4,6

В книге собраны сказания и легенды разных народов мира, героями которых стали колдуны, волшебники, маги и эльфы.
Серия: Зачарованный мир
Издательство: Терра

14 октября 2021 г. 17:07

5 О волшебстве, как будто это было. А, может, и было. :)

Прекрасный сборник волшебных историй, плавно перетекающих из одной в другую, неторопливо излагаемых единым текстом, как будто бы слушаешь кого-то.
Истории разные и из разных источников, какие-то, как, например, о спящей красавице довольно известны, другие я прочла впервые. Местами романтичные, местами жестокие, поучительные и очень вдохновляющие! Ещё во время прочтения этой книги мне захотелось по своему  иллюстрировать некоторое из написанного в ней.
Сама книга проиллюстрирована очень впечатляюще и в повествование погружаешься ещё глубже.
Для 1996 года (а именно в этом году была напечатана книга) это просто восхитительное исполнение, да и для настоящего, на мой взгляд, тоже. Не зря так многие хотят собрать коллекцию этих книг и прочитать их все, я тоже заинтересована во втором.

Чары и путы

стр. 140-142

ISBN: 5-300-00663-7

Год издания: 1996

Страниц 144 стр.
Формат 84x104/32 (220x240 мм)
Переплет Тканевый переплет

Иллюстрация на обложке Э. Бёрн-Джонса. Внутренние иллюстрации А. Остин, Ю. Хеллера, Г. Пайла, Д. Дункана, Д. Хоу, М. Махурина, Э. Дюлака, Д. Кольера, Э.Ф. Сэндиса, Д. Нири, Р. Инноченти, И. Гилберт, Э. Бёрн-Джонса, А. Рэкема, М. Хейга.

14 октября 2021 г. 17:07

5 О волшебстве, как будто это было. А, может, и было. :)

raimer

дальневосточный обыкновенный

23 января 2021 г. 09:33

Истории и легенды в этом сборнике знакомят нас с восприятием темы необъяснимого и незримого у разных народов, но центральное место занимают мифы, родом из Уэльса, Ирландии и Шотландии - мест, по сей день несущих в себе отпечаток духа волшебства:

В этой пересеченной местности грань между смертными и волшебными силами была очень зыбкой, человек мог отправитьс на охоту и оказаться в таком месте, где животные разговаривают между собой.

Пытаясь осмыслить окружающий мир, такой огромный и непонятный, воображение человека населило его могущественными существами и магическими силами. Интересно, что в современном понимании "магия" - противопоставляется "естественности", поскольку это то, что может изменять, нарушать природный порядок вещей. Читая пересказы древних легенд, мы можем видеть, что…