Рецензии на книгу «Темная буря»

НовинкаБестселлер
ISBN: 978-5-17-117472-9
Год издания: 2019
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: Аннетт Мари. Бестселлеры фэнтези
Цикл: Алая зима, книга №2

Всю свою жизнь Эми посвятила тому, чтобы стать идеальным сосудом для богини Аматэрасу, однако всё меняет вероломное предательство другого божества. Теперь Аматэрасу поручила Эми не терпящее отлагательств задание: отыскать и освободить земных божеств, прежде чем человечество падёт на колени перед всемогущей тиранией.

Рядом с ней - Широ, загадочный дух-лис. Когда Эми впервые спасла ему жизнь, она и не догадывалась, что за своим лукавством и уверенностью он скрывает замешательство - его силу сковывает разрушительное проклятие, а его воспоминания утеряны. Таинственная история духа каким-то образом связана с пропавшими богами, но он не помнит ни как, ни почему.

Когда поиски заводят их в туманные глубины царства духов, тени прошлого Широ начинают проявлять себя. С каждым кратким пробуждением его истинной сущности Эми понемногу теряет его. Судьба небес и земли лежит в её смертных руках, и она должна отыскать пропавших богов, прежде чем выйдет срок для ее мира - и для Широ.

Оценка NataliL:   5  /  4.7

Прекрасное продолжение отличной серии по мифам и преданиям, бестиарию Японии. Строго рекомендовано прочтению всем любителям аниме, лисиц, ворон и мифологии Японии. Все еще вижу моменты аниме-культуры в самой книге, та же встреча с саке, - жутко напомнила ОВА по Очень приятно, Бог! :) Кто смотрел, поймет! :) Отличные персонажи, динамичные приключения, нет слащавых или наигранных любовных сцен, все гармонично и очень интересно, крайне рекомендую к прочтению . Очень жду 3 финальную часть и переживаю за героев, хотя по законам жанра - они должны остаться живы и почти невредимы, ну, или у нас будет 4 и 5 и 6 части .. я бы не против книг например про других земных духов, богов... например про того же Ворона.. Вообщем, если понравилась первая часть, уверяю вторая - еще лучше!

Оценка letzte_instanz:  4.5
перья и шесть хвостов

Йоу, господа и дамы.
Как облачается «ыыы»
в слова.

«Тёмная буря» — прямое продолжение «Алой зимы» ( Red Winter ), события здесь начинаются с того же момента, на котором заканчивается небольшого объёма первая часть.
И повлияло ли на качество скромное количество страниц, или были какие-то более весомые причины, но вторая часть не только не уступает первой в интересности, но и кое-где даже является чуть более захватывающей. Такое редко бывает с трилогиями и сериями, и обычно, если каждая следующая книга является продолжением предыдущей, то примерно со второй книги следуют какие-то косяки, и масштаб их в последней части просто ошеломляет. Насколько я поняла (ибо уже успеваю читать третью часть), здесь всё в полном порядке, и это удивительно (ну правда).

Главная героиня Эми смирилась с… Развернуть

Оценка tatyana_97d:  4.5
Pacta sund servanta

Продолжая избранный путь, дорога назад начинает исчезать. Уже не вернуться в свой тихий некогда храм, изображая послушницу-камигакари, соблюдая все обеты и проводя время в молитвах и медитации.
Но на этой тропе есть только данное лису обещание и задание Аматэрасу..

Опасность любой трилогии в том, что первая часть всегда самая яркая, а другие тускнеют по сравнению с ней и не дают ход сюжету. Однако, этого нельзя сказать об этой трилогии. Вторая часть вносит ясности в происхождение тех или иных черт героев, даёт им мотивацию, показывает их сомнения, переживания и привыкание к обществу друг друга.
Без сомнений, моим героем здесь становится Эми, всё ещё ожидающая снисхождения в неё Аматсуками ветра, но переживающая бурю внутренних противоречий и безумных приключений. Кажется невероятным,… Развернуть

Оценка UllianaChase:  5
10/10

Часто бывает, что в трилогиях, да и в сериях тем более, вторая книга как-то слабее предыдущей, но с серией “Алая зима” все абсолютно наоборот!
Эта часть исправила все недочеты и проблемы первой книги! Я уже готова заявить, что эта серия ворвалась в список моих любимых, хотя я еще не дочитала финальную часть.

Действия второй книги начинаются практически на том же месте, где закончилась первая. И так как с героями и положением дел мы знакомы, автор не тратит время на введение и сразу погружает нас в опасные приключения. Хотя Аннетт Мари и повторила коротко кто есть кто, чтобы мы не забыли, но так как я кинулась читать эту часть сразу после первой, то мне эти напоминания были абсолютно ни к чему, ну да ладно.

“Ее властный приказ смотрелся дерзко при других обстоятельствах, но ками не…