utochka_books

22 февраля 2020 г. 12:02

Мне кажется, эту книгу можно рассматривать как продолжение “Колдунов и ведьм”. В этой части рассказывается не столько о магах и волшебниках, сколько о самих заклинаниях, которые, как правило, приносили беды и могли основательно подпортить чью-то жизнь. Конечно, хорошие заклинания тоже были, но о них слагать мифы не так интересно, ведь так?

Всем нам хорошо знакомы истории о заколдованных предметах, безобидных на первый взгляд. Яблочко почти убило Белоснежку. Уколовшись веретеном, Аврора заснула вечным сном (наверное, меня когда-то тоже укололо такое мини-веретено, иначе как объяснить такую любовь ко сну). Случайно выпив заколдованное винишко, Тристан и Изольда страстно полюбили друг друга (кстати, это вино так красиво описано, что его сразу хочется попробовать)). Некоторые вещи приносили радость – например, Джинн из лампы мог одарить тебя всем, чем ты захочешь, а ковер-самолет мог стать довольно-таки полезной в быту вещью))

Иногда колдовству подвергались и люди, а порой чары могли оживить неодушевленные предметы. Конечно же, почти всегда это заканчивалось плохо. Например, в книге есть грустная история про девушку с детьми, которые почти тысячу лет провели в обличье лебедей. Арахну, талантливую рукодельницу, превратила в паука Афина, поскольку та слишком загордилась. Голем – известный персонаж еврейской мифологии, который должен был выполнять всю “черную” работу, однажды взбунтовался и чуть не разрушил все вокруг. А вот Пигмалиону повезло – боги оживили статую девушки, в которую он влюбился, они поженились и завели дитачек))

Кстати, раньше охотиться в лесу было довольно опасно. И не потому, что тебя мог съесть медведь, а потому, что ты мог невзначай убить волшебного оленя (или другого зверя) и получить люлей от хозяина леса из других миров)

картинка utochka_books