4,2

Накануне торжеств в богатом районе Берлина обнаружен труп видного деятеля нацистской партии, верного соратника фюрера. Нить расследования уводит в прошлое, скрывающее в себе многие тайны, о которых…
Издательство: Торнтон и Сагден

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 февраля 2024 г. 21:07

Без безумного марафона я наверно бы даже не взглянула на эту книгу. Достаточно интересный выдался опыт и я не могу сказать, что это был плохой опыт, но вот какие-то странные ощущения у меня от этой книги остались, так это точно.

Это в первую очередь политический детектив, посвященный событиям Второй мировой войны. Автор в своей книге фантазирует на тему того, что было бы если бы Гитлер победил во Второй мировой войне и подмял весь мир под себя. Мне было неприятно читать про это, потому что я все таки живу в России и такой поворот событий я не желаю видеть. Особенно грустно мне было, когда автор в тексте писал, что Россия сдалась в 1943 году. Я могла бы много еще сказать на эту тему, но не буду. Главное, что мое отношение к таким фантазиям крайне негативное.

Весь сюжет крутится вокруг…

Фатерланд, роман

Перевод: Валентин Михайлов

ISBN: 5-93923-005-9

Год издания: 2000

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 6000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Оформление обложки «Эпиграф Дизайн Груп»

«Фатерланд» (англ. Fatherland — «Отечество») — роман-триллер английского писателя Роберта Харриса. Действие романа происходит в 1964 году альтернативной истории после победы нацистской Германии во Второй мировой войне. Роман немедленно стал бестселлером Британии. Было продано 3 миллиона экземпляров, роман переведён на 25 языков. По роману в 1994 году снят одноимённый фильм.

Главный герой романа следователь криминальной полиции СС Ксавьер Марш находит тело партийного чиновника Йозефа Булера и начинает расследование. Проигнорировав указание гестапо прекратить следствие, Марш обыскивает дом Булера на острове Шваненвердер и догадывается, что его смерть не была случайной. Он едва не сталкивается с офицерами гестапо под командой обергруппенфюрера Одило Глобочника (Глобуса), приехавшего на остров. Марш выводит на чистую воду курсанта СС Йоста, обнаружившего утопленника. Йост признаётся, что видел, как Глобус и его люди бросили тело Булера на берегу озера. В записной книжке Булера Марш находит имена Вильгельма Штукарта и Мартина Лютера и узнаёт, что один недавно застрелился, а другой скрылся в неизвестном направлении. Марш допрашивает американскую журналистку Шарлотт Магуайр, обнаружившую тело Штукарта, и понимает, что это тоже было убийство. Марш, Шарлотт, взломщик сейфов Штифель и друг Марша Макс Йегер обыскивают квартиру Штукарта и находят в сейфе ключ от ячейки швейцарского банка. Прибывшие гестаповцы задерживают Марша и Йегера, Шарлотт и Штифель скрываются.
Гестаповцы привозят Марша в Шваненвердер и показывают ему и его шефу Артуру Небе хранилище наворованных Булером произведений искусства. Небе заявляет Маршу, что Глобус накопал компромат против Марша, но Небе упросил главу РСХА рейхсфюрера Гейдриха дать Маршу отсрочку. Марш и Шарлотт летят в нейтральную Швейцарию, где обыскав сейф Штукарта, находят картину Леонардо да Винчи. Шарлотт признаётся Маршу, что перед своей гибелью Штукарт вступил с ней в переговоры, прося убежища в США в обмен на сенсационный материал. Марш и Шарлотт становятся любовниками.
Марш догадывается, что в начале января 1942 произошло важное событие, объединившее Булера, Штукарта и Лютера и перерывая архивы вместе со своим сослуживцем Хальдером, находит сведения о некой конференции в Ванзее. Гестапо уже успело изъять часть документов, но Хальдер и Марш находят и другие. Пропавший Лютер выходит на связь с Шарлотт, прося убежища взамен на некую тайну рейха, однако на месте встречи его убивают. Марш догадывается, что Лютер летал в Швейцарию и, увидев тотальный обыск, бросил чемоданчик в зале аэропорта. Глава службы безопасности аэропорта Фридман, бывший сослуживец Марша отдаёт ему чемоданчик. В нём находятся полные материалы по конференции в Ванзее и отчёт Лютера о визите в лагерь смерти Аушвиц. Четверо участников конференции: Критцингер, Булер, Штукарт и Лютер, опасаясь за свою шкуру, собрали материалы, но гестапо истребило их всех перед предстоящим визитом в рейх президента США Джозефа Кеннеди, операцией по зачистке следов руководил Глобус, сам строивший лагеря смерти в Люблине.
Марш и Шарлотт договариваются бежать в Швейцарию, но Марша задерживает гестапо, когда он является проститься с сыном. Пытки Глобуса не могут сломать Марша. Понимая, что надо побыстрее задержать Шарлотт, Небе отпускает искалеченного Марша, его увозит Йегер, который всё время и выдавал его гестапо. Однако Марш разоблачает Йегера и требует отвезти его в Аушвиц, чтобы отвлечь гестапо и дать Шарлотт возможность перейти границу. На месте бараков он находит сотни кирпичей, оставшихся после взрыва. Группа гестаповцев следует за ним и Марш с пистолетом в руках уходит. Окончание ясно не показано.

«Фатерлянд» / «Fatherland» - 1994, США, реж. Кристофер Менол

Кураторы

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 февраля 2024 г. 21:07

Весь сюжет крутится вокруг…

Ryna_Mocko

28 февраля 2024 г. 18:58

4 Нельзя созидать, если фундаментом служит массовая могила.

Начну с того, что данный роман не относиться к тому жанру, который я читаю. Я не сильно знакома с политическими или шпионскими детективами: как-то раз попробовала и поняла , что это не мое. Но всё таки благодаря "Безумному марафону" я прочитала эту историю - и это был интересный опыт. В центре сюжета предстает альтернативный мир, в котором в ходе Второй Мировой победили немцы. И вот на календаре 1964 год: Германия с тоталитарным режимом правления, Гитлер - это почти Бог для немцев, а многие страны, которое находятся восточнее просто перестали существовать, а их жители - это работники-рабы для высшей расы.

Выше, длиннее, больше, шире, дороже… Даже победив, думал Марш, Германия страдала комплексом неполноценности, свойственным парвеню, выскочке. Все приходилось сравнивать с тем, что есть у…

Подборки