19 февраля 2024 г. 07:37

4 Войны и предательства

Недавно потянуло меня на романтическое фэнтези (или ромэнтези, как этот жанр теперь называют зарубежом), и вспомнила про эту книгу, которую по рекомендации уже не помню какого блогера закачала себе на киндл. С автором не то чтобы знакома, но начинала когда-то читать одну её книгу Stolen Songbird и бросила — что-то у меня с ней не срослось. На эту же возлагала надежды, потому что очень уж интересной получилась аннотация.

Всё происходит в вымышленном мире, который состоит из нескольких враждующих королевств. Суть вражды — в особой географии мира, из-за которой кто-то живёт припеваючи, а кто-то бедствует. Все королевства расположены на двух материках, разделённых буйным морем. Единственная связь — через древний мост, построенный на небольших островках, принадлежащих королевству Итикане,…

12 апреля 2024 г. 11:02

Главное сокровище Итиканы – мост, протянувшийся на тысячи километров над бурным морем. Именно по нему перевозят товары королевства севера и юга, и именно Итикана контролирует эту торговлю, обогащаясь, пока другие королевства прозябают в голоде и нищете. Лара – принцесса Маридрины, обещанная в жены королю Итиканы. С детства из нее растили воина и шпиона, который смог бы изнутри подорвать могущество Королевства моста, и, сделав торговлю свободной, принести на родину мир и процветание. Но, попав в сердце вражеской страны, девушка обнаруживает, что всю жизнь ей лгали, и итиканцы – не алчные нелюди, а их король Арен – не зло во плоти. А когда ее ненависть к супругу перерастает в страсть, перед Ларой встает нелегкий выбор – какое из двух королевств уничтожить, а какое – спасти.

Впервые прочитав…

18 апреля 2024 г. 19:28

История шпионки полюбившей свою цель, которую должна была уничтожить. Романтичная история где раскрываются тайны и обман. Герой просто прелесть, а вот героиня немного разочаровала своими действиями.

14 декабря 2023 г. 23:56

С самого начала книги до последней страницы я находилась в страхе за главную героиню. Книга началась жестоким эпизодом, так же жестко и закончилась. Эта история про манипулирование, интриги и предательство, но и про ответственность за народ, любовь к родным, горячую любовь. Автор интересно описывает королевства, их обычаи, природу и обитателей. Любовная линия мягкая и постепенно нарастающая, как раз то, что я люблю. Отец у главной героини просто за гранью добра и зла. Главный герой благороден, умен и великодушен. Это первая часть цикла, поэтому все заканчивается на очень напряженном моменте.

8 апреля 2024 г. 20:10

Лара - принцесса-воительница из королевства Маридрина, с самого детства готовилась стать женой и погибелью жестокого короля Арена из Королевства Моста Итиканы. Для достижения своей цели она отказалась от всего что ей было дорого а лишь бы спасти свою страну. Но всё ли так очевидно на самом деле? Правда ли, что Арен - тиран? Не совершает ли она величайшую ошибку в истории, помогая своему отцу?

Мои мысли:

1. Начало книги мне очень понравилось. Было интересно наблюдать за Ларой, узначать еë цели, мысли, мотивы. Но после того как главные герои встретились, мне стало скучно. Было понятно, что каждый из них не доверяет другому, считает другого виновником в бедах своих королевств. Понимаю, что оба они "не ангелы" и, при этом, "темнят", якобы с целью защитить свой народ, герои начали меня…

23 февраля 2024 г. 23:49

5 крайне хорошее романтическое фэнтези

Давно не читала ромфанта, который бы состоял из сплошного описания любовной линии. В этой истории она скорее на заднем плане. Тут больше политики, приключений, сражений.
Мне понравилась, что история достаточно динамичная.
Книга нам рассказывает о девушке Ларе, которая прошла достаточно суровое обучение, чтобы стать шпионкой в другом государстве. Ее отец заключит с бывшим правителем вражеского государства соглашение о свадьбе между их детьми. И вот, она вынуждена отправиться в Королевство Моста, чтобы узнать их секреты. Это важно для установления контроля над морскими торговыми путями и для экономического благополучия королевства Лары.

В истории хорошо описаны ландшафты, природные явления (буря, шторм и др.). Интересно придумано и описано Королевство Моста. Мне также понравилось…

Book-lover777

5 января 2024 г. 15:51

3.5 За Итикану

Понимаю большинство восторженных отзывов, но не могу отделаться от мысли, что большую часть книги было просто скучно, несмотря на все перипетии. Миллион сражений: то с одними врагами, то с другими, то с предрассудками, то с бурным морем, то с собой. И очень много излишней жестокости, прямо с самого начала, прикрытой патриотизмом, причем это будет лейтмотивом всей истории, неважно, патриотизм к какой стране из всех имеющихся здесь.

Из несомненных достоинств - хорошо продуманный мир с несколькими очень разными государствами, постоянно перетягивающими на себя одеяло в борьбе за блага, за пресловутый мост, за выгодную торговлю. Прекрасно показано, как можно взращенный фанатизм и политес обернуть себе на пользу, как можно манипулировать умами и мнениями, как можно разыгрывать имеющиеся карты…

22 февраля 2024 г. 12:50

Буду читать продолжение.
Саму книгу добавила себе в желаемое, потому что про нее говорила  Юля Books around me и, в принципе, не пожалела.
Очень интересный мир, хорошо прописанные персонажи, юмор в истории. Но скучные  сражения и иногда провисания, когда не понимаешь, история становится скучной или в тебе проблема.
Некоторые моменты меня очень смущали, но списываю это на жанр истории.

BooksMimi

7 января 2024 г. 23:08

Лару всю жизнь растили как оружие, ее готовили к тому, чтобы стать женой короля Арена и погубить его.

Но оказавшись в самом сердце вражеской страны, Лара понимает, что все что ей рассказывали - ложь. Как ей быть? И во что верить? А главное: какое решение принять теперь, когда в дело вмешалось ее сердце?

Книга потрясает с самой первой главы. То, что случилось с сестрами Лары просто выбило меня из колеи. Я не понимала мотивы их отца.

Сама Лара восхитила меня своей силой и умом. А ее хитрость и изворотливость только прибавляли шарма.

Мотивы Лары не вызвали во мне раздражения или негодования, потому что я понимала, что не воспитывали именно так. Именно в ненависти к Итикане и ее королю.

Ничем не меньше мне понравился Арен, его бесстрашие, сила, чувство юмора и доброе сердце.

Очень рада что…