22 марта 2024 г. 12:35

4 Там на вершине Фудзи улиток полно и так

Вот и со мной случился Пелевин. Это мое первое произведение прочитанное у этого столь популярного автора.
Кто-то автора ругает , кто-то без ума от него, но почему-то ни кого он не оставляет равнодушным.
Мне его стиль зашел. Мне было все понятно. Хотя местами казалось, что автор пытается замутить воду.

Мне понравилось то что он попытался в художественной форме в образе вампиров смешать весь пафос современного мира , с популярной эзотерикой и даже легкой "теорией заговора".
Автор как-будто жанглирует словами и играет с читателем, если не воспринимать все в серьез , а с улыбкой посмеяться над абсурдом , то очень, даже интересно .
Интересно размышлять и развивать мысль дальше ...

Понравились учителя, которые встречались главное герою Раме. Понравились многие цитаты .

Посмотрела я и фильм после…

7 марта 2024 г. 09:49

5 Philosophical fantasy

Мне кажется, Пелевин точно заслужил свой жанр и для меня это, прежде всего, философское высказывание, облеченное в форму фэнтези о вампирах. Самое главное для восприятия, не думать и не «искать» сюжет. С каждым годом всё настойчивее Виктор абсолютно сознательно стирает в пыль значимость сюжета. Этот фантик не имеет никакого значения!… а вот поиски бога, смысла бытия и источника современной силы/смысла для автора давно стали во главу всех произведений.

3 марта 2024 г. 16:47

2.5 Обескровленная туша

Вывод:

Вторичная задумка с плохо написанным произведением вокруг неё.

Сюжет на троечку, персонажи на двоечку, зато нагруженность и пафос диалогов на пятерку.

Жалею о потраченном времени.

Подробнее:

Два в одном: невыносимо нудная книжка о вампирах и вторичное высказывание о культуре потребления.

Отбросим на время весь пафос и воду, т. е. социальное высказывание и... ничего в остатке не получим, ибо вампиры в этом произведение - это просто надстройка над человеческими элитами, и если отбросить уникальные способности, которые здешним вампирам и не нужны во все, то получим таких же людей, которые становясь вампирами приобретают гору пафоса, снобизма и долголетия.

Сюжет плох, персонажи просто ужасны, диалоги не выносимы, но это и логично, ибо эти аспекты второстепенны к высказыванию атора. Хоть…

24 ноября 2023 г. 20:32

Первое знакомство с автором прошло не очень удачно. Книга безумно нудная!!! Одни разговоры и ни какого действия. Было интересно узнать построение мира, но это так сильно растянуто.
По сюжету молодой парень Рома становится вампиром и теперь его называют Рама второй. Раму начинают обучать вампирскому делу. О гламуре и дискурсе. Для меня в книге слишком много философии, прямо тычат ей в лицо. Не люблю такое. Да и само обучение вампиров выглядит очень странно. Все таки читала книги получше с идеями поднятыми в Ампире.

23 февраля 2024 г. 22:26

Первое знакомство с автором, и не могу сказать, что удачное.

Начиналось все неплохо, но ближе к середине уже начинаешь уставать от какой-то псевдофилософии, пафоса и долгих описаний вампирской жизни и их понятий. Ближе к концу уже хочется либо читать по диагонали, либо вообще это все пропускать.

Главный герой не совсем для меня однозначный и местами будто дурачок, но много его фраз и вопросов вызывали улыбку (может, дурачок здесь я). Потом становится даже жалко его.

Опять же, есть интересные мысли, но ненужных (для меня) как будто бы было больше.

11 февраля 2024 г. 15:37

5 В темноту, назад и вниз

Что может объединять Набокова, двух графов - Толстого и Дракулу, гламур, эпос о Гильгамеше и древний Вавилон?
Из этого Виктор Олегович создает погружение в мир вампиров, не выбеленных красавцев и томных девушек в готических нарядах, а абсолютно непримечательных людей в большом мегаполисе. В принципе и они здесь не главные герои, большую часть времени занимает препарирование общества потребления. Кого-то эта неспешность повествования может отпугнуть или утомить, но именно ради этого постмодернистского взгляда на все происходящее в мире и я обращаюсь к книгам Пелевина, усталая насмешка, одновременное нервное обличение пороков и признание, что это сильнее одного героя, от чего в итоге ты проникаешься хаотичной симпатией к этой норе безумия и разума, в которую проваливаешься вместе с…

4 февраля 2024 г. 02:37

5 Когда увидела ее в Фикс Прайсе - поняла что это знак!

Эту книгу мне советовал хороший знакомый с 2021 года, но я откладывала момент покупки и прочтения.. но когда я увидела ее в фикс прайсе, была поражена! Поняла что это знак и без сомнений пошла на кассу с Empire V в руках. Прочитала я ее на одном дыхании, а как узнала что есть продолжение - положила на biblio.by в корзину.

Когда читала - была только одна мысль: А ЧТО ЖЕ БУДЕТ ДАЛЬШЕ???

Многие строки - цитаты, которые попадали в самое сердце!

Надеюсь, Бэтман Аполло понравится не меньше! Уже в предвкушении

22 января 2024 г. 16:40

5 Лучшая книга в моей жизни

О книге я узнала, только после фильма. Фильм посмотрела от части поняла смысл, от части ничего не поняла.
Но когда я начала читать книгу, для меня как будто открылся смысл жизни.
Так правдоподобно писать о структуре нашего мира. Именно нашего. После каждой главы хотелось нервно покурить, а я ведь не курю.
Читалась книга очень легко, сюжет затягивал, тайна мира затягивала, хотелось познать её полностью. Даже думаю купить 2 часть, хотя узнала про неё когда закончила читать данную книгу.
За всё время, сколько я читаю, это книга выиграла всех. Для неё не то, чтобы отдельное место на полке, она на вершине всего.
Легко было ассоциировать героев книги с актерами. Их подобрали изумительно.
Тайну жизни я познала, теперь буду отходить.

KDW

Несу фигню в мир. Мир доволен.

21 января 2024 г. 17:45

3 Как быть не моим, но (кажется) быть понятым.

В Ампире автор растекается мыслью по стене во всей красе. Слог хороший поэтому в самом начале не напрягает. А вот ближе к концу уже утомляет. И это хорошо, что я книгу слушала в исполнении Сергея Чонишвили, потому что если бы читала сама, то произведение можно было бы сократить до трети (прочитать по диагонали) и ничего при этом не потерять, так как история не богата на события. Героя превратили в вампира и “учат” им быть. Ок.

Не буду вдаваться в подробности, но то как и что именно говорит Пелевин вызывает невольные сравнения с реальностью, что в свою очередь не приводит меня в восторг и радостное расположение духа.

С другой стороны, мне кажется вся история настолько иронична насколько возможно в условиях нашей реальности. При желании можно знатно себя потешить, но даже с моим извращенным…