№7 в Топ 100

Цветы для Элджернона

ISBN: 978-5-699-41332-4
Год издания: 2010
Серия: Pocket Book

"Цветы для Элджернона" Дэниела Киза входят в программу обязательного чтения в американских школах. Это единственная история в жанре научной фантастики, автор которой был дважды награжден сначала за рассказ, а потом за роман с одним и тем же названием, героем, сюжетом.
Тридцатитрехлетний Чарли Гордон - умственно отсталый. При этом у него есть работа, друзья и непреодолимое желание учиться. Он соглашается принять участие в опасном научном эксперименте в надежде стать умным...
Эта фантастическая история обладает поразительной психологической силой и заставляет задуматься над общечеловеческими вопросами нравственности: имеем ли мы право ставить друг над другом эксперименты, к каким результатам это может привести и какую цену мы готовы заплатить за то, чтобы стать "самым умным"? А одиноким?
На вопросы, которые поднимали еще М.Булгаков в "Собачьем сердце" и Дж.Лондон в "Мартине Идене", Дэниел Киз дает свой однозначный ответ.

читать дальше...

Переводчик: Сергей Шаров

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 320
Тираж: 10 000 экз.

История

Оригинальное название: Flowers for Algernon

Год написания: 1966

Первоначально издан в апрельском номере Журнала фэнтези и научной фантастики за 1959 год.
В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием).

Сюжет

Главный герой — Чарли Гордон, 37-летний мойщик полов, служащий компании-производителя пластиковой тары (в романе — 32-летний умственно отсталый уборщик в хлебопекарне), добровольно участвует в эксперименте по улучшению интеллекта.

Искусственное улучшение интеллекта путём хирургической операции — оригинальное открытие двух учёных: доктора Штраусса и доктора Немюра. После успешной операции над мышью по кличке Элджернон они решают провести аналогичную операцию над каким-нибудь умственно отсталым человеком. Выбор останавливается на Чарли, так как он показывает стремление научиться лучше читать и писать, стать умнее.

Рассказ выполнен в форме отчётов о происходящем от лица Чарли. При повышении его интеллектуальных способностей в тексте постепенно исчезают многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, усложняется стилистика.

В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 200. В отчетах Чарли отмечает свое изменившееся понимание происходящего: осознает реальное отношение к нему людей (понимает, кáк над ним смеялись на работе те, кого он считал своими друзьями), получает новые знания.

Чарли чувствует особенную привязанность к Элджернону, понимая, что Элджернон — единственное существо с судьбой, похожей на его собственную. С самого начала опыта с Чарли Элджернон и Чарли соревновались в прохождении лабиринтов — мышь в коробке, а человек на бумаге. Сначала Элджернон всё время выигрывал, что сильно злило Чарли. Он очень обрадовался, когда наконец победил Элджернона. После этого Чарли старался подружиться с мышью.

Скорость обучения Чарли во много раз превосходит скорость обучения обычных людей — и уже через несколько недель он свободно знал несколько языков и с удовольствием читал техническую литературу. Его бывшая учительница из школы для умственно отсталых, Алиса Кинниан, сначала радуется успехам Чарли, но потом начинает от него отдаляться — она уже не в состоянии его понять. В романе, в отличие от рассказа, разработана сюжетная линия романтических отношений Чарли и учительницы.

На своей работе Чарли предложил новую модель размещения станков, что позволило бы сэкономить 10 тысяч долларов ежегодно. Но восторг директора не был поддержан рабочими, и они подписали прошение об увольнении Чарли. Они не были готовы общаться с Чарли после изменения его личности. Чарли понимает, что тоже не может поддерживать с ними дружеские отношения.

В романе присутствуют также воспоминания детства Чарли, его встречи с родителями и сестрой, запоздалое осознание себя мужчиной.

Ещё через месяц уровень интеллекта Чарли становится выше, чем уровень интеллекта профессоров, проводящих этот эксперимент. Для Чарли очевидны их ограниченность и заблуждения. И когда у подопытной мышки начинают наблюдаться признаки регрессии, он решает сам продолжить исследование и использовать всю силу своего интеллекта, чтобы найти решение этой проблемы.

Несмотря на видимую первичную удачу эксперимента, поведение мыши даёт серьёзный повод для беспокойства — её интеллект начинает угасать столь же быстро, как и нарастал. Через некоторое время Элджернон умирает. При вскрытии видно, что его мозг уменьшен, извилины сглажены. Чарли попросил не сжигать труп Элджернона, как это обычно делали с лабораторными животными, и похоронил его сам. Исследования Чарли показали, что после операции, разработанной Штраусом и Немюром, стремительная регрессия неизбежна.

Становится понятной дальнейшая судьба Чарли — он обречён на возвращение в исходное психическое состояние.

В романе он до последнего пытается, используя свой всё еще могучий интеллект, найти положительный выход из этой ситуации. Он смутно представляет, в каком направлении следует начинать исследования, которые могут помочь всем людям справиться с проблемой слабоумия, но понимает, что у него нет времени на их подготовку. Умственный уровень Чарли снижается так же быстро, как и повышался. Чарли испытывает глубокую депрессию и думает о самоубийстве, но острота его переживаний уменьшается вместе с интеллектом. В романе его IQ становится в итоге даже немного ниже, чем был в начале. Он возвращается к своей прежней работе, хотя и боится, что теперь над ним будут смеяться больше, чем прежде. Прежние товарищи по работе, которые всегда устраивали над ним злые шутки (они даже придумали выражение "валять Чарли Гордона"), а после операции отвернулись от него, теперь относятся к нему с добротой и жалостью. Они заступаются за Чарли, когда новый работник начинает издеваться над ним. Тем не менее Чарли решает навсегда уехать из родного города после того, как по рассеянности снова приходит в школу для взрослых к мисс Кинниан и видит, как она плачет.

Рассказ же заканчивается на относительно оптимистичной ноте — Чарли старается ни о чём не жалеть и желает добра всем, кто пытался ему помочь. Он чувствует благодарность: «я узнал много разных вещей а раньше я никогда даже незнал что они есть на свете и я благодари за то что я хоть наминутку это увидел». Он помнит, что получал огромное удовольствие, когда читал «синюю книжку с порваной обложкой», и решает обязательно «все время старатца стать умным чтобы опять было так хорошо».

Название рассказа взято из просьбы Чарли в конце его дневника — «P.P.S. Если у вас будет вазможность положите пожалуста немножко цвитов на могилу Элджернона которая на заднем дваре…» [1] (пока Чарли не уехал, он клал цветы каждую неделю после смерти мыши).

Примечателен тот факт, что в романе (в отличие от рассказа) развитие сюжета увязано со временем года повествования. Весна символизирует исцеление главного героя, лето своего рода расцвет главного героя и признание его миром, осень период интеллектуального угасания. Так с главным героем читатель знакомится в начале марта и в этот же месяц делается операция. Весной происходит его «становление» как гения, притом, что окончательное выздоровление происходит в мае и в этот же месяц Чарли уходит с пекарни, на которой работал чернорабочим. Летом Чарли Гордон привыкает к жизни гения и выходит в свет, он даже возглавляет научную работу врачей, которые его исцелили, и превосходит их в августе. Осенью начинается угасание, завершающееся в ноябре.

Награды

Премия «Хьюго» за лучший короткий НФ рассказ (1960).
премия «Небьюла» за лучший роман в 1966 году

Экранизации

В 1968 году в США был снят фильм «Чарли» (англ.)русск. — за него актёр Клифф Робертсон был награждён «Оскаром», кино также получило «Золотой Глобус» за сценарий и несколько менее значимых наград. На русский язык фильм не переводился, из-за этого нет устоявшегося мнения о русском названии фильма.

В 2002 году в Японии был снят сериал «Цветы для Алджернона» с Юсуке Сантамария и Канно Михо в главных ролях.

В 2006 году во Франции был снят фильм «Цветы для Алджернона» с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях.

В 2006 году в Южной Корее по мотивам произведения был снят сериал «Здравствуй, Бог».

В 2007 в Александринском театре по рассказу «Цветы для Элджернона» был поставлен спектакль «Цветы для Чарли», режиссёр Искандэр Сакаев.

Books List Emma Roberts
Информация взята с официальной страницы в Instagram

ludas1989
«ОТКРЫТАЯ КНИГА июня 2016» 41 тур
Подборка создана

в рамках 41 тура игры

«ОТКРЫТАЯ КНИГА»

Правила: Каждый участник игры «Открытая книга» должен выбрать из…
svetaVRN
Самые ужасные родители в литературе
Навеяно статьями , с "рейтингами" которых некоторые не согласились. Давайте составим наш LL-список – предлагайте, добавляйте, голосуйте! Внимание: если вы…
takatalvi

31 июля 2012 г., 12:06

«С голубого ручейка начинается река,
Ну а дружба начинается с улыбки!»
83eceed35411.jpg
(календарь "Солнечные дети" - давно позитивнее не видела картинок! и в жизни эти люди-дети такие же)
Говорят , что сумасшедшие и умственно отсталые счастливы; они не знают , что есть реальность, и живут в том , что себе представляют. Ну так и наша реальность субъективна. Каждый точно также живет в собственном мире предпочтений, предубеждений, вкусов, привычек , иллюзий.
У людей с отклонениями здоровья, любыми, мир куда более узок. Болезнь, и отношение к ней окружающих – два ограничителя возможностей.

Если ты умный то у тебя много друзей с ними можно разгаваривать и ты ни когда не будеш один.

Если бы.
Не зря Киз неоднократно упоминает древо познания, и Адама и Еву , вкусивших его плодов, и потерявших свой рай.

Целью эксперимента было поднять твой разум, а не сделать тебя знаменитостью. Мы не могли контролировать развитие твоей личности, и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына…. Гениальность убила в тебе веру в человечество.

Милый , добрый, глупый Чарли.
Люди (за малым исключением, и я тоже далеко не образец толерантности) не готовы к таким колебаниям. И гении , и умственно отсталые - не поняты и в-основном одиноки. Мы признаем только таких же, как мы, устойчивая середина, все в равновесии, без отклонений от нормы.
Талантливо написано, честно рассказано.

11 июня 2015 г., 01:11

Это не первая книга, которую я читала у Дэниела Киза. До этого я читала Таинственную историю Билли Миллигана , которая мне понравилась. Теперь вот, когда я спросила у подписчиков моего канала о том, что бы такого почитать в рамках "Воскресных посиделок" - мне предложили эту книгу.

Дальше...

29 марта 2011 г., 21:43

Уж я плакал-плакал, плакал-плакал, рыдал-рыдал, чуть всего себя на слёзы не извёл, соседей залил, тараканов утопил, новые тапочки разъело солью, а ковёр уплыл на улицу.

Потом всё-таки открыл книжку и почитал. Ну, да, тут конечно всё трогательно и убогенький, и "великая мысль"... Но это просто развлекательное чтиво без какой-либо высокой идеи, в общем-то. А всем, кто "плак-плак", адресую следующее:

"СРОЧНО требуется помощь!!1 У симпатичного брунета уже несколько часов после прочтения не наблюдается положенного слезоотделительного рефлекса! Пожалуйста, пришлите в личку денег, нормально функционирующую слёзную железу (хотя бы одну, желательно левую) или новое не бесчувственное сердце! ПОМОГИТЕ, Вы и только ВЫ — моя последняя надежда".

Или попросту SMS: "Мама, у меня беда, прочитала "Цветы для Элджернона", срочно положи на этот номер денег на носовые платки".

27 марта 2012 г., 14:03

Атчёт а прачитаной книге 27 марта

Книга как книга, ничиво асобенава паетаму и три. Ана интиресная и очень мене панравилась думаю етава нидастатачна. Кажется я забыл а чём ана. Вспомнил! Вы можете допустить, что умственно отсталый человек может стать умным? А если представить? Вот Дэниэл Киз и представил.
Трудно писать что-то своё. Всё довольно подробно изложено в самой книге. И книга прекрасна, но я бы не сказал, что она меня захватила. Не было у меня особого желания заглядывать за следующую страницу, но и стойкой хандры я не испытывал.

Чарли Гордон - простой парень. Он хочет всем нравиться. Так уж воспитала родная мама. Вбивала в него эту науку не только крепким словом, но порой и твёрдой рукой. Когда же поняла всю тщетность своих попыток, то предпочла избавиться от своего сына. Так и предстаёт перед нами Чарли - счастливым парнем, работающим у дяди в пекарне.
А ещё Чарли ходит на занятия, где пообещали сделать из него умного человека. И сделали. Жизнь расцветает перед ним, интеллект постоянно растёт, и вот он уже умнее любого из нас. Но акты агрессии не оставляют его в покое. Подобного Чарли раньше за собой не замечал. Он постоянно сдерживается в порыве кого-нибудь ударить. А потом он полюбил.
Киз смакует любовь. Одаривает ею Чарли как может. И Чарли принимает её.

... жалка Элжернана ему плоха. Сяду на поез и уеду...

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Таинственная история Билли Миллигана

4 сентября 2012 г., 23:49
Пожалуста скажите профу Немуру штобы он не абижался когда люди смиюца над ним и тогда у нево будет много много друзей. Очень легко иметь друзей если раз ришаеш смияца над собой. Там где я буду жыть у меня будет много друзей.

1. Книга достойная. Сильная, глубокая, важная и нужная. Читать - обязательно.

2. Не смотря все вышеперечисленное, я ожидала, что она произведет на меня большее впечатление. Не случилось, что странно. Наверное, потому, что существенную часть романа герой предстает перед нами неприятным, раздражающим типом, озлобленным и отталкивающим. Мне, как, думаю, и многим другим, Чарли в начале и в конце книги нравился гораздо больше. Он был добрым и искренним, хоть и не таким умным, как того требовало окружающее его общество. Становясь гением, он сначала утратил веру в людей, а с ней и доброту, а, самое главное, человечность. Пол книги его преследовало желание врезать кому-нибудь неугодному по морде или разбить, разорвать, разломать что-либо его раздражавшее. Он стал надменным гением, сделавшимся еще более одиноким в своей нетерпимости к людям, чем был до "просветления". Думаю, в своем "неразумном" мирке Чарли был гораздо счастливее, чем в мире, открывшемся ему с высоты его гигантского интеллекта.

Впрочем, первые и последние главы меня тронули до глубины души, они очень честные, наивные, трогательные. "Тот" Чарли просто удивительный человек. Возможно, гораздо более "человек", чем Чарли гениальный.

3. Очень понравился стиль повествования от имени Чарли-иного, назвать его глупым, неполноценным язык не поворачивается. Полное ощущение чтения реального дневника. Хоть я и не имею представления, как именно мыслят подобные люди, я никогда с ними не встречалась и не общалась, но мне казалось, что тот Чарли Гордон был вполне реальным персонажем, с которым, кстати, благодаря его внутренним качествам хотелось познакомиться в действительности. Необыкновенной чистоты человек. Его целеустремленность, любовь к окружающим, жажда знаний удивляют.

4. Множество толковых мыслей заложено в книгу. Почти на каждой странице есть фраза, на которой останавливаешься на минуту и перечитываешь ее снова. Вообще роман очень актуальный, современный, никогда бы не подумала, что его написали более полувека назад. Кстати, помимо прочего меня тронула история о переводчике романа, описанная в послесловии, - оказывается, Сергей Шаров занимался переводами фантастических произведений для души, бескорыстно, а умер в 1988 году в 35 лет, так и не узнав о том, что его талантливый перевод увидел свет - первый и последний раз.

5. Вмешиваться или не вмешиваться в дела Природы? Менять или не менять человеческую сущность? Можем ли мы позволить себе мнить себя богами?

Какая мать не желает своему ребенку здоровья, не хочет, чтоб он был как все - умным, образованным, самостоятельным, полноценно функционирующим? Было бы замечательно научиться помогать подобным людям, людям, существующим в своем собственном измерении. Но где та грань, за которую переходить нельзя? Где черта, за которой умственно неполноценный превратиться в надменного умника, умный человек - в бесчеловечного гения? Когда надо остановиться?..

Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума.

P.S. Пару месяцев назад подруга отдала мне клеточку с джунгарским хомячком - маленьким белым комочком, за которым у бывших хозяев "не было времени следить". У меня до этого жили только кошки, и я даже не могла представить, сколько умиления и нежности может вызвать существо, помещающееся в кулачок. Не могла представить, что такое крохотное создание с огромными черными глазами и еле заметным хвостиком обладает таким выразительным характером, способностью узнавать людей, привязываться, злиться, обижаться, нервничать, благодарить. Обладает разумом. Когда-нибудь я расскажу ему про Элджернона)

26 февраля 2014 г., 01:48
4.5 /  4.577

Даже в выдуманном мире должны существовать свои правила.

Правила, правила, правила.... Кто их придумал? Зачем они? Что это за правила, по которым "люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума...". Сами придумали, сами им следуем, попадая в ловко расставленные свои же ловушки.
Бог даёт человеку жизнь. Она одна и бесценна. Ею распоряжаемся уж мы сами, каждый на своё усмотрение. За что же тогда Господь наказывает людей, лишая их разума  ещё при рождении? Это риторический вопрос, не ищу на него ответа, да и кто мне на него ответит?
Сейчас я просто о книге. Ведь у её героя, Чарли Гордона, не было возможности распорядиться своей жизнью. Никогда:" Я был настолько глуп, что даже не понимал, до чего я глуп. Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они." Возможно поэтому, когда операция изменила его интеллект, он "пустился во все тяжкие". Конечно, это громко сказано. Если разобраться, он вёл обычную жизнь обычного парня, правда уже великовозрастного.  Не нам его судить : возомнил, стал свысока смотреть на окружающих, зазнался.  А он просто почувствовал себя человеком: не ущербным дурачком, не другом- клоуном, не поводом для издевательств, просто личностью.
И не он виноват, что стал умнее других,  уж не говорю о том, с какой  стороны открылись ему люди, почти друзья.

Почему все твердят мне, что я становлюсь человеком? Я был человеком всегда, даже до того, как меня коснулся нож хирурга.

И когда этот дурак стал умным, у каждого, кто с ним общался, вдруг появились какие-то комплексы. Ну да, ведь теперь смеяться не над кем, да и неинтересно.
Теперь у него другая жизнь, и в ней он запутался, ему не комфортно. Ведь он прекрасно понимает, что внутри него другой Чарли, маленький взрослый мальчик, не умный, но окружённый друзьями, пусть даже и сомнительными. Да только теперешнего Чарли боятся, сторонятся и даже увольняют с работы. Только потому, что он изменился, стал человеком. Позвольте, а кем он до этого был?!

Я – человек, я – личность, у меня есть отец и мать, воспоминания, история. Я был и до того, как меня вкатили в операционную!

Трудная книга. Тяжелая. Грустная очень. Не приняла судьба вызов, не случилось чуда. Вернее, длилось оно не долго.

Так много ещё хочется сказать: о сестре, о матери...  Но мне кажется, не стоит.
Книга ведь не о них.

Маленький холмик в саду. Там подопытный мышонок- Элджернон. Вот у кого абсолютно не было выбора. Вот кому посвящена эта история. Вот для кого цветы. Теперь я знаю, почему.

ФМ 2014
2/25.

21 марта 2014 г., 13:30

Скажу сразу, что я читал эту книгу не в первый раз. Зачем – вопрос сложный. Наверное, потому что мне очень хотелось попробовать флипбук, а всё остальное совсем не привлекало. Так вот, флипбуки клёвые, а теперь об Элджерноне. Ключевая интрига: нет, во время чтения я не рыдал.
Меня терзали куда более интересные эмоции.

Вообще я отношусь к числу тех извращенцев, которые считают, что самый сексуальный орган в человеке – это мозг. Не то чтобы я ворую из мединститутов заспиртованные мозги, хотя идея тащем-то хорошая. Но против умных персонажей сердце моё беззащитно. А если при этом они ещё и злые гении, ммм… Помнится, я как-то считал, что Артемис Фаул должен править вселенной. Кхм, ладно, речь не о том, вернемся к нашему Элджернону.
Думаю, и так понятно, что при таком раскладе история про мужика, который из идиота превратился в гения, не могла оставить меня равнодушным. Вот только беда Чарли заключалась в том, что он был идиотом не только в плане мозгов, но и в отношении всего остального, что неудивительно при его диагнозе. И если операция и смогла чего-то там изменить в его нейронах, то вся человеческая наука оказалась бессильной, когда надо было научить не только мыслить, но и чувствовать, общаться с людьми и думать о себе любимом холодными зимними ночами. Впрочем, многие этому не могут научиться даже в ходе обычной жизни, но ведь Чарли же долбаный гений – вот и разбивал голову о запертую дверь, пока хоть что-то не смекнул.
Впрочем, всё оказалось без толку. Слишком мало времени, чтобы осознать, что нет смысла накапливать знания. Пользоваться-то он ими не научился. Ну да, пара исследований, чтобы выяснить, что скоро ему трындец. Молодец, хорошо поучился. Лучше бы развлёкся как следует.
Кароч люблю я башковитых людей, но Чарли какой-то пришибленный при всём раскладе, и не сканает аргумент о его тяжелом прошлом. Таких невротиков к управлению вселенной я б не подпускал. Ну да ладно, вернёмся к нашим баранам мышам.

Знаете, что меня захватило больше всего? Не научные эксперименты, не суперменские мозги и не попытки идиота вписаться в общество, которому он не был нужен ни тогда, ни теперь – обществу вообще никто не нужен, если по-чесноку.
Нет, меня, как шакала – запах мертвечины, привлёк страх. Когда Чарли умнел, он был напуган открывающимися перед ним истинами. Но это ещё ничего. Все мы иногда прозреваем. А вот когда он понял, что скоро начнёт тупеть, когда он начал тупеть, когда он вовсю тупел – вот тогда пошёл тяжеляк, отдающий безнадёгой замурованных карцеров. Вся эта грёбаная книга пронизана страхом. Страх из неё хлещет отовсюду, он отравил её до самого корешка.
И главная жопа в том, что на 50% - это мой страх.
В общем, дело было так. Однажды, во время очередного маньяческого обострения я возомнил себя сцуко гением. Мои мозги тогда вjobывали на 146%, раскрашивая мир в такие ахрененные пони-радужные сингулярности, что я начал видеть всякие стрёмные логические связи во всём, тем более – там, где ими даже не пахло. Огромные многоходовые комбинации, чудовищные причины и следствия. Ну, в самом деле, разве ж я не красавчик? Разве я не гениален? А раз остальные ничего такого не замечали, то, значит, на этой планете я – самый умный. И я так тащился от себя самого, что когда меня под эту лавочку наконец свалил инсульт, больше всего я боялся за свою скрёбаную гениальность. А чо, вдруг потупею, как старина лошадка Чарли?
Так что и его страх лишиться мозгов я воспринял как собственный. Катастрофа глобальных масштабов. Этот страх был сильнее всех страхов о других последствиях поглупения. Мозги надо беречь, это единственное, что отнять может только лом.

Кстати о мышах, да.
Элджернон – лабораторная мышь, которую с помощью операции сделали гениальной. Которую заставляют бегать по лабиринтам, но она не трогает лежащий там сыр. Гениальная белая мышь с крайне дурным характером.
Простите, я открою вам страшную тайну. Учёные ни о чем не знали, но на самом деле Элджернона звали БРЕЙН!
И Брейн мёртв!
Теперь можно рыдать.

22 января 2016 г., 15:57
4.5 /  4.577

Дэниел Киз "Цветы для Элджернона" Даже не знаю, что сказать об этой книге))
Душевная, глубокая, трогательная и грустная. Но безусловно замечательная. Очень поучительная. Сюжет, думаю, нет смысла рассказывать, все его итак знают. Я, например, знала его давным давно и концовку тоже знала. Поэтому больше полугода откладывала прочтение. Боялась, что книга будет очень тяжелой и "плакательной". Но я ошибалась. Хотя это и драма, но читается она очень легко, интересно, "на одном дыхании" так сказать. Жалею, что так долго откладывала её прочтение, но лучше поздно, чем никогда. Книга действительно о страшных вещах, заставляет задуматься и пересмотреть некоторые взгляды на жизнь вообще, на науку, и на людей с такой болезнью в частности. Задумываешься о том, как важно время, насколько нужно его ценить и не тратить напрасно. Чарли было отведено так мало времени и он сделал так много. А как проживаем свои жизни мы? Здоровые и полноценные люди. Далеко не всегда так, как хотелось бы и так как стоит. Книга действительно очень сильная, из тех, которые нужно читать. Вроде бы она входит в американскую школьную программу, мне кажется это очень правильно.
Так же мне понравилось, что написана она в форме дневника, мне всегда нравились книги такого формата.
Остается вопрос: так стоит науке вмешиваться в природу, или нет?..
Я поставила ей 4,5 из 5. До пятерки лично для меня чего-то не хватило.. Но книга безусловно мне понравилась. Думаю, что когда-нибудь её еще перечитаю. картинка TanyaLazareva1996
картинка TanyaLazareva1996

16 июня 2016 г., 17:53
История, которая ранит.

Жил на свете человек. Он был наивен, невинен и добр. Человек этот очень сильно хотел стать умным, простодушно путая ум и образованность. Чарли был счастлив, не замечая как все над ним потешаются. Был уверен, что все его любят - ведь сам он любил всех . Став умнее в результате операции на мозге, он не только научился читать быстрее и правильно расставлять запятые, он осознал что люди, которых он считал друзьями, смеются над ним. Его первым новым чувством стал стыд, неведомый ранее. Потом добавились грусть, обида, любовь. Жизнь перестала быть простой и комфортной. Вместе с ростом интеллекта он становился взрослее. Научился анализировать, разбираться в истинных, скрытых мотивах человеческих поступков. Намного опередил в развитии даже ученых, образованных и талантливых. Он стал одинок, как Робинзон про которого он читал когда-то. Новый интеллект Чарльза воздвиг стену между ним и всеми теми, кого он раньше знал и любил. И последним, возможно самым сильным, ударом судьбы стало понимание того, чем неизбежно закончится эксперимент проведенный над ним. Боль и ужас от мыслей о будущем беспощадно терзали его, ведь теперь он осознавал, что его ждет, в какое состояние вернется.
картинка Delfa777

23 октября 2011 г., 22:23

От идиота до гения и обратно

Кем лучше быть? Уборщиком в пекарне, чей IQ не превышает 60? Идиотом, который не способен отличить дружбу от издевательства и смотрит на мир сквозь розовые очки? Или гением, который умнее всех профессоров вместе взятых, говорит на мертвых и живых языках, пишет статьи в научные журналы, но не может сделать маленький шажок и наконец начать чувствовать как взрослый мужчина, а не как шестилетний мальчик? Кто из них счастливее? Кому утро нового дня приносит больше радости? На чьем месте хотели бы оказаться лично Вы?

Книга о том, насколько неоднозначно все в этом мире. Must read.

Книжный вызов 2011

все 1619 рецензий