Поправка-22

Поправка-22 4,3

Враг не сдается! Авиабаза готовит самолеты, загружает бомбы, выдает полетные задания, - но враг все равно не сдается. И это очень хорошо. Никто, конечно, не скажет об этом вслух, но в душе все с этим согласны. Авиабаза работает, но хорошо, если только вхолостую, потому что бомба - дура, падает, куда сбросили, а пилотам не до аккуратного бомбометания, им бы в график полета уложиться, а потому заложить полутонным чемоданом по своим они могут запросто. И тогда пускай спасибо скажут, что интенданты успели выковырять из бомбы взрывчатку и продать местному населению. Авиабаза работает. Враг не сдается. И всем хорошо.

Со времени выхода…

Издательство: Амфора

yantenna

как умею так и экспертствую

16 сентября 2020 г. 02:17

Если вам интересна история где идиотизм подавляет вечностью и бесконечностью, маразм потрясает крепостью и непоколебимостью, бюрократия парализует остатки здравого смысла, тогда добро пожаловать в гротескно-сатирический антивоенный роман Джозефа Хеллера "Уловка 22" про будни американской воздушной армии во Второй мировой войне. Здесь с первых страниц на читателя сваливается весь этот карикатурный кошмар, часто зашкаливающий в область абсурда. Для наглядности приведу пятёрку самых запомнившихся достижений персонажей в деле создания общего бардака.

5) Пятое место занимает лейтенант Орр за то, что при каждом боевом вылете "нарочно устраивал, чтобы его машину подбивали", отрабатывая после этого вынужденную посадку. Чтобы, при удобном случае, был предлог отправится в такое прибежище как…

ISBN: 978-5-367-00304-8

Год издания: 2007

- Йоссариан подписывается в письмах именем Вашингтона Ирвинга, известного американского писателя. Когда ему это надоедает, он переставляет слова в его имени.
- В тексте романа Йоссариан называется ассирийцем. В романе-продолжении «Время закрытия» Йоссариан говорит друзьям, что он армянин и что в шутку называл себя ассирийцем.
- Словосочетание «Поправка-22» стало в США нарицательным и обозначает абсурдную, безвыходную ситуацию.
- Роман «Поправка-22» занимает одиннадцатое место в списке «200 лучших книг по версии BBC».
- Роман «Поправка-22» занимает седьмое место в списке «100 лучших романов Новейшей библиотеки».
- Роман «Поправка-22» вдохновил вокалиста американской группы Metallica Джеймса Хэтфилда на создание песни «The Shortest Straw»

2019 - «Уловка-22» (мини-сериал) реж. Джордж Клуни, Грант Хеслов, Эллен Кёрас.

Номинант: 1962 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

ElenaGrustinka

Эксперт по поеданию книг

18 октября 2020 г. 11:43

Эта книга из категории "не ожидал такого". Где война и драма? Как оказалось это сатирическое произведение, сплошь пропитаное чёрным юмором, абсурдом, сарказмом и стебом. Только иногда так смешно, что плакать хочется. Каждая глава, это отдельная история со своими персонажами и лишь Ессарион мелькает в каждой). Книга понравилась, хоть и читать её было не привычно, пока влилась. Иногда конечно юмор я не понимала, он у меня самой слишком своеобразный. Ну в чем прикол имени майор майор майор майор. И так всю главу. Бред какой-то, не поняла я этого абсолютно. Да и ладно. Советовать конечно я бы её налево и направо не стала, думаю не всем может понравиться.

22 октября 2020 г. 16:50

"Поправка-22" — книга к которой я долго не могла подступиться выжидая подходящее время. И не смотря на то, что я знала о сатире и абсурдности в данном произведении, я все равно оказалась к нему не готова.

Странности начинаются уже с первых страниц и продолжаются до самого конца. Как, например, когда главный герой подписывается "Вашингтон Ирвинг", а когда ему это надоедает, меняет на "Ирвинг Вашингтон". Так, страница за страницей читатель недоумевает и задается вопросом "что я вообще читаю?". А потом появляется он, персонаж с именем Major Major Major Major, и тут ты понимаешь что нужно себя отпустить и следовать за всяким бредом не пытаясь его понять. Мне даже стало интересно как перевили его имя: Майор х4 или же как-то по-другому. Продвигаясь все дальше и дальше по книге, я стала замечать…

13 октября 2020 г. 22:26

5 Несправедливое безумие в погонах

Прочитана потрясающая книга, стоящая на 11-ом месте по версии ВВС. Поправка 22 это антивоенный роман об истории служащих и парадоксах связанных с приказами во время военных действий. Книга раскроет не мало разных личностей персонажей, но ведущим звеном через всю книгу будет упорный и приносящий различные проблемы всем Йосариан. Он человек желающий просто жить, поэтому ухитряется на различные уловки, которые и привносят в сюжет книги так много историй. Желая освободиться от боевых вылетов на самолёте бомбордировщике, чьи вылеты только постоянно увеличиваются, он поднимает кусу вопросов среди своих сослуживцев чем приводит нас к самому финалу и выбору решения как поступить. Но Йосариан на столько спонтанный и упорный персонаж, что удивит всех и каждого своими решениями и поступками.

Это…

nata-gik

11 июля 2020 г. 22:36

4 На разрыв сердца

Мне было тяжело читать эту книгу. Потому, что мне было сложно запомнить всех людей, о которых в ней идет речь. Мне было трудно глубоко понимать все тонкости юмора, которые закладывал автор в имена, события, разговоры. Я была бы не прочь читать комментарии или пояснения от переводчика или редактора. Ведь явно почти у всех героев этого произведения говорящие фамилии, много нюансов нам сейчас уже непонятно. Я явно чувствовала, что не могу до конца оценить весь талант и силу этого произведения. И это несказанно раздражало.

Но потом начали появляться любимые персонажи. Я начала понимать временные скачки. Но после двух третей романа я все равно не могла в него влиться, поймать ритм, чтобы настроиться на ту волну, которую послал автор и которая довела бы меня до финала. Роман читался, как…

20 сентября 2020 г. 12:16

Кто бы мог подумать, что в доблестной американской армии времен второй мировой процветает, бардак, неопределенность и пьянство?! Не верите, тогда читайте сие произведение)) Оно парадоксально сочетает в себе и искрометный юмор, и трагичность происходящего. Это одновременно и роман абсурда, и очень реалистическое чтение. Чем-то слегка напоминает похождения бравого солдата Швейка, а чем-то сериалы про российскую не менее доблестную армию)) Во всяком случае, чтение увлекательное и захватывающее!

Книга прочитана в рамках игры killwish.

6 октября 2020 г. 15:34

Рука не поднимется этой книге поставить низкую оценку, но надо признать - не мое. Мучила ее несколько недель. И вроде сатира, и черный юмор - любимое направление. Но читаешь и внезапно осознаешь, что мысли твои улетели куда-то далеко от книжного сюжета. Я оценила проблемы, поднимаемые в ней, проблемы, не решенные до сих пор. И передать их суть нельзя было бы еще удачнее, чем через юмор. И все же, в какой-то момент стало нудно, а в какой-то захотелось бросить. Может я просто не привыкла читать о войне в таком ключе.

20 августа 2020 г. 11:10

5 Меня окружают одни враги

Удивительная книга. Сначала ее было непросто читать, потому что не ложился стиль автора, и абсурдность происходящих в книге событий доводила до некоторого тика. А потом, постепенно, я плавно "вошла" в эту историю, окунаясь в недружелюбный военный мир, сопереживая Йоссариану и его товарищам. И ведь он был прав, говоря о том, что его окружали враги, что одни хотели убить его, небудичи с ним знакомы, другие же, хотели убить его, отправляя на задания. И смотря на вывернутую наизнанку логику, на попытку выслужиться перед вышестоящими чинами - становится жутко. Повысить количество боевых вылетов просто для того, чтобы похвалили. Маршировать днями напролет - просто для того, чтобы их похвалили. По сути воюют они тоже, чтобы их похвалили. Мы можем наблюдать занимательную картину: то, как…

18 августа 2020 г. 14:21

У меня к этому роману очень неоднозначное отношение. Читая первую главу, я была в шоке от этого бреда, хотелось закрыть книгу и забыть, как страшный сон. Жутко покоробила сцена, где прячущийся в госпитале от боевых вылетов ГГ Йоссариан досматривает солдатские письма. Роль цензора ему скучна, и он начинает развлекаться, вычеркивая то прилагательные, то наречия, а то и вовсе весь текст, оставив только предлоги. Каково получать солдатам такие письма остается "за кадром". Вообще простых солдат в книге как бы нет, если капралы и сержанты еще встречаются, то рядовой упоминается только один, при этом он подчас решает больше всех офицеров вместе взятых. Книга полна сатиры на тупость и некомпетентность начальства, которое занято лишь карьерным ростом и не разбирается в порученном деле, на…

18 августа 2020 г. 11:54

4 Война, абсурд и черный юмор. Как я рад, мы попали к черту в ад!

Или жить вечно, или умереть, а если умереть, то только во время попытки выжить. И единственное боевое задание, которое он давал себе каждый раз, - это вернуться на землю живым.

Блестящий антивоенный роман. Отличительной чертой "Уловки 22" от других антивоенных произведений является то, что главная сцена отведена не военным действиям, а происходящему внутри армии. Протагонист в лице обычных солдат, вынужденных рисковать своей жизнью противопоставляется антагонисту - военачальникам, высшим должностям. Джозеф Хеллер показывает несостоятельность военной иерархии, где высшие чины относятся с человеконенавистничеством к низшим чинам, своим согражданам.

Я бы с удовольствием выгнал вон его жену и детей, но это не в моих силах: у него нет жены и детей.
Ваш отец - миллионер или сенатор? Нет? Тогда…