводчика С. Дубовицкой - едва ли не самое интересное в книге :-)