Младший брат

Младший брат 3,9

"Младшие братья" - против всемогущего Старшего Брата. Семнадцатилетний хакер и его команда - против Системы. Они - короли Сети, они уверены, что могут все.
Но Система следит за каждым из нас...
И каждый из нас в одночасье может попасть в ее когти.
Свобода давно уже стала мифом. Люди - пешки в Большой игре правительств и спецслужб.
И каждому, кто хочет нанести Системе ответный удар, надо быть не только отчаянно смелым, но и очень, очень умным...

Серия: Сны разума
Цикл: Младший брат, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат

15 августа 2020 г. 12:07

Несмотря на остросюжетность данного романа - все эти взрывы, погони, аресты, пытки, провокации и слежку, мне почему-то ни капли не было интересно что там с главным героем, Маркусом, дальше случится. Ну да, он тут чего-то борется против системы, трепыхается, пытается кому-то что-то доказать, но получается так себе. Все его казалось бы гениальные и безобидные действия приводят к каким-то страшноватым последствиям. Градус накала событий все повышается, на каждое действие Маркуса власти отвечают еще более жесткими действиями и так далее. А тут еще и первая любовь случилась так кстати. И старая подруга оказывается в тебя влюбилась, и с друзьями траблы, ну полный набор янг-эдалта для мальчиков. Видимо книга несет какой-то посыл для молодого поколения, потому что Маркус постоянно ведет себя по…

Младший брат — Кори Доктороу , роман
Перевод: Н. Жаров

Библиография

Автор: Кори Доктороу

ISBN: 978-5-17-057183-3, 978-5-271-27887-7, 978-5-4215-0825-0

Год издания: 2010

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Роман издан в Америке под лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial-ShareAlike в 2008 году, и бесплатно доступен к прочтению на официальном сайте автора.

Название Младший брат (Маленький брат) перекликается с термином Старший Брат (Большой Брат) романа «1984» Джорджа Оруэлла. Если Старшим Братом американцы называют государство (или иную подобную общественной организации, стремящейся установить тотальную слежку или контроль над людьми), то маленькими братьями часто представляют микроскопические репортеры — аппаратуру, с помощью которой спецслужбы следят за гражданами. В романе же Доктороу, Младшие братья — движение основанное Маркусом Йаллоу для противостояния Системе, Старшему Брату. В основе движения лежат принципы свобод человека, заложенные в Декларации независимости США.

Помимо названий, роман Доктороу перекликается с романом Оруэлла через имена главных героев. Ник Маркуса w1n5t0n — это стилизованное под leet слово англ. Winston, имя главного героя романа «1984». Последующий никнэйм Маркуса — M1k3y является указателем на Mycroft или Mike, одного из персонажей романа «Восставшая Луна» Роберта Хайнлайна.

После того, как в 2008 году Кори Доктороу, известный поборник либерализации системы авторских прав, выложил свой роман для чтения, художник-иллюстратор Ричард Уилкинсон (англ. Richard Wilkinson) сделал иллюстрации к тексту, и так же выложил их под открытой лицензией Creative Commons Attribution-Noncommercial-Share Alike 3.0 Unported License.

XNet
Вымышленная сеть, созданная Маркусом Йаллоу на базе вымышленной операционной системы ParanoidLinux для Xbox. Изначально созданная для китайских и сирийских диссидентов, ParanoidLinux предназначена для пользователей, работающих в условиях политических преследований со стороны правительства. Чтобы сохранить конфиденциальность информации, система занимается автоматической рассылкой огромного количества несущественной информации, тем самым прикрывая засекреченную. Xbox с такой операционной системой не требует собственного подключения к интернету, а способен подключаться к сети с использованием беспроводных каналов соседей.

Действие романа происходит в недалеком будущем (операционная система Windows Vista уже устарела, но до сих пор установлена на школьных компьютерах). Главный герой, 17-летний подросток Маркус, вместе с тремя своими друзьями (Даррелом, Ванессой и Джолу) оказываются не в том месте и не в то время. В результате террористического акта взорваны мост Бэй-Бридж и прилегающая под ним по дну залива система метро Bay Area Rapid Transit (BART) в Сан-Франциско (штат Калифорния). Маркус находился недалеко от мест взрыва, и поэтому попадает под подозрение Департамента национальной безопасности (ДНБ) США. В числе других гражданских Маркус с друзьями попадает в секретную тюрьму правительства, где его подвергают дознанию и допросам. После пяти дней заключения, во время которого родители Маркуса были уверены, что их сын погиб во время взрыва, Маркуса отпускают домой, пригрозив не распространяться о случившемся инциденте. Вместе с ним отпускают Ванессу и Джолу, но о судьбе четвёртого своего товарища им ничего не известно.

На свободе Маркус обнаруживает, что город изменился: были усилены меры безопасности и контроля. Сан-Франциско превратился в полицейское государство, где за каждым шагом жителей следят агенты национальной безопасности (помимо контроля за передвижениями, отслеживаются движения средств по банковским счетам, граждан содержат под стражей без предъявления обвинений, в отношение пленников используются запрещенные законодательством США методы допроса, определенные гражданские права и свободы игнорируются). Маркус, которому с детства расписывали демократические ценности родной Америки, не может смириться с таким положением, и начинает всеми доступными ему средствами отстаивать свои права. Подпольное движение сопротивления, которое неосознанно создал Маркус, набирает обороты. Подростки всячески противостоят государственной системе, собирая факты, подтверждающие злоупотребление властью.

Финалом романа становится публичное разоблачение департамента национальной безопасности, после того как акция протеста Маркуса попала в средства массовой информации. Власти штата Калифорния освобождают подследственных из тюрьмы спецслужб и открыто осуждают действия Министерства национальной безопасности США. Однако, то же правительство оправдывает виновных офицеров-следователей, военный трибунал просто освобождает их, с переводом на другое место работы. Концовка романа недвусмысленно говорит, что Система признала поражение в одной битве, но противостояние ещё не окончено.

Роман «Младший брат» дебютировал в мае 2008 года и сразу же попал в списки бестселлеров (9-я позиция) от «Нью-Йорк Таймс». По состоянию на 2 июля 2008 года роман поднялся на 8-е место, и в общей сложности находился в списках бестселлеров 6 недель.

2008 • Номинант премии «Небьюла» в 2008 году (номинация «Лучший роман»).
2009 • Лауреат премии «Уайт-Пайн» (англ. White Pine Award) 2009 года.
2009 • Номинант премии «Хьюго» 2009 года в номинации «Лучший роман».
2009 • Лауреат премии «Солнечная вспышка» (Sunburst Award) в номинации «Для подростков»
2009 • Лауреат Мемориальной премии Джона Кэмпбелла (John W. Campbell Memorial Award) в 2009 году.
2009 • Лауреат премии «Прометей». Вручена Либертарианским Футуристическим Обществом (LFS — от англ. Libertarian Futurist Society) за свободомыслящую (либертарианскую) фантастику в номинации «Лучший роман» 10 августа 2009 года.
2010 • Лауреат премии «Италия» (Premio Italia) в номинации «Зарубежный роман»
2010 • Лауреат «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики»

Права на экранизацию романа приобрела компания «Angryfilms» во главе с Доном Мёрфи.

В июне 2009 года Griffin Theatre Company в Чикаго осуществила театральную постановку по мотивам «Младшего брата». Помимо художественного руководителя Уильяма Массолиа (англ. William Massolia), в работе над адаптацией романа в сценарий пьесы принимал участие сам Кори Доктороу. Премьера состоялась 6 июня 2009 года, показ постановки продолжался до 19 июля (9 июля на постановке присутствовал сам Доктороу).

Источник Википедия

Лауреат: 2010 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2009 г.Премия «Солнечная вспышка» (Книга для подростков)
2009 г.Прометей (Роман)
2009 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2009 г.Белая сосна (Художественная литература)
2009 г.Золотой Утенок (Специальная премия Хола Клемента)
2008 г.Премия императора Нортона
Номинант: 2011 г.Портал (Переводная книга)
2009 г.Небьюла (Роман)

3 июня 2019 г. 21:12

Первое, что бросилось в глаза еще до начала чтения - английское издание заметно объемнее русского. Начала читать и, вроде бы, поняла, из-за чего так, а потом нашла перевод, и увидела, что почти угадала. Дело в том, что в оригинале есть вступление автора, в котором он, в частности, рассуждает на тему, почему книги современных авторов должны быть доступны не только за деньги, но и бесплатно (в электронном виде). Послесловия у этого романа два: одно написал известный специалист по криптографии и компьютерной безопасности Брюс Шнайер, второе - Эндрю «Банни» Хуан, взломавший XBox. Вот послесловия в русское издание включены, а вступление автора - нет. Отсутствуют в нем и пространные посвящения различным книжным магазинам, размещенные в начале каждого главы оригинального текста (и тут я на…

junetatuola

13 сентября 2018 г. 09:03

Я удивлена, но мне понравилось. Произведение не типично для меня, но попалось в одной из игр и тадааам, вот мой отзыв. Я не знаю, типична ли эта книга для серии, я точно знаю, что обложка абсолютно не соответствует содержанию. Да и аннотация как-то не совсем о том, на мой взгляд. Здесь есть подростковый максимализм, ощущение бессмертия, наивность. Сам сюжет довольно простенький, но главное даже не это. Главное то, что история позволила мне задуматься, что в России сейчас творится нечно подобное. И я как чаловек уже почти "старше двадцати пяти" начинаю воспринимать это как данность. Неприятное ощущение, скажу я вам, проверьте на себе.

29 сентября 2018 г. 13:24

3 Простовато...

Задумка замечательная, но исполнение подкачало. В книгах про подростков мне отчаянно хочется динамики, "мясца", чего-то дерзкого и вызывающего в смысле поступков и действий. Это же юношеский максимализм, это же борьба и протест обществу взрослых, которые навязывают свои законы и лишают свободы! Но в этом романе пришлось довольствоваться минимальной активностью и большим количеством околонаучного текста. Но, справедливости ради, замечу, что читать это не совсем засыпательно-скучно и протест-то был. Был, но такой... диванно-компьютерный (читай современный). В объёмных кусках компьютерного текста даже можно что-то понять, если хоть немного иметь представление о работе ПК и сети. И любовь, куда же без неё ))) В целом, книгу ни поругать, ни похвалить не могу. Такая, ровненькая, хотя ожиданий…

Deliann

5 ноября 2018 г. 12:08

«1984» уже отгремел, местный «Старший брат» пугает уже не возможностью своего воплощения в будущем, а почти что своим существованием. Пришло время «Младшего брата» заявить о себе. И если даже в обычных семьях между братьями всегда идет конфронтация, чего ждать от, в каком-то смысле, литературного ответа Кори Доктороу Джорджу Оруэллу? Перед нами недалекое будущее и 17-летний паренек Маркус, которому просто не повезло оказаться рядом с местом террористического акта, в результате чего он становится одним из подозреваемых в совершении оного акта и его заключают в секретную тюрьму для допросов. А через несколько дней отпускают, приказав молчать о произошедшем. С этого момента Маркус начинает свое сопротивление, свою борьбу с системой, со Старшим братом. «1984» – роман жесткий, даже жестокий.…

28 июля 2017 г. 09:48

Несмотря на все недостатки книги, уже упомянутые другими рецензентами, книга остается как нельзя более злободневной. Роман, написанный в 2008 году, странным образом отражает нынешнюю действительность: современную Россию 2017 года, где под прикрытием "защиты чувств верующих" и "защиты детей от вредной информации" штампуют бесконечные законы, призванные отобрать у людей свободный открытый Интернет, свободу слова и мнения. Запрет мессенджеров, блокировки сайтов, цензура, тюремные сроки за репост - мы уже живем в антиутопии сродни описанной в "Младшем брате", в кривом зеркале реальности. Кроме того, в романе отлично показано и прописано подростковое бунтарство, дух свободы, желание перемен, максимализм и легкая эгоцентричность - героям веришь, сочувствуешь и сопереживаешь. Кто в 15 лет не…

Ctixia

30 апреля 2017 г. 18:27

Очень часто я давала самой себе обещание не верить аннотациям и зазывальным фразам на обложке. С замечательной серией «Сны разума» я познакомилась еще в далеком 2015, играя в Долгую Прогулку. И вот, благодаря игровым самоповторам, имела наслаждение вновь выбирать из осевших у меня трех книг этой серии. Нил Гейман, нахваливающий «Младшего брата» с его же обложки, сыграл таки решающую роль в этом выборе. Упомянутая фраза писателя звучит так:

Это чудесная, очень важная книга, важная настолько, что недостатков ее, даже если они вдруг находятся совершенно случайно, вы просто не замечаете.

Что ж... Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, не могу согласится с тем, что недостатки незаметны... Они весьма сильно бросаются в глаза современному читателю, подчеркиваю слово «современному».

Я думала написать рецензию-диалог с другими рецензентами, оспаривая либо соглашаясь с их аргументами и доводами. Но мне не с чем спорить. Большинство из них совершенно правы, отмечая все минусы и разочаровывающие аспекты книги, от совершенно нерелевантной роману обложки до жанрового обмана. Насчет жанрового обмана - а это основная и практически единственная претензия - издатели позиционировали книгу, как антиутопический киберпанк. Под обложкой серии, посвященной твердой НФ, и тегами киберпанка и антиутопии, мне выдали легкую социальную фантастику с ярлыком young adult`а. И это обидки на долгое время, АСТ и Доктороу!

Ни единого элемента, присущего киберпанку в моем понимании, не наблюдалось. Обратимся к каноническому определению этого жанра от Лоренса Персона, человека, про которого, кроме этого самого определения хрен чего найдешь на русском:

Классические киберпанковские персонажи являлись маргиналами, отверженными одиночками, живущими за гранью, как правило, в безысходном будущем, в котором повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям, где существует вездесущая цифровая инфосфера и насильственные модификации человеческого тела.

Чек-лист!
☐ маргиналы
☐ отверженные одиночки
☐ живущие за гранью
☐ в безысходном будущем
☐ повседневная жизнь подверглась стремительным техническим изменениям
☑ существует вездесущая цифровая инфосфера
☐ насильственные модификации человеческого тела

Единственное, чему я с натяжкой поставила галочку - это инфосфера, и то с ремаркой - её создал сам главный герой. Можно подтянуть и стремительные технические изменения, но для настоящего времени это тоже уже обыденность. Разбирать в том же духе понятия антиутопии и научной фантастики не вижу смысла - вы и сами все поняли, верно?

Роман дебютировал в 2008 году, уже как 9 лет назад, и не мне вам рассказывать, насколько вперед шагнул за это время интернет и информационные технологии. Речь автора изредка изобиловала техническими подробностями, но все было довольно понятно и ясно, а учитывая устаревшесть некоторой информации, даже не требовалось в нее сильно вникать.

Произведение пропитано духом противоречия, подростковым бунтом, нежеланием подчиняться. Книга абсолютно подростковая. Причем возвращаясь к уровню технического развития - для тех подростков, которые таковыми были лет эдак 5-7 назад. Сейчас совершенно никого не удивить социальными сетями, арфидами, структурой работы DNS, смартфонами или анонимайзерами.

Лет в 16-17 мне было бы очень интересно такое почитать. Жаль только, в далеком 2008 я была чутка постарше, что уж говорить про сейчас...

Напоследок хочу обратить ваше внимание на иллюстрации Ричарда Уилкинсона, они его заслуживают.

24 апреля 2017 г. 19:31

Неоднозначная книга. Во-первых, подросткам до 17 лет ее читать рано - потому как сцены там явно недетские, хотя многие очень жизненные. Но тем не менее ценз есть ценз, так что книга явно 17+ из-за сексуальных сцен, упоминания пыток и жестокости по отношению к подросткам, хотя до 21+ не дотягивает. Но дети младше все равно будут читать, если им интересно, потому что не все обращают внимания на ограничения. Во-вторых, сейчас тем, кто старше 17 ее читать уже поздно, потому что хакерами нужно становиться с детства, а не на первом курсе института. Хотя, честно говоря, Маркус все-таки не хакер, да и на лидера он особо не тянет, потому что всю книгу ноет, страдает, плачет и прячется от всех и за всеми, в том числе и за девчонками. Ничего такого "хакерского", не доступного даже другим…

Holly123

8 декабря 2016 г. 22:41

3 Коддинг редкостных неудачников

Прежде, чем начать расписывать всё по пунктикам, раскладывать по полочкам и мирно выть на люстру: эта цитата сделала мой месяц.

Никогда не думал, что смогу зарабатывать программированием себе на жизнь...

Ожидания. Глядя на название книги, садишься и думаешь - наверное, тут должна быть отсылка на Оруэлла. Оруэлла, который пусть и не заставил меня восторгаться, но вынудил содрогнуться. На книгу, которая когда-то задела весь мир. Вероятно, тут будет страшная "рука", которая пытается руководить всем миром, тут будет жуткий тиран или люди, которые создали его из пустоты. Система, которую срочно надо сломить. Система, которая нуждается в обновлении. И будет младший брат, который свергнет всё это и попытается выстроить нормальную, человеческую жизнь. Или, может быть, иначе? Может, тут власть…

Artistka_blin

чай_кофе_поболтаем

11 декабря 2016 г. 23:15

С развитием технологий и их внедрением в обычную жизнь, жизнь стала комфортнее, но рамки личного пространства стали исчезать. Несколько поколений назад шпионаж имел индивидуально-направленное действие. Для выполнения задачи нужны были человеческие ресурсы. Что видим сейчас? Все мы живем как в шоу «За стеклом», практически под колпаком. Информацию найти ничего не стоит. Везде нас окружают камеры: на улицах, в магазинах, в лифте, в школе, в метро. Передвижения человека можно проследить также по мобильному телефону. С мобильным телефоном мир сузился до телефонного звонка, с вездесущим интернетом – до одного клика клавишей. Человек стал рабом технологий. Доступность для связи каждого человека работает против него. Взять хотя бы скандал со звездами – известными людьми, пользователями…