Рассвет

Рассвет 3,9

Четвертая книга знаменитой вампирской саги, возглавившей списки бестселлеров десяти стран.
Истинная любовь не страшится опасности... Белла Свон согласна стать женой своего возлюбленного - вампира Эдварда и принять его дар бессмертия. Однако после первых же дней немеркнущего счастья ее жизнь превращается в кромешный ад. Белла и Эдвард ждут ребенка... Ребенку и его родителям грозит жестокая казнь от рук вампирских старейшин. Белла, Эдвард и их друг вервольф Джейк понимают: в одиночку им не выстоять. Но что же делать?!

Серия: Кинороман
Цикл: Сумеречная сага, книга №4

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

12 марта 2021 г. 09:27

Вот и окончание великой вампирской саги. Сюжет становится все обширнее и интереснее.

Всю книгу можно поделить на две части: беременность Бэллы и Бэлла вампир.

Часть про беременность Бэллы была очень тяжелой, грустной и очень странной. Рассказывали нам эту часть со стороны Джейкоба, который ушел из своей стаи чтобы защитить Бэллу и ее ребенка. Но все не так то просто, человеческий организм не в состоянии выносить вампирское дитя, поэтому девушка практически погибает, но тут наступает вторая часть книги, т.к. Бэллу инициализируют в вампира.

Вторая часть самая насыщенная на события часть книги. Ежели первая часть тянется как резина, то вторая нашпигована экшеном. Здесь и привязка Джейкоба к дочери Бэллы, и стремительное взросление Ренесми, и битва между кланами в конце. Скажу честно, если…

Рассвет — Стефани Майер , роман
Перевод: Мария Десятова, Екатерина Романова

ISBN: 978-5-17-058469-7

Год издания: 2009

Переводчики: Мария Десятова, О. Романова
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 70000 экз.

«Рассвет» (англ. Breaking Dawn) — четвертый роман серии «Сумерки» писательницы Стефани Майер. Книга вышла впервые в США 2 августа 2008 года, продажа началась в полночь и сопровождалась вечеринками для фанатов на территории книжных магазинов. Первый тираж составлял 3,7 миллионов экземпляров, из которых 1,3 миллиона были раскуплены за первые 24 часа продаж, что стало новым рекордом печатного издательства Hachette Book Group.

В книге рассказывается о дальнейшей судьбе Эдварда и Беллы. После свадьбы молодожёны отправляются на медовый месяц. Несмотря на то, что Белла ещё человек, ей удаётся уговорить сомневающегося и опасающегося за безопасность своей жены Эдварда на физическую связь. Оба не подозревают, что союз человека и вампира может привести к рождению ребёнка-полувампира. Белла беременеет. Этот ребёнок — наполовину человек, наполовину вампир, поэтому роды могут стоить Белле жизни. Однако Белла хочет этого ребёнка, даже ценой своей жизни. Чтобы защитить ребёнка, она обращается за помощью к Розали, отношения с которой никогда не были дружескими.

Часть, в которой рассказывается о беременности Беллы, написана от лица её друга - оборотня Джейкоба, которому пришлось сделать выбор между своей стаей и привязанностью к Белле. Стая решает, что ребенок может быть опасен для жителей Форкса, так как его природа неизвестна. Джейкоб, узнав, что скорее всего Белла погибнет еще до рождения ребенка от рук его соплеменников, покидает стаю Сэма и уходит защищать Калленов. По праву рождения Джейкоб альфа-вожак стаи. К нему присоединяется Сет Клируотер, который находится с Калленами в хороших отношениях, по сравнению с другими оборотнями, а затем и Лия — его сестра. Новая стая пытается защитить Беллу и ее ребенка.

Дитя изнутри высасывает жизнь матери, и Белла находится на грани жизни и смерти. Она не может питаться человеческой едой, из-за сильнейшего токсикоза. Но Белла по - прежнему хочет родить этого ребёнка. По совету Джейкоба она начинает пить кровь, и на какое-то время её самочувствие улучшается.

У Эдварда и Беллы рождается дочь, полувампир-получеловек, получившая имя Ренесми (комбинация имён Рене (матери Беллы) и Эсми (приёмной матери Эдварда)). Роды оказываются настолько тяжелы, что единственный способ спасти Белле жизнь — превратить в бессмертного вампира. Эдвард отравляет её своим ядом, вкалывая шприц прямо в сердце. Но поскольку Белла не подаёт никаких признаков жизни, Джейкоб считает, что она умерла и спасать её уже поздно. Сильнее прежнего ненавидя новорождённую Ренесми, из - за которой только что погибла Белла, Джейкоб решает немедленно убить её. Но в этот момент Джейкоб внезапно испытывает непреодолимую тягу к Ренесми, их взгляды встречаются, и между ними происходит запечатление.

После превращения Белла отправляется с Эдвардом на первую охоту. На охоте она проявляет невиданный для новообращённого вампира самоконтроль: она может сдерживать свои эмоции и контролировать жажду. Ренесми взрослеет быстрее обычных детей, вскоре начинает ходить и говорить. От Джейкоба она получила прозвище «Несси» (англ. Nessie), которое первоначально (до противостояния с Вольтури) терпеть не может Белла, так как этим именем называют также Лох-Несское чудовище. Она не вырабатывает яд. Обладает талантом, обратным таланту своего отца — Ренесми может показать кому угодно свои мысли, фантазии, дотронувшись рукой до другого человека, при том тот, к кому она прикоснётся, будет видеть её мысли в своей голове. Также у неё есть талант, обратный таланту своей матери — никто не может защититься от её способностей. Ренесми очень быстро взрослеет. Через неделю после своего рождения Ренесми уже умеет говорить, но предпочитает не выражать свои мысли вслух, а использовать свой дар.

Джейкоб, запечатленный с Ренесми, не настроен расставаться с малышкой ни на минуту. Однако, все остальные хотят уехать с насиженного места, хотя бы для того, чтобы узнать будущее единственного ребёнка в клане Калленов. Чтобы не допустить этого — Джейкоб легкомысленно открывает свою сущность оборотня Чарли, отцу Беллы. Когда Чарли приходит к Калленам и требует объяснений, им удаётся сохранить тайну существования вампиров, но при этом Чарли остается в жизни дочери. Ренесми выдают за удочеренную племянницу Эдварда, якобы родную дочь старшего брата Эдварда и его жены, погибших в автокатастрофе.

Но Вольтури узнают о существовании Ренесми и, решив, что Белла и Эдвард обратили ребенка, идут на Каленнов войной. Делать маленьких детей вампирами запрещено, потому что те не могут контролировать свою жажду. Семье Калленов удаётся собрать свидетелей безопасности Ренесми (вампиров) с разных уголков мира, а вся стая оборотней объединяется с вампирами-свидетелями. Белла раскрывает свой дар. Ей удаётся спасти всю свою семью от Джейн и Алека, в то время, как Элис приводит живое доказательство безобидности Ренесми — Науэля (тоже вампиро-человек).

В финале Белла с Эдвардом возвращаются домой, и Белла усилием воли снимает свою мысленную защиту, чтобы позволить Эдварду прочитать её мысли.

2011 - Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1 / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 1 (режиссер Билл Кондон; в ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер) Статья на Википедии
2012 - Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2 / The Twilight Saga: Breaking Dawn - Part 2 (режиссер Билл Кондон; в ролях: Кристен Стюарт, Роберт Паттинсон, Тэйлор Лотнер) Статья на Википедии

Лауреат: 2009 г.Британская национальная книжная премия (Детская книга года)
Номинант: 2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая детско-юношеская фантастика года)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)

DALopa

26 марта 2021 г. 14:47

Перед нами четвёртая и заключительная часть цикла "Сумеречная сага". Писательница создала ещё парочку вещей на эту тему, но по изначальной задумке эта - финальная. И она так насыщенна событиями, что я опасаюсь даже намекать на эту тему, ведь являюсь ярой противницей спойлеров. И всё же попытаюсь хоть чуть-чуть поведать о содержимом. Интересно, что повествование ведётся то от имени Беллы, то от имени Джейкоба. Тут, кстати, даётся объяснение, почему же он испытывает такую сильную привязанность к своей подруге. Многие считают это объяснение неподобающим и даже отвратительным, но мне кажется невероятно необычным. А мне нравится необычное. Кстати, пока мы не оставили тему Джейкоба, то мне понравилось, как он постоянно шутит на счёт блондинок, пытаясь поддеть Розали. "Рассвет" воспринимаю,…

OlaBookLover

12 февраля 2021 г. 15:58

3.5 Поинтереснее к финалу

Последняя книга саги "Сумерки" радует плотностью сюжета. С героями одно за другим происходят значимые события, за этим интересно наблюдать. Автор торопится в одну книгу сложить всё, что не успела за предыдущие 3, поэтому последняя часть вышла такой длинной. И более-менее интересной. Тут есть чему посочувствовать, и чему порадоваться. И, конечно, всё будет у них хорошо.

6 февраля 2021 г. 12:15

"Сумерки. Рассвет"- одна из любимых частей саги о вампирах и оборотнях. В этой книге мне нравится всё, и развитие персонажей, и новые сюжетные линии, и поворотные моменты. В отличие от фильма книга имеет более четкую структуру, яркое воплощение деталей. В ней больше описаний, ярких картин, наполненных множеством событий. Мне нравится, как развивается персонаж Бэллы, она становится более женственной,  взрослой, рассудительной. Наконец-то раскрывается её потенциал, её способности и решения порой поражают своей наполненностью.
Конечно, есть косячные моменты, над которыми недоумеваешь. Но в целом, эта часть мне нравится так же как и первая, они сильные, яркие, конструктивные.
Поворотный момент с ребенком Бэллы (о котором я знала после первого прочтения), на сегодняшний день не вызвал у меня…

24 января 2021 г. 23:11

3 Белла и 50 оттенков особенности

Словно вся книга пыталась доказать мне, что Белла просто дивергент, индиго и воплощение всего самого необычного и особенного этого мира. Многие скажут, что я просто придираюсь, что ж я соглашусь с этим. В ноябре прошлого года я посмотрела фильмы данной серии и впервые решилась прочитать книги. Книги "Сумерки" и "Новолуние"(где рассказ был больше о оборотнях) мне очень понравились, так как там было столько новых деталей и объяснений. С каждой книгой я лучше понимала фильмы и героев. То же самое произошло и с "Затмением", хотя токсичность Эдварда не знала границ там(похищение Беллы, ультиматут, запреты). И вот я с радостью открываю последнюю книгу. Фильмы "Рассвет" - мои любимейшие из экранизации, поэтому я с нетерпением ждала новых деталей и раскрытий героев. Увы и ах, я получила шиш с…

26 июля 2020 г. 20:08

4 Спойлер

вот и для меня эти книги подошли к концу. я редко берусь за книжные серии и каждый раз ужасно грущу, когда они заканчиваются. особенно если они успели мне полюбиться. но прежде, чем обсуждать всю историю в целом, хочу поговорить конкретно о четвёртой части.

по количеству произошедших событий она получилась самой объёмной - не зря именно эту книгу разбили аж на два фильма. по-моему, это решение было весьма оправданным, ибо я не знаю, как получилось бы вместить всё в один. если начинается история с жизнерадостной свадьбы бэллы и эдварда, их медового месяца, то продолжается главным сюжетом моих детских кошмаров - беременностью бэллы. помню, когда впервые увидела эти сцены в фильме, то ощущала себя правда как минимум не очень здорово. я мадам не слишком впечатлительная, но по-моему режиссёры…

31 июля 2020 г. 05:21

4 Одна из лучших в Саге!

• Данная книга понравилась намного больше, чем остальные, особенно после того, как начинаешь замечать, насколько красиво, глубоко и насколько потрясающе автор описывает происходящее вокруг, особенно начиная с «новой жизни» Беллы; • Отдельное ВАУ! автору за то, что она сделала данный роман от двух лиц (Белла и Джейкоб), отлично передав характер одной и другой стороны; • Начинаешь ценить данную часть (особенно в плане письма) после того, как сам сталкиваешься с написанием чего-либо; • Для любителей фильма и других частей этой книжной саги, «Рассвет» покажется слегка скучноватым и муторным (а может и не слегка).

Disappeared_sun

(внезапно!)

5 апреля 2020 г. 13:29

Вы не поверите, но мне понравилось! Несмотря на внушительный объем книги, страницы летели одна за другой, и я не заметила, как "Рассвет" подошел к концу, вместе со всей серией.

Недостатки я перечислять не буду, они, по большей части, остаются теми же, но сейчас мне хочется искренне поблагодарить Стефани Майер и выразить свое какое-никакое восхищение: местами было что-то с чем-то, но по большей части все прекрасно. На негативе мне сосредотачиваться совсем не хочется: меня до сих пор мучает совесть за отрицательную рецензию. Пожалуй, главное, что я вынесла из этой саги, как читатель, - иногда не стоит бросать чтение, даже если очень хочется.

Эту историю очень сложно не сравнить со сказкой, большинство героев в конце книге остаются счастливы, а когда все счастливы, счастлива и я. "Рассвет"…

18 июня 2020 г. 12:09

4 Спойлер

Завершаю свой опыт перечитывания Сумеречной саги на самоизоляции. Заключительная часть начинается со звона свадебных колоколов: Белла и Эдвард женятся, уезжают в медовый месяц, где по полной наслаждаются друг другом, и, кажется, уже не за горами их "долго и счастливо". Но вдруг оказывается, что Белла БЕРЕМЕННА.

И совсем неважно, что у вампиров не бьется сердце, а значит их кровь не перемещается по телу и не может приливать к определенным его частям. Естественные процессы в их телах замирают (нам не раз говорят, что вампиры, например, не могут плакать). Почему некоторые физиологические жидкости более приоритетны в телах вампиров, чем другие, непонятно. Но отбросим здравый смысл.

Эта книга читалась тяжелее, чем предыдущие три. Во многом, потому что значительная ее часть написана от лица…

Ulika

29 января 2020 г. 06:46

5 Перерождение

Это свершилось. Белла вышла замуж за Эдварда. Она счастлива. И вместе они отправляются в свадебное путешествие. Они прилетают в Бразилию, где проводят медовый месяц. Но его придется прекратить. Белла беременна. И им придется вернуться обратно. Эдвард хочет вытащить ребенка до его рождения, так как он чувствует, что Белла может умереть. Но Белла находит себе союзника в лице Розали и вместе они хотят защитить ребенка. И вскоре Белла рожает девочку, но при этом умирает. Эдвард в отчаянии, и он кусает Беллу, чтобы она превратилась в вампира. И вот наступает рассвет и Белла очнулась вампиром. Ей нравится её новая жизнь. Она хорошо умеет сдерживать свою жажду крови. Но впереди их ждет непростое время. Им нужно все их мужество и храбрость, чтобы преодолеть все препятствия на пути к своему…