Виктор Пелевин - Empire

Empire "V" 4
Миром правят вампиры.
Не вечно молодые романтичные юноши и девушки с бессонными глазами и кровавыми губами, а вполне обыкновенные мужчины и женщины со следами жизненного цинизма на лице. Им одним открыт секрет "гламура" и "дискурса". И они - настоящая мировая элита, вербующая в свои ряды прохожих одним легким укусом.
Выбор может пасть на каждого...
Серия: Pocket Book
Цикл: Рама II, книга №1

Eeekaterina89

по чтению слов.

3 апреля 2022 г. 09:34

4 Кина не будет

Пелевин личность известная и неординарная, последние несколько лет стабильно раз в год выпускает большой роман на злобу дня, чем сильно напоминает Шнурова с его текстами песен, такими, чтобы ударить не в бровь, а в глаз. В этом они и правда похожи, подача только разная. Можно не читать Пелевина, а если читать подвергать критике и быть несогласным с той или иной точкой зрения, но все это не отменяет того, чего у Пелевина в избытке: сарказма, едких высказываний с попаданием в яблочко и тонкого троллинга, сопровождающих каждый написанный роман. Читать конечно в 22 году книгу, написанную в далёком в 2006, тот ещё мазохизм, потому что часть из написанного в тот период времени уже потеряло актуальность и не является каким-то сносящим с ног откровением, а что-то, наоборот, приобрело ещё большее…

Empire V — Виктор Пелевин, роман

ISBN: 978-5-699-42420-7

Год издания: 2010

Мягкая обложка, 416 стр.

На встрече с халдеями Раме представляют Вавилена Татарского, главного героя романа Generation «П». При этом один из вампиров, Энлиль, намекая на иссякший криэйтерский талант Татарского, говорит, что Татарскому «наступил пиздец». Это замечание — отсылка к другому роману Пелевина, «Священная книга оборотня».

В том же диалоге, подчеркивая отсутствие таланта у Татарского, один из вампиров цитирует последний рекламный слоган Татарского «Никола, один раз — не пидарас!» Это своеобразный ответ Пелевина ОАО «Дека», выпустившему в 2005 году квас «Никола» и использовавшему рекламный слоган, придуманный самим Пелевиным для повести Generation «П» — «Не кола для Николы».

Опять же в диалоге о Татарском Мардук Семенович вспоминает слоган для Газпрома «Газом нас багаче» — ирония на песню «Разом нас багато, нас не подолати» украинской группы «Гринджолы» («гимн» Оранжевой Революции 2004 г на Украине).

Фраза «Это была отрезанная голова Митры» является отсылкой к описанию гибели Берлиоза, персонажа романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В оригинале фраза звучит так: «Это была отрезанная голова Берлиоза»

Ампир «В». По́весть о настоя́щем сверхчелове́ке (2006) — роман Виктора Пелевина.
Название, вынесенное на обложку книги, Empire «V» можно перевести как «Империя V», также в нём обыгрывается слово «вампир» (вампир или v-empire (англ. vampire)).
Официально роман вышел 2 ноября 2006 года, но ещё в начале октября черновой вариант книги появился в сети Интернет. Источником утечки считается неизвестный сотрудник издательства.
Формально действие «Empire V» происходит в наше время, а главному герою, от имени которого ведётся повествование, около 20 лет.
Особое место в пространстве «Empire V» занимают корпорации («Пятая империя») и корпоративная культура.
Электронная версия романа, появившаяся до официального релиза, содержала два дополнительных фрагмента текста, которые были исключены в бумажной публикации.

Молодой человек по имени Роман Александрович Шторкин становится вампиром. Это происходит, когда Рома случайно знакомится с другим вампиром — Брамой, который решил покончить с собой после вампирической дуэли. Но перед этим он обязан передать другому человеку язык — особую сущность, делающую человека вампиром. С помощью «языка» вампир может читать мысли человека или другого вампира, попробовав его кровь. Как говорят вампиры — «дегустация».
Так Рома становится вампиром. Сменив по традиции вампиров имя, Рама должен теперь сменить образ мыслей. Для этого, как и каждый молодой вампир, он изучает курс двух главных вампирических наук: гламура и дискурса. Социализация вампира парадоксальна: с одной стороны он был и, в какой-то мере, остаётся человеком. С другой стороны, он становится вампиром, который должен по своей природе контролировать гламур и дискурс, вместо того чтобы поддаваться ему. Для вампира это основной способ контролировать человечество и, одновременно, питаться.
Рама быстро осваивается в обществе вампиров. Постепенно он все больше привыкает к тому, что все его новые знакомые и он сам носят имена богов, что слово «кровь» неприлично произносить вслух, и что он больше не человек. Общество вампиров живёт почти не пересекаясь с обществом людей, и строится на ценностях, не имеющих ничего общего с человеческими. Полноценные любовные отношения вампир может иметь только с себе подобными, в книге описаны сложные отношения Рамы с новой вампиркой по имени Гера.
Рама узнает, что в отличие от всего что говорится, пишется и снимается о вампирах, они представляют собой особую расу существ-симбионтов, вампирическая часть которых, «язык», переходит со временем от носителя к носителю. Способность читать мысли человека позволяет вампирам контролировать людей, а контроль дискурса и гламура позволяет делать то же самое со всем обществом. Собственно, основная цель любого вампира — сосать кровь, основное средство — контролировать человечество.
Жизнь Рамы после обращения состоит не только из учёбы. Ему тяжело быть вампиром, он задумывается над вечными вопросами: «Откуда взялся мир?», «Что будет после смерти?», «Что есть истина?», «Что есть Бог?» и активно ищет ответы на них. Пытаясь понять, что с ним происходит, он делает записи, из которых и состоит книга. Старшие вампиры считают такие чувства обычной для молодых пустой блажью, но это не останавливает Раму, который старается узнать больше о смысле своей жизни, теперь уже — жизни вампира. Некоторую помощь оказывает нетипичный вампир Озирис, употребляющий много донорской крови и любящий поговорить на философские темы.
В конце книги выясняется, что Раму оставили недоучкой умышленно, но именно это позволило ему остаться больше человеком, чем вампиром.

Ампир V (2022)

Лауреат: 2007 г.Большая книга (Приз читательских симпатий)
Номинант: 2008 г.Мечи (Лунный Меч)
2007 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
2007 г.Портал (Крупная форма)

Eeekaterina89

по чтению слов.

3 апреля 2022 г. 09:34

4 Кина не будет

11 апреля 2022 г. 16:04

Это первая и скорее всего последняя книга Пелевина, с самого начала чтения я была честно сказать настроена более чем пессимистично, не знаю но было предчувствие что это не мое, как говориться не читал но осуждаю. Раньше было такое же отношение к произведениям трех таких авторов, Набокова, Ремарка и Пелевина, с первыми двумя к счастью вышло лучше чем расчитывала с Виктором Олеговичем к сожалению не все однозначно. В целом книга можно сказать что понравилась, некоторые идеи и мысли автора, пересказзаные через героев нашли отклик, и даже вызвали одобрение. Сама постановка книги не вызвала бури эмоций, начало захватывающее, середина вызывала скуку, концовка вызвала небольшой шок, но она очень даже логичка и вытекала из намеков сделанных в середине повествования. Итак что мы имеем молодой…