• 1 100 000рецензий на книги

«Чары и путы» — рецензии на книгу

ISBN: 5-300-00663-7
Год издания: 1996
Издательство: Терра
Серия: Зачарованный мир

В книге собраны сказания и легенды разных народов мира, героями которых стали колдуны, волшебники, маги и эльфы.

Оценка utochka_books:   4.5  /  4.7

Мне кажется, эту книгу можно рассматривать как продолжение “Колдунов и ведьм”. В этой части рассказывается не столько о магах и волшебниках, сколько о самих заклинаниях, которые, как правило, приносили беды и могли основательно подпортить чью-то жизнь. Конечно, хорошие заклинания тоже были, но о них слагать мифы не так интересно, ведь так?

Всем нам хорошо знакомы истории о заколдованных предметах, безобидных на первый взгляд. Яблочко почти убило Белоснежку. Уколовшись веретеном, Аврора заснула вечным сном (наверное, меня когда-то тоже укололо такое мини-веретено, иначе как объяснить такую любовь ко сну). Случайно выпив заколдованное винишко, Тристан и Изольда страстно полюбили друг друга (кстати, это вино так красиво описано, что его сразу хочется попробовать)). Некоторые вещи приносили… Развернуть