Book-lover777

5 января 2024 г. 15:51

3.5 За Итикану

Понимаю большинство восторженных отзывов, но не могу отделаться от мысли, что большую часть книги было просто скучно, несмотря на все перипетии. Миллион сражений: то с одними врагами, то с другими, то с предрассудками, то с бурным морем, то с собой. И очень много излишней жестокости, прямо с самого начала, прикрытой патриотизмом, причем это будет лейтмотивом всей истории, неважно, патриотизм к какой стране из всех имеющихся здесь.

Из несомненных достоинств - хорошо продуманный мир с несколькими очень разными государствами, постоянно перетягивающими на себя одеяло в борьбе за блага, за пресловутый мост, за выгодную торговлю. Прекрасно показано, как можно взращенный фанатизм и политес обернуть себе на пользу, как можно манипулировать умами и мнениями, как можно разыгрывать имеющиеся карты наиболее удачно.

Местами политические интриги были скучноваты, местами интересны. «Скучноватость», наверное, можно попробовать объяснить тем, что вся основная многоступенчатая интрига читалась практически сразу именно в том развитии, в каком она и предстала. А вот детали как раз были любопытными. И характеры тоже небезынтересные, неидеальные, многие их действия и реакции тоже просчитывались, но изображены были красиво.

Вообще это история контрастов: война - мирное время (его здесь очень мало), ненависть - любовь (ее здесь тоже немного), интриги - искренность (в случае Лары она немножко запоздала), расчет - чувства (побеждают с переменным успехом). Финал скомканный, как будто пленку просто промотали вперед. И поскольку действие приостановлено на весьма драматичном моменте, готовящем второй акт (место действия которого, очевидно, перенесется из Итиканы в Мариндрину), читать дальше стоит.

Ромфант и Фэнтези
Книжная страна