- Эмма (сборник)
4,1

Эмма (сборник) 4.1
Последний, незавершенный роман Ш.Бронте (1816-1855) "Эмма", впоследствии дописанный другой английской писательницей К.Сейвери, скрывшейся под псевдонимом "Another Lady", впервые публикуется на русском языке. В книгу включены интересные материалы о единственном в своем роде литературном феномене: "трех сестрах" из провинциального английского городка Хоуорт - Шарлотте, Эмили и Энн Бронте.
Серия: Классическая проза
Издательство: АСТ, Фоліо

1 декабря 2021 г. 23:24

3 биография в письмах

Сначала очень интересно было читать: авторские замечания и рассуждения органично переплетались с эпистолярным наследием семейства Бронте. Но к концу повествование превратилось просто в перепечатку писем, с минимальным авторским комментарием и стало навевать скуку. Но книга всё же заслуживает внимания: из неё мы узнаём о молчаливом подвиге хрупкой и слабой здоровьем женщины противостоящей всем жизненным невзгодам и не потерявшей присущего ей благородства

Эмма

Отрывки из книги

Последний очерк
Автор: Уильям Мейкпис Теккерей

Перевод: Тамара Казавчинская

"Джейн Эйр" и "Грозовой перевал" (эссе)
Автор: Вирджиния Вулф

Перевод: Инна Бернштейн

Эмили Бронте и "Грозовой перевал"
Автор: Сомерсет Моэм

Перевод: Леонид Мотылев

Эмили Бронте в мире Гондала и Гаалдина
Автор: Лесли Хартли

Перевод: Тамара Казавчинская

Сестры Бронте в России

Сестры Бронте в русских переводах и критике. Библиографический указатель (1849 - 1998)

Автор: Б. Парчевская, Ю. Рознатовская

3 биография в письмах

nEznaikaa

о, да вы эксперт?

26 сентября 2021 г. 15:14

Когда-то давно познакомилась с Гаскелл как с романистом, с её произведением Элизабет Гаскелл - Север и Юг и, к сожалению, разочаровалась. Книга не понравилась от слова "совсем". Тем не менее, не смогла не купить её биографическое произведение об одной из самых известных писательниц Викторианской эпохи - Шарлотте Бронте.

Стоит отметить, что отношусь к тем читательницам, которые в свои юные года (а именно в 16 лет) познакомились с романом Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . Даже перечитывая во второй раз (недавно летом), я поняла насколько проникновенный и смелый роман. Даже (не побоюсь заметить!) по меркам нашего времени. Что уж говорить о 19 веке.

Жизнь Шарлотты нельзя назвать назвать ни счастливой, ни спокойной. Даже оставаясь всю жизнь в глухой деревушке и изредка выбираясь в крупные…