19 февраля 2024 г. 07:37

4 Войны и предательства

Недавно потянуло меня на романтическое фэнтези (или ромэнтези, как этот жанр теперь называют зарубежом), и вспомнила про эту книгу, которую по рекомендации уже не помню какого блогера закачала себе на киндл. С автором не то чтобы знакома, но начинала когда-то читать одну её книгу Stolen Songbird и бросила — что-то у меня с ней не срослось. На эту же возлагала надежды, потому что очень уж интересной получилась аннотация.

Всё происходит в вымышленном мире, который состоит из нескольких враждующих королевств. Суть вражды — в особой географии мира, из-за которой кто-то живёт припеваючи, а кто-то бедствует. Все королевства расположены на двух материках, разделённых буйным морем. Единственная связь — через древний мост, построенный на небольших островках, принадлежащих королевству Итикане, тому самому Королевству моста. Через мост активно ведётся торговля между королевствами, а Итикана занимается её регуляцией, получая с этого и деньги, и необходимые товары. Понятно, что другим королевствам это не по нраву, и все они хотели бы получить доступ к мосту, а то и полностью завладеть им.

Подобное и замышляет король бедствующей Мариндрины. Хоть он и заключил перемирие с Итиканой и даже обещал отдать за её короля свою дочь, на самом деле тем самым он планирует Итикану повергнуть. В течение пятнадцати лет он готовил своих многочисленных дочерей к роли шпионки, чтобы та, которая в итоге отправится в Итикану, разведала её секреты и передала ему.

В ходе жуткого отбора дочерью, которая станет женой короля Итиканы, становится Лара. Лара ненавидит Итикану, полагая, что именно её король повинен в бедствии её страны, не допуская их к мосту, где они бы могли продавать и покупать товары. Лара прибывает в Итикану с целью отомстить за свой народ, но на месте постепенно понимает, что всё обстоит совсем не так, как вдалбливал в её голову отец. Да и её муж Арен, король Итиканы, далеко не безжалостный тиран, каким она его считала. Девушка будет осваиваться на новом месте, узнавать его жителей, и постепенно начнёт пересматривать своё отношение к происходящему. Но времени мало, Ларе сделать принимать решение — сделать, как хочет её отец, или поддержать свой новый дом и людей, которые стали ей так дороги.

От книги я ждала в первую очередь увлекательного сюжета, чтобы побольше интриг, чтобы вечно что-то происходило. В принципе, в этом плане всё довольно неплохо. Тут то сражения, то какие-то тайны всплывают, да и Лара мечется между всей этой новой информацией. Кому доверять, кого ей спасти, а кого предать? И хоть развитие сюжета можно предугадать чуть ли не с самого начала, читать мне было интересно, и мне ни разу не было скучно.

При этом хочется отметить, что главный минус книги — любовная линия. Не в том плане, что она есть, а в том, как она развивается. Между главными героями, Ареном и Ларой, нет совсем никакой химии, я не почувствовала между ними никакого притяжения, близости. Автор не особо фокусировалась на развитии их отношений. Мало сцен, где они просто проводят время вместе, наедине: общаются, узнают друг друга поближе. Как правило, только вроде появляется намёк на близость, и вечно что-то случается, что их отвлекает. Поэтому когда ближе к финалу герои вдруг начинают обмениваться признаниями любви, в это как-то не веришь.

Но в целом, роман получился довольно неплохим. Я бралась за его прочтение развлечения ради, и в этом плане он меня полностью устроил. Даже подумываю читать продолжение, потому что интересно узнать, как Лара будет выпутываться из всей этой каши, которую заварила. Да и вообще, интересно, что станет с этим миром дальше.

картинка OksanaBB