rezvaya_books

просто делюсь мыслями

5 февраля 2018 г. 12:19

Обычно с древней литературой у меня неплохо складываются отношения. По крайней мере с античной. Но вот с "Метаморфозами" взаимопонимания достичь не удалось, к сожалению. И это вдвойне обидно, потому что приступала я к чтению с большим энтузиазмом, с уверенностью, что мне поэма понравится. Я знала, что эта поэма представляет собой художественную обработку и компиляцию античных мифов, центральной темой которых являются чудесные превращения. Думаю, именно в этом ценность этого произведения для литературы. По сути, конечно, получается пересказ давно знакомых мне и большинству читателей мифологических сюжетов. Но в основе практически всех произведений античных авторов лежат мифы.
Я даже не знаю чем объяснить это, но читать "Метаморфозы" было откровенно скучно. Более того, с первого раза я эту поэму не дочитала. Снова взялась за нее через несколько месяцев, но прошедшее время ничего не изменило - дочитывала через силу. Когда я просто читала эти мифы в обычном пересказе, было куда интереснее. Возможно, виной всему перевод? По крайней мере, читать было непросто. Если при чтении некоторых других античных произведений повествование лилось плавно, легко и ритмично, здесь этого не было. Кроме того, обилие имен и названий тоже не делает чтение легче.
Из достоинств, которые мне удалось заметить, могу назвать психологизм поэмы - очень много человеческих чувств даже у богов. Это действительно бросается в глаза, делая чудесные сюжеты еще более трагичными, эмоциональными и волшебными. И людям, и богам у Овидия свойственны абсолютно человеческие поступки, слабости, пороки и страсти.

Конечно, читать мифы просто как сказки - это не правильный подход. Это позволительно только в детстве. Когда же нам хочется познакомиться с мифами в сознательном возрасте, тут нужен подход более глубокий. Важно знать не только то, кем был автор, и когда он жил (это важно для произведений всех времен), но и понимать саму природу мифа. Что миф - это попытка древнего человека осмыслить окружающий мир, понять и объяснить его. Это тип мышления. И, думаю, Овидий и другие античные авторы, ставили целью не пересказать мифы, а передать как можно глубже именно этот тип мышления и мировосприятия. И несколько приблизить его к реальности.

Спасибо игре "Несказанные речи" за волшебный пинок к дочитыванию этой книги! :)

Согласен. Но иногда реальность, словно нимфа из "Метаморфоз", убегала от грозного и скучающего "Мифа",)
Изложение и правда несколько устарело, но на смену ему пришли дивно переложенные в живописи и поэзии сюжеты "Метаморфоз".
Славно было бы собрать в новый "том" из разных поэтов ( с иллюстрациями разных художников) новое переложение и осмысление этих мифов.
Со временем же, словно снежный ком, миф обрастает в веках новыми чувствами, эмоциональными красками, а значит сам "оригинал" мифа, словно иные сюжетные архаики шекспировских пьес, меняются местами с их "сюжетным и эмоциональным" переводом.