13 февраля 2024 г. 08:56

3 Младший брат. Кори Доктороу

Цитата:

Истина же заключается в том, что мы не можем ждать и надеяться, когда кто-то придет и вернет нам утерянное ощущение свободы. Нет, никакой M1k3y не объявится и не спасет нас в тот день, когда свобода уступит место паранойе.

Впечатление:

Еще немного утопий и антиутопий, так как это книги, которые мне рекомендовали в новогоднем флэшмобе на этот год.

Изначально, ориентируясь на название и описание книги я ожидала другую историю, но для меня она оставалась тайной. По факту, я получила что-то, что не ожидала.

«Реальность», которая могла бы быть или уже есть где-то в даркнетах. Автор пишет от лица подростка, который начинает бороться с всемирной паутиной посягнувшей на свободы человека. Светлая, но напуганная голова, шустрые пальцы и сбор единомышленников- вроде неплохой набор, но вот не хватает чего-то. И именно отсутствующий элемент делает книгу немного непонятной.

С одной стороны я увидела хорошую историю, максимально приближенную к антиутопию, даже с элементами правдивых вещей (автор говорит об этом в конце книги, про ряд событий и организаций) с другой стороны, есть несостывки и история теряется.

Вау эффекта книга не вызывала, но почитать можно в общем потоке, может тем кто занимается компьютерами будет интересно.

О чем книга: Подростки сбежавшие из школы чтобы поучаствовать в квесте попадают в события террористического акта, в следствие которого были задержаны специальной организацией. В течении нескольких дней их держали взаперти, мучали и пытались найти причастность к этому событию, а самое главное выуживали у них личные пароли. После того, как один из подростков возвращается домой, спустя 5 дней, он решает создать сопротивление против организаций, которые разрушают свободу человека и у него уже есть план.

Читать/ не читать: читать в общем потоке

картинка Leksi_l

Спасибо за совет AlfredHitchcock