Синяя птица

Синяя птица 4,2

Эта сказка известного бельгийского писателя Мориса Метерлинка была написана в 1905 г.
Забавный и грустный, лиричный и умный рассказ о приключениях двух детей, разыскивающих Синюю птицу - символ счастья, проникнут верой в доброту и силу человека, в его победу над еще непознанными, но познаваемыми силами и законами природы, над страданиями человеческими.
Пересказ Л. Яхнина.

mizraell

Эксперт LiveLib =^_^=

18 апреля 2021 г. 22:39

5 Счастливый день

Я уже слушала чудесную сказку «Синяя птица» в восемь лет. Это была виниловая пластинка. Я ходила по краю бочки и заучивала текст без какой либо цели. Мне просто было скучно — а мой мозг позволял хранить больше информации чем обычно. Но тогда я еще не знала об этом. Сравнивать было не с кем, поскольку я со школы стала белой вороной. И с тех пор я стала искать эту книжку. Позже я создала на её основе книжную подборку, хотя на самом деле концепция книжных путешествий строится на «Алисе в стране Чудес» и «Библии». Синяя птица — важный фрагмент мозаики, который так же фигурировал в моем полностью графоманском романе 20 лет тому назад)) Будем считать что я эмоционально раскачалась и готова говорить о нюансах в тексте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ «Когда вы будете искать Синюю птицу, дорогие дети,…

Синяя птица — Морис Метерлинк
Перевод: Б.А. Дехтерев

ISBN: 978-5-89537-276-0

Год издания: 2007

«Синяя птица» — пьеса Мориса Метерлинка в 6 актах, написанная в 1908 году. Впервые была поставлена 13 октября [30 сентября] 1908 года во МХАТе. Известен также вариант в виде сказки для детей в 10 главах, составленной гражданской женой Метерлика Жоржет Леблан.

Пьеса проникнута глубокой идеей автора «быть смелым, чтобы видеть скрытое».

В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает Фея Берилюна. Внучка Феи больна и спасти её может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку Феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.

Известные постановки

13 октября 1908 — Синяя птица. Московский художественный театр. Режиссёр К. С. Станиславский. Композитор Илья Сац, художник Владимир Егоров. Возобновлён в 1923 году В. Л. Мчеделовым
1918 — Саратовский ТЮЗ. Это был самый первый спектакль Саратовского ТЮЗа.
2007 — Саратовский академический ТЮЗ им. Киселёва

Известные экранизации

1910 — Синяя птица / The Blue Bird (Великобритания)
1911 — Синяя птица (Россия)
1918 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1940 — Синяя птица / The Blue Bird (США)
1970 — Синяя птица (мультфильм, СССР)
1976 — Синяя птица / The Blue Bird (США/СССР)

1 мая 2021 г. 15:46

4 известное проявление бельгийского символизма

Причудливая пьеса Мориса Метерлинка "Синяя птица", достаточно, на первый взгляд, нелепая, происходит из бельгийского символизма, течения-провозвестника сюрреализма, главной фигурой которого был уже Рене Магритт. Она написана витиевато, предлагает, как многие символистские произведения, — собственную интерпретацию. Нам, например, импонирует понятное в России прочтение социальное, и путешествие может быть осмыслено, например, сном, где лишь тонкая стена отделяет ребят от взаимодействия с родителями - забулдыгами (см. внимательно первое действие). Законы, по которым строили свои полотна бельгийские символисты, сегодня неизвестны широкому кругу зрителей (да и нам, чего тут скрывать, тоже не особо известны): богатая сюжетика, отход от академического построения жанровой картины, выраженно…

verbenia

Псевдо-Эксперт Лайвлиба

24 января 2021 г. 19:27

Маленькая пьеса в стихах в исполнении Александра Клюквина - это чистой воды философское волшебство. Двое маленьких детей - брат с сестрой - из бедной семьи отправляются на поиски синей птицы под названием Счастье. На их пути встречается много препятствий и пугающих существ, но они не унывают. Смело идут вперед и не отчаиваются из-за неудач.

Волшебная ночь, полная поисков и магии приводит в итоге ребят к самому главному волшебству - после ночи всегда приходит утро. А вместе с ним тепло родных людей, журчание ручья и простое человеческое Счастье.

История - кладезь выводов и житейской мудрости со всей ее верой, пороками, стремлениями, соблазнами и искренностью. Интересно было наконец добраться до оригинала, все-таки в детстве столько раз была просмотрена экранизация.

27 февраля 2021 г. 23:24

5 О простоте счастья

Удивительная книга, фантастика, очень просто читается. Я даже не знаю, что сказать. После прочтения так легко и приятно на душе, испытываешь какое-то счастье и радость.

В этой книге проследила для себя мораль «никогда не сдаваться, даже когда все против тебя».

Это история про двух детей, которые оживили предметы вокруг себя и отправились с ними вместе в путешествие.

Не хочу много говорить, просто прочитайте. А особенно советую читать, когда у вас проблемы в жизни или грустно, думаю, что эта книга подбодрит вас и вселит надежду на лучшее.

13 февраля 2021 г. 22:27

5 По-детски для взрослых

Метерлинк - он трушный символист, который не выкобенивает натужно из себя символы, а видит, созерцает их в космосе, и поэтому у него выходит так мощно и о вечном. Чего только стоят перлы о детях будущего, которые любят и готовятся искоренить несправедливость, или о войнах и болезнях, запертых в чулане Ночи, или как вместо покойников в полночь из могил восстают цветы. И метод для воплощения своего мира драматург выбрал идеальный - театр. Создать на сцене, в миниатюре свою реальность, и отразить в ней все, что есть в нашей, наделив все это, от бытовых предметов до радостей и блаженств, душой - гениально, и творец этого абсолютно заслуживает называться великим. Но самое интересное в пьесе - то, что она рассчитана сразу на два типа восприятия - детское и взрослое. Для первых Метерлинк…

mariya_mani

Любитель радостных книг

22 ноября 2020 г. 18:59

Уютная, снежная, зимняя, сказочная, добрая, полная символов и очарования история.

Самая таинственная, Рождественская ночь спустилась над островерхими крышами домов. В эту прекрасную ночь к детям приходит Санта Клаус и кладет им под подушки свои подарки. А к маленьким брату и сестре Тильтиль и Митиль пришла фея, и вместе с ней они отправились за синей птицей. Что это за птица и почему говорят, что она приносит счастье?

Ночь, наполненная волшебством и чудесами, ночь, которая на многое откроет глаза и покажет, что всё далеко не так, как видится при свете дня. Ночь, полная загадок. И синяя птица - кто же она?

История, которая в основу чудеснейшего фильма с чудесной музыкой.

sleits

5 марта 2020 г. 05:14

Ещё в детстве я смотрела экранизацию 1976 года совместного производства СССР и США. Смотрела несколько раз (мне везло, и я умудрилась включать телевизор во время трансляции фильма на телевидении), и каждый раз я рыдала. Не помню, понимала ли я смысл произведения, но чувствовала я его всеми фибрами детской души. Когда я выросла, и появилась такая чудесная штука как компьютер, я скачала фильм и опять посмотрела его (несколько раз). И снова - я рыдала. Что за мазохизм? И вот мне попалась книга с пьесой. Я уже наизусть знаю её содержание, но все равно берусь читать. Я дала себе обещание больше не ныть (сколько можно?), но конечно же не смогла его выполнить - я опять обливалась слезами (в тех же самых местах). Как думаете, мне хватило? Не-а. Если бы вдруг сейчас в нашем театре шел спектакль…

28 февраля 2020 г. 13:41

5 Сдаётся, джентльмены, это была феерия

Познакомился с Метерлинком ещё в студенческие годы. Тогда мы на паре по культурологии читали пьесу «Непрошенная». Потом я узнал, что главным произведением бельгийца является «Синяя птица». И с тех пор на самом заднем фоне ненавязчиво маячило желание познакомится с выдающимся (нобелевский лауреат, однако!) драматургом поближе.

И вот время пришло. «Синяя птица» прочитана. Признаюсь, пьесы читаю редко. И эта — лучшая среди прочитанных. Я восхищён. Не столько новаторством пьесы и не яркой фантазией автора, сколько глубиной в сочетании в воплощением.

Казалось бы — сказка с присущими её атрибутами: волшебные артефакты, чудесные события, путешествие к определённой цели. Ну что здесь может удивить? Может. Осмысление счастья — не новая тема для литературы, а вот путь к осознанию и «первичному…

19 октября 2019 г. 17:27

4.5 А цветок папоротника растёт у самого дома...

К этой повести нужно подходить как к "Маленькому принцу" и не воспринимать всё буквально и строго, а искать (и находить!) смысл.

Но какой смысл можно найти в прогулке детей с дрожащими коленями по кладбищу? Или в нападении на этих же детей деревьев и животных с целью убить малышей? Волк даже укусил мальчика. Какой смысл в грубости мальчика и глупости девочки? В чём смысл споров между разными героями, их язвительных замечаний, оскорблений и сарказма?

Пугающие и бредовые события с чередующимися милыми сценами (например, в помещении, где живут нерождённые пока что дети-гении и где за порядком рождения следит строгое Время) вызывали смешанные чувства. Понятно и очевидно, что всё происходящее - это метафора.

У меня осталось любопытство разгадать тайны этой сказки и ощущение, что тайны этой…

DelanocheConcurring

19 июня 2019 г. 13:44

Не особо я прониклась данной сказкой, а ведь ожидала чего-то чудесного. Вернее, если быть точной, волшебная составляющая как раз мне очень понравилась, а вот со смыслом - беда. Очень меня покоробило, что автор изобразил в таком отрицательном ключе кошку. Кошки чудесные животные, а тут же кошка такая подлая. Мне, как очень большому любителю кошек, обидно за этих замечательных животных, ведь ребенок, прочитавший эту сказку может подумать, что все кошки плохие и не полюбить это удивительно умное и свободолюбивое животное. Зато собака - лучший друг человека. Правда и пес тут выставлен не в лучшем свете, этакая подлиза. Не понравилось мне и то, какими плохими и злобными изображены автором деревья и другие животные. А ведь детям наоборот стоит с младенчества прививать любовь к природе и…