4,2

Ovid's epic poem—whose theme of change has resonated throughout the ages—is one of the most important texts of Western imagination, an inspiration from Dante's times to the present day, when writers…
Издательство: W. W. Norton Company

15 марта 2023 г. 18:35

В книгу входят сюжеты о превращениях из греческой и римской мифологии, фольклора и исторических легенд; они излагаются в «исторической» последовательности: от времен сотворения мира (которое само по себе рассматривается как метаморфоз) до времен Юлия Цезаря (сюжет о превращении его в звезду). Всего таких сюжетов насчитывают около 250.

Произведение, которое не стоит упускать ценителям Греческой и Римской мифологии. Оно объеденяет в себе большинство уже известных историй, которые автор взял у Гомера и Вергилия. Я вспомнила много чего, что изучала ранее. В таких поэмах внимательность очень нужна, чтоб запомнить больше и все понять.

ISBN: 039332642X, 9780393326420

Год издания: 2005

Язык: Английский

Paperback, 624 pages

Влияние "метаморфоз" на культуру

Шекспировские Ромео и Джульетта написаны под влиянием IV-й книги Метаморфоз — о Пираме и Фисбе.
В 1613 году испанский писатель Луис де Гонгора написал иллюстрированную поэму о Полифеме и Галатее, которые описаны в XIII-й книге Метаморфоз.
В 1625 году скульптор Джованни Лоренцо Бернини завершил свою работу «Аполлон и Дафна».
В 1636 году в Польше была издана поэма «Przeobrażenia», перевод «Метаморфоз» за авторством польского писателя Якуба Жебровского.
В 1783 году австрийский композитор Карл Диттерс фон Диттерсдорф написал 12 симфоний на сюжеты книг Метаморфоз. Из них сохранились шесть, основанные на первых шести книгах.
В 1951 году английский композитор Бенджамин Бриттен написал программную сюиту для гобоя «Шесть метаморфоз по Овидию».

Метаморфозы (лат. Metamorphoses) — поэма древнеримского поэта Овидия в пятнадцати книгах, в которой повествуется о различных превращениях, произошедших со времени сотворения мира, согласно греческой и римской мифологиям. Всего их набралось около двухсот. Поэма была написана Овидием в Риме между 2 (год ссылки Юлии Старшей) и 8 (год ссылки самого Овидия) годами н. э.

Эта работа имеет очень большое значение как уникальный по своему охвату (наряду с «Мифологической библиотекой» Аполлодора) сборник античных мифов.

15 марта 2023 г. 18:35

Kazim

Мнение Стоика

28 ноября 2022 г. 19:59

5 Метаморфозы. Публий Овидий Назон

Почему именно эта книга?

Тут несколько причин:

I. Я очень люблю Античную историю и в особенности Древнюю Грецию с Римом. Это период в истории, когда значение человека, его поступков возведено в абсолют. Словно нет ничего серого, сплошные контрасты. Только здесь, пожалуй, пафос (кстати, греческое слово) органичен и к месту. Зарождение наук, эпичные баталии, курьезные истории и так далее - всё это казалось бы не настоящее, возможно только в кино. Но пример Александра Македонского или же философа Диогена говорят ровно об обратном.

“Метаморфозы” от Овидия - квинтэссенция этого безумного времени. Где люди верят в Богов, совершают ошибки, устраивают войны во имя любви и не страшатся даже смерти.

II. Потому что странно, при любви к Античности, не прочесть монументальный труд одного из самых…