Znatok

и Знаток Лайвлиба

5 февраля 2023 г. 23:00

5 Большая перемена в 11-Г

Эта книга могла бы стать приквелом к недавно прочитанной "Кафедре."
Здесь тоже производственный роман, который рассказывает о школе рабочей молодёжи. Напоминает вечернюю школу для работающих людей, многие из которых перешагнули школьный возраст.
Сейчас таких школ не осталось, но вечерние, кое-где функционируют.
Атмосфера книги очень похожа на советские фильмы "Большая перемена" и "Доживём до понедельника." Достойные представители кинематографа и повесть получилась достойной.
Можно похвалить автора за проработку персонажей. Они все многогранные личности, за каждым угадывается личная история/биография. Причём, у всех персонажей истории разные, непохожие друг на друга.
Заметил, что ученицы в этой школе как на подбор красавицы, а ученики серединка на половинку, есть красавцы, но большинство тюлени или доходяги. Это, если говорить о внешней красоте.
Видимо, автор ориентировался на читательниц, считая, что они целевая аудитория этой книги. Поэтому и сместил шкалу красоты на женскую половину класса.
Есть в книге два ключевых персонажа, помимо молодого преподавателя Владимира Ивановича Рукавицына. Это Столяров и Горохова. Первый, очень мужественный парень, который, будучи человеком с ограниченными возможностями в плане слуха, решил учиться в классе рабочей молодёжи, где был не единожды подвержен психологическому давлению со стороны одноклассников.

Куда как трудны были первые дни в новой школе. Ничего не слышал, плохо понимал. Отвечал невпопад, и на него таращились, хохотали... От постоянного усилия — понять-понять-понять! — ломило виски. Когда, отупелый и отчаявшийся, шел домой, одолевала дурнота, и, превозмогая ее, подолгу он стоял у заборов, глотал снег, а иногда и плакал.

А за одной партой с талантливым столяром Столяровым сидит Горохова первая красавица класса, и, по мнению многих, самая добрая и отзывчивая девушка на свете. Она тоже играет не последнюю роль, как в судьбе Столярова, так и в жизни класса.
Как и в "Кафедре", некоторые главы посвящены историям отдельных героев, а другие о классе в целом.
Есть тут и интересные рассуждения ГГ о педагогике и экологии, например, что главный враг образования - это телевизор, сейчас на смену телевизору пришли мобильные телефоны и компьютеры, но суть не поменялась.
Часто Рукавицын размышляет о том, что в будущем человечеству грозит дефицит чистой воды и воздуха. Во многом эти мысли верны и сейчас, когда это дефицитное будущее почти настало.
По-настоящему чистой воды и воздуха уже сейчас трудно достать, разве что в Финляндии, может быть поэтому она пятикратный мировой лидер по показателю счастья населения.
Мне нравится харизматичность каждого персонажа этой повести, палитра темпераментов и внутренние стержни, которые есть у большинства героев, а также изюминки, которыми писатель щедро снабдил учеников 11-Г.
Автор по крупицам разбирает все нюансы педагогического ремесла. Но не то о чём пишут в учебниках, а всякие неожиданности, с которыми непременно сталкиваются молодые педагоги в первые годы своей трудовой деятельности.
Книга будет полезна начинающим работникам образования и просто интересующимся педагогикой читателям.
Кроме рассказа о глухом, но очень талантливом столяре, также впечатляет история пожилого учителя, чья семья попала под фашистскую бомбардировку одного из городов Украины в середине прошлого века.
Душераздирающая история о том, как сложно начать жизнь с чистого листа, когда захватчики изгнаны и эта ужасная война наконец закончилась. Но наставник главного героя нашёл в себе эти силы и дал молодому учителю несколько ценных советов, как завоевать уважение необычного класса, классным руководителем которого стал Рукавицын.
А ещё он поведал ученику о том, как необходима мужчине женщина, рядом с которой он становится лучшей из своих версий.

Только с ней понял, как много значит женщина. Как много, друг мой! Какая это прекрасная часть человечества! Как ее надо любить, уважать, беречь, — всякую женщину. Если бы мы все умели это понимать...

Клуб young adult. Книжный бой, Книжное государство 2022, Полет за сюрпризами на воздушном шаре 4, Школьная вселенная. Экзамен 2