3,3

Завораживающая и жестокая история искателя острых ощущений, днем работающего каскадером на съемочных площадках, а по ночам подрабатывающего водителем у бандитов.
История одинокого волка, живущего…
Серия: The International Bestseller
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель

19 апреля 2024 г. 08:04

2 Спойлер А как?

После прочтения это самый главный вопрос, который остался - а как? А как вообще данная книга попала киношникам и стала кандидатом на экранизацию? А как Хуссейн Амини и Николас Виндинг Рефн, оставив, в целом, ту же самую сюжетную канву (с небольшими изменениями), получили разительно другое произведение по качеству текста? И прочие а как?

Да, общая фабула в книге похожа на фильм - Есть Водитель, который каскадёр в Голливуде, но параллельно он по ночам возит грабителей на дела, и однажды его подставляют, и он начинает кровавую вендетту.

Дьявол, как говорится, в деталях. Во первых - у книги банально довольно бедный язык и скупое описание происходящего (зато на мысли Драйвера Саллис не скупится). Все сюжетно важные моменты проносятся крайне скоро и без изысков. Как пример, там, где в фильме…

Драйв, роман

Перевод: О. Гаврикова

ISBN: 978-5-17-043130-4, 978-5-9713-4921-1, 978-5-9762-2922-8

Год издания: 2007

Был переиздан под названием "Драйв"

"Драйв" - фильм 2011 года.

Лауреат: 2008 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)

19 апреля 2024 г. 08:04

2 Спойлер А как?

16 декабря 2022 г. 21:06

2.5 и все же он не умер в конце "Драйва"

тот случай, когда фильм намного лучше книги. и здесь явно не тот случай, когда сработал "эффект" того, что фильм был просмотрен раньше. абсолютно нет. книга сама по себе сумбурна, плюс оставила после себя несколько вопросов, к которым не хочется возвращаться даже.

в общем,  я бы не рекомендовала эту книгу тем, кто пребывает в состоянии восторга после фильма. впечатления могут смазаться, имхо

Подборки