4,5

В книгу включены сказки и легенды народов мира о том, как в безвыходных ситуациях на помощь приходят необычные и неожиданные герои.
Серия: Зачарованный мир
Издательство: Терра-Книжный Клуб

6 января 2022 г. 18:14

Здесь ты встретишь знакомые с детства тебе сказки, но в другой интерпретации, возможно, в первоначальной (названия перечисленных мною сказок в современном названии):
▪︎«Кот в сапогах» (во Франции простой домашний кот, используя силу слов и кошачье обояние, добывал богатство своему хозяину);
▪︎«Сказка о рыбаке и рыбке» (бедный рыбак из Корнуэлла обнаружил волшебную силу в пойманной камбале);
▪︎«Три орешка для Золушки» или «Золушка», или «Золушка, или хрустальная туфелька» (история об одной шотландской девушке, чью жизнь оберегал дух её матери);
▪︎«Дикие лебеди» или «Шесть лебедей» (превращенные в лебедей, шестеро братьев летали год за годом в небе Швеции, но их сестра знала секрет снятия колдовства);
▪︎«Али-Баба и сорок разбойников», или не сорок (издавна, чтобы защититься от дьявола, самым…

В поисках спасения

Перевод: Ольга Фицева С.

В поисках спасения Перевод Ольга Фицева С.
стр. 7-139

ISBN: 5-300-00784-6

Год издания: 1996

Страниц 144 стр.
Тканевый переплет

Иллюстрация на обложке В. Васнецова. Внутренние иллюстрации А. Остин, М. Хейга, А. Рэкема, М. Махурина, С. Галлахер, И. Гилберт, Т. Хауэлла, Г. Келли, Э. Дюлака, Ю. Хеллера, Д. Хоу.

6 января 2022 г. 18:14

utochka_books

21 июля 2021 г. 14:27

5 Духи спешат на помощь

И снова – одна из моих любимых обложек в серии “Зачарованный мир”. Даже приятно, что картина Васнецова украшает изданную за рубежом книгу. Правда, сказку, сюжет которой изображен на картине, в сборник включать не стали))

Как можно догадаться из названия, в этой книге собраны сказки, в которых одни герои приходят на помощь другим: кот в сапогах помогает непутевому хозяину, духи умерших матерей защищают дочерей от мачех, смекалочка рабыни Марджаны спасает Али-Бабу от разбойников, рыцари борются с всякими супостатами из потустороннего мира.

Вообще, в этой части очень много хорошо известных всем сказок, например, сказка про Золушку, кота в сапогах, старика и (золотую) рыбку, Мальчика-с-пальчик, Али-Бабу и сорок разбойников. Что примечательно, сохранены оригинальные сюжеты, которые были…