4,2

There was a time when reading Joseph Heller's classic satire on the murderous insanity of war was nothing less than a rite of passage. Echoes of Yossarian, the wise-ass bombardier who was too smart…
Цикл: Йоссариан и другие, книга №1
Издательство: Simon & Schuster

27 февраля 2024 г. 13:44

4.5 Кто с кем воюет на этой треклятой войне?

Эта книга произвела на меня довольно необычное впечатление. Первые 50 страниц довольно сложно было запомнить такое большое количество имен, да и сюжет не особо цеплял. Но я уверен, что как только вы уловите атмосферу армейского абсурда в этой книге, она не оставит вас равнодушными.  Суть поправки 22 изложена следующими словами:

Была только одна закавыка - Поправка-22, - но этого вполне хватало, потому что человек, озабоченный своим спасением перед лицом реальной и неминуемой опасности, считался нормальным. Орр летал, потому что был псих, а будучи нормальным, отказался бы от полетов - чтоб его обязали летать, как всякого нормального пилота, по долгу воинской службы. Летая, он проявлял себя психом и получал право не летать, но, реализуя это право, становился нормальным и отказаться от…

ISBN: 0684833395, 9780684833392

Год издания: 1996

Язык: Английский

Paperback, 453 pages

- В тексте романа Йоссариан называется ассирийцем. В романе-продолжении «Время закрытия» Йоссариан говорит друзьям, что он армянин и что в шутку называл себя ассирийцем.
- Словосочетание «Поправка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию.
- Роман «Поправка-22» занимает одиннадцатое место в списке «200 лучших книг по версии BBC».
- Роман «Поправка-22» занимает седьмое место в списке «100 лучших романов Новейшей библиотеки».
- Роман «Поправка-22» вдохновил вокалиста американской группы Metallica Джеймса Хэтфилда на создание песни «The Shortest Straw».
Рабочим названием романа было «Catch-18».

Награды и премии:
200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

2019 - «Уловка-22» (мини-сериал) реж. Джордж Клуни, Грант Хеслов, Эллен Кёрас.

Номинант: 1962 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

27 февраля 2024 г. 13:44

4.5 Кто с кем воюет на этой треклятой войне?

28 января 2024 г. 18:32

4 Абсурд абсурдом погоняет

М-да, не самая простая книжка, расчитывается очень тяжело. Где-то спустя только 1/5 книгу начинаешь понимать суть и повествование набирает обороты.
Очень хорошо показывается как обычная логика сталкивается с абусрдностью системы, с которой бороться не возможно. Чем дальше читаешь, тем больше поражаешься "Поправкой-22", которой возможно и не существует. Ужасы войны описаны хоть и не прямо, но  слишком ярко, и многие моменты остаются в памяти на долго. Через Йоссориана и других персонажей, мы видим все с разных сторон и понимаем, что они обречены в принципе все на гибель душевную, не только физическую. От этого становится очень грустно и ты понимаешь, что как много людей являются заложниками своей собственной жизни.
У прочтению однозначно советую, книга заставляет о многих вещах задуматься,…